たくとさんの映画レビュー・感想・評価

たくと

たくと

映画(407)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0


ほぼ映像クオリティによる評価笑

ワンダビジョン観てないとなんでワンダこんなにおこなの?ってなりますね笑

ドクターストレンジの技ってこの時代ならではだから作れた作品だなって改めて思いました。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6


トムハンクスは一途なキャラが多いですね!

全体のストーリーを簡潔に説明すると、
似たようなシチュエーションの映画はあると思いますが、アイデアは面白かったです。

ただ映画は観れば観るほど現実にあり
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

2.0


この手のコメディは飽きるほど観てきたなぁ
英語の勉強程度で!

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

3.5


カイロレンとハリーポッターが、
下ネタ連呼してるラブロマンスコメディ!

正直こういう経験自分もあって
というより結構な人がこの経験あると思う
頭の中は見れないから相手の1つ1つの行動を見て駆け引き
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0


千鳥のノブこの作品観たことあるかなー?

間違いなくあのセリフ連呼してるだろうなぁ

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0


IMAXで宇宙に行ってきました!
観る前に3人いるけど、黒人1人誰だろうと思ってなんかの作品見落としてるかなぁと心配だったけど、モニカだったのか!
ワンダーヴィジョンに出てたなと思ったけど
キャプテ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5


よくありがちなアクションだけど、
役者さんが役者さんだけに楽しめました。

ザ•ロック様が高いとこから飛び降りるシーンはもはや必須なのか!?笑

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8


スリル合って面白かった!
序盤はポアロの存在と役割忘れかけて
普通のホラー映画観てるような感じ笑
だんだんポアロのペースになって、
あ、これ名探偵ポアロの作品だったって気づきました笑

ポアロと一緒
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.0



ノーマルロマンス映画

これといって特徴的なシーンは無かったなぁ
他の映画にもありそうなシチュエーションだし…

でもノーマル過ぎて、
Business EnglishとRomance Engli
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.5


昔の映画は映像こそは当然今に敵わないけど、その分色々考えられて作られてるしストーリーも面白い…

アーク、本作、運命のダイアルのインディーとマリオンが時の流れを感じさせてくれます…。

冒険物の大大
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5


色んな映画観てる方はもうだいたいの流れはわかっちゃうようなストーリーだった
ストーリーは正直飾り
でもだからこそストーリーも凝ると
もっと面白いのになぁとも思うけど子供が観ると難しくなっちゃうしなぁ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3


当然めちゃくちゃ面白い!
当然観るべき!IMAXで!

なんですが、一部個人的に不満が…
カーアクションもうちょっと短くて良いと思いましたし、ワイルドスピードファイヤーブーストとちょっと被る部分が…
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5


この表紙の絵の鳥はどっちが目なんだ?
と思って気になってたけどそういうことか。

あまり見るつもりはなかったけど、
久ジブリのジブリなので見てみました。

実際に見てみて、今時の生き方をサポートする
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0


ベニスってなんか聞いたことあるなぁと思ったら今は日本語でいうヴェネチアでしたね!
Venice wowっていう発言が癖になりました笑

こういう映画ってこんな偶然とか奇跡的な助かり方あるわけないって
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0


今や数あるアクション映画は、
このインディジョーンズをお手本に作られてるんじゃないかと思わされるくらいハラハラしました笑

今の映画よりは動き、映像、小道具、セット等は古い感じはありますけど、味があ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5


黒人差別の映画は沢山ありますけど、
それほどまだまだ知られてないような差別がアメリカではあったんだと、そして場所によっては今もあるのかもしれないと思うと色々と考えさせられますね

トニーみたいな天然
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8


予習なく見たけど、
意外と観てるうちに思い出して理解できた!

ハリソンフォードも歳を取ったなぁ
でも年齢にあったアクションでしっかり作られて見やすかった!

冒険は楽しいね!!

最後のやりとりは
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0


相変わらずピンチと見せかけて1枚上手で見てる側が勝った気分になれる笑

スリル満点で面白い

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5


前作から本作観るまですごいスパン開いちゃいましたけど、観てたら思い出してきました!

バランスよくアクションシーン、サスペンスシーンが組まれててすごい観やすい!
トムクルーズ観てると映画の主役張る人
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5


ワイルドスピードはもう誰もが必須鑑賞作品!

ルーティン化されてる流れの中で、
毎回スリルを与えてくれるワイルドスピードは本当にすごいと思う。

過去の作品の敵が現状どんの立場になってるかっていうの
>>続きを読む

運命の扉(2022年製作の映画)

3.5


ノーマルラブロマンス映画で、
すごい良いって感じでもなく、
すごい悪いって感じもなく観やすい作品。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0


IMAXが1番適してるガーディアンズオブギャラクシー!IMAXはガーディアンズオブギャラクシーの為に作られたのではないかと思わされるくらい適してる!

ロケットの同じ運命を背負った仲間達のキャラが絶
>>続きを読む

穴/HOLES(2003年製作の映画)

3.2


holesの本持ってて、ちょっと興味あったから観てみたけど、ディズニーらしいストーリーでほっこりしましたhaha

こういう映画って単純に撮影大変そうって思うのとどこまでがリアルなんだろうって気にな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8


ストーリーが面白いし、映像も綺麗!

ゲームで見れない各キャラのプライベートとか関係性が見れて面白かった!

少し残念なのはIMAX3D字幕が終わるのが早すぎて予定が合わず吹き替えでしか観れなかった
>>続きを読む

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

2.8


スラング英語の勉強になった。

f○ukingをひたすら形容詞として使ってる笑

真似っこ悪vs本物の悪
結果はこの作品のいっちばん最後でわかる

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0


貧困ながら違う強さを持った両親
そこのバランスが良かった。

あなたの頑固な母親も裏では心配でたくさん泣いてるかもしれませんよ!

バビロン(2021年製作の映画)

4.5


一度でいいからこんなパーティに参加して豪遊してみたいと思わされました笑

トランペットのリズムで進んでくストーリー
リズムが良くて楽しかったです!
トランペットがこの映画の主役と言っても過言ではない
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5


正直内容はそんなにでしたよ。
ただMr.チャドウィック•ボーズマンの存在感にとても、とても気付かされる作品でした。

彼が生きていたら世に違うブラックパンサーの作品が作られていたのに、大スターが亡く
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0


大満足!!
歌もダンスもアクションも内容も完璧!

簡単に言うとNARUTOのナルトとサスケみたいな感じかなぁと思ってたけど、いや、マダラと柱間の方かもって途中で思いました。

ナートゥの力強いダン
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0


つまんなすぎてびっくりした笑

なんか色々インパクトとかアイデア与えようとしてるんだろうけど、なんか中途半端というか抜けてる感じがして全部空振りしてる

もうひと工夫した方が良いと思うなぁ
この程度
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7


まずはブラッドピッドが日本を舞台に、
日本語をたまに使ってくれてることに嬉しさを感じた。

色んな駆け引き、
新幹線の中でのアクションが面白かった。

おじいちゃん雰囲気あった。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.5


よくある奇跡の連鎖系映画

トップはどこに潜んでるかわからないから
常に気を抜かず努力したものが勝利を勝ち取る。

あとGoogleの会社のこと知れた。
面白そう、高め合えそう、忙しそう。

>|