たくやさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たくや

たくや

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

去年の映画見れてなかったから、久々感のあったコナンの映画😎

今回は終始ハラハラして盛り上がるところあったから、ずっと面白かった!
さすがコナンです🫡

コナンの映画の中でだいぶ上位にくる作品でした👏

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

この映画で描かれている全ての時間が尊く感じる、めちゃくちゃ深い映画
久しぶりに映画館で号泣した

自分が生きる時間や、周りの人と関わってる時間を、とても貴重なものやと感じながら過ごしたいなと改めて思っ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画館に見に行った考える系の映画で久々に当たりやった映画!
気になってる人はマジで映画館で見るのをおすすめする!

相手の立場に立って考えるってことがどれくらい難しいことなんかわかるようになぅてて、凄
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

この映画が何を言いたかったのか、その本質を理解する事はまだできないけど、2時間越えの映画をずっと見続けることができて、最後に良い気分になった映画。
良い映画なんやけど、理解できたらもっと染みるんやろな
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.5

みんなハッピーでスピーチのセリフも良かったんやけど、登場人物が多すぎてイマイチ入り込めなかった!

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

ホントに大切なものが何か考えさせられた良い映画
自分にとっての幸せって何やろうって考えるきっかけになる!

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.2

小説を読んで泣いて、英語を見て泣いて
切なすぎる愛の物語り
内容知ってたのに泣くとは思わなかった

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

チームの良さと解決した時の爽快感が凄かった!最後が報われんくて悲しかったけど、良い映画やった☺️

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.8

愛とはなにか。を考える映画。お互いを思いやることの大切さと愛の深さを感じた。最後の15分で号泣。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.7

薬物系の話かなと思ったら、真面目な恋愛映画で良い意味で期待を裏切られた。
愛の深さに感動して、愛とは何か考えさせられる映画🎬

|<