はるまきさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はるまきさんの鑑賞したアニメ
はるまき

はるまき

  • 34Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

5.0

ギャグアニメの中で一番好き。
何回も見ても飽きない。

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

4.0

話題になっていたので。
流し見しててもクスッと笑える。

0

しろくまカフェ(2012年製作のアニメ)

4.0

当時、リアタイしてたアニメ。

グリズリーさんが個人的には好きです。

0

魔王城でおやすみ(2020年製作のアニメ)

3.5

話題になってたので視聴。

とにかく寝る場所を探す姫。

0

冴えない彼女の育てかた(2015年製作のアニメ)

4.0

一気見。

ヒロインが何人かいるけど
モブ的なヒロインもいて新鮮。

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

4.5

リアタイ視聴。

ギスギス感はある。
主人公の声優 千本木さんがとても表現がうまい。

2期してほしかったりする。

0

スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました(2021年製作のアニメ)

3.0

異世界転生。

女性しか出てこないアニメ(メインが)

とにかく仲間が増える増える。

一気見した作品。

0

女神寮の寮母くん。(2021年製作のアニメ)

4.0

おねショタ。下ネタというか描写が
とにかくえっちぃ。

個人的にヒットした作品。

リアタイで視聴。

0

こみっくがーるず(2018年製作のアニメ)

4.7

個人的にヒットした作品。

頑張ることは無駄じゃないんだなとか
色々最終回あたりで思って泣けた。

一気見した作品

0

デンキ街の本屋さん(2014年製作のアニメ)

4.0

当時、意味もわからず
親の前でリアタイしてた自分に賞賛。

とにかく、下ネタだらけ。
好きな声優ばかりなので結構好きな作品。

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

4.5

リアタイ。
戦闘シーン多かった気がする
が、みんなかわいい。

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

4.5

弟に勧められて見た作品。
みんなかわいい。癒される。

0

NEW GAME!(2016年製作のアニメ)

4.5

きらら系アニメを探してたところ
見つけた作品。

めちゃくちゃ個人的にはヒットした作品。
3期もしてほしい。

一期、二期共に一気見した。

0

ARIA The ANIMATION(2005年製作のアニメ)

5.0

癒される作品を探していたら
たどり着いたアニメ。

2000年代のアニメだから
ちょっと古臭く(語彙力皆無)
感じちゃうのかなと思ったけど
全然そんなことはなくて、とても見やすくて
ストーリーもしっか
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

4.0

リアタイで見た作品。

賛否両論あるけれど、個人的には好きな作品。
原作を元々Twitterで知ってたので
声優が決まった時は、嬉しかったし豪華すぎて驚いた。

全キャラが、闇を抱えてて妙にリアルで
>>続きを読む

0

ラブライブ!2期(2014年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3年生組の卒業。
凛ちゃんのトラウマの克服。
みんなの過去篇が掘り下げられてる。
やっぱり、合宿は、面白い。

0

ラブライブ!スーパースター!!(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

NHKの再放送を見て一気見。
ラブライブシリーズで
ようやく、受け入れる事ができた。

μ'sと比べてしまってなかなか受け入れることができなかったけど
Liella!は、廃校寸前ではなく、新設校。
>>続きを読む

0

銀魂.(第4期)(2017年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3期に続いてシリアス篇
途中でポロリ篇。

シリアスの中にギャグがあって
なかなか感情がついていかない。

頭から血流してるけど平気だし
高杉、2週間寝込んでたのに
良いとこどり、普通に立ってるし。
>>続きを読む

0

銀魂゚(第3期)(2015年製作のアニメ)

4.0

後半からシリアス篇に。
将軍暗殺〜さらば新撰組
悲しくなる。

0