たくろってぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たくろってぃ

たくろってぃ

映画(261)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.2

個人的にめっちゃ好き。成島監督の展開はとても自分にハマる。
オチが読めそうで、全然読めなかった。
教科書に載せてほしいくらい。みんなに見てほしい。

東京難民(2013年製作の映画)

3.7

期待せずに見たけど、悪くなかった。最初はそんな面白くなかったけど、終盤からよかった。まぁ他人事ではないよね…。

スマグラー おまえの未来を運べ(2011年製作の映画)

2.9

メッセージ性がなさすぎる。ただの拷問映画。俳優たちの演技力はピカイチ。ただ単にヤクザ、裏物映画が好きにはオススメ。漫画がストレートに実写化されたイメージ、手を加えれば加えるでファンが文句言うんだから難>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

こんな人ばかりの世の中になれば良いな。だめな人が多いのが悲しい。ずっと見たかった作品を見れてよかった。

凶悪(2013年製作の映画)

3.6

池脇千鶴の既視感が半端ない。
深い映画でした。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5

やっと見れた。
何も言えないくらいに良かった。自分の人生をくいる。
ここまで好きになれる人にあってみたいものだ。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

他の監督に作品を作って頂きたかった…。良かったけど、漫画は超えられない。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

不思議な映画。流れがゆっくりで、独特の感覚を味わうことができる。時々ニュアンスの伝わりにくいシーンもあるが、不思議と後味は悪くない。
登場人物が少なく、シンプルな面にも共感が持てる。なによりも演技が上
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

基本的にバラエティ映画を映画館で見るのは嫌い。笑うタイミングが合わないから。でも、わかりやすくアホくさくて、でも作品に入り込めてとても面白かった。
視聴者に媚びてる感じもないし、演技も自然、不自然な演
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

もったいない!おしい!というのが素直な感想。内容、キャストマッチはすごく良かったけど、盗みが始まるまでがトロトロしてるし、始まって見たらすんなり成功。あれ??終わった??という感じであった。時代も時代>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかった。
校長先生の言葉が何度も刺さった。強さを良いことに使う事こそが本当の強さで、自分にとっては些細なことでも、相手にとっては些細じゃないことも多いんだなって改めて気づけた。
オギーの何度
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

反論の余地なしなくらい酷かった…。
池井戸潤、またキャストの無駄遣い。音響、演出、セリフ全部がお粗末。音の使い方が下手だし、演出が臭すぎるし、そのセリフいる?ってのが多かったし、どこの世界観で戦ってる
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった。
答えは言わないで、答えは自分で考えろと言わんばかりの描写。お涙頂戴の感動シーン推しではなくて、見た人それぞれが様々な気持ちを抱ける映画。
是枝さんは、そして父になるは個人的に好きでは
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

4.1

前評判よりとても良かった。映画館で見れて良かった。
とりあえずは、演技が凄まじく良い。瑛太、生田斗真、圧巻の一言。
一つの映画に、ちょっとストーリーを詰め過ぎな気もしたけど、言うほど薄すぎなかった印象
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん、自分にはハマらなかった。隣の人寝てたし。笑
貧困を明るく、感じやすく書いた作品。登場人物はどうしようもないけど、やっぱり人は人なわけで共感というか、感情移入できるシーンは随所にあった。
ところ
>>続きを読む