Takuyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Takuya

Takuya

映画(426)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

2023年28本目

機内で視聴。映画館で観ようと思ってたけれど結局観に行けず、やっと観れた。
DCコミックスについての知識がないのですが、Shazamとの繋がりがある感じ?
テスアダム(ブラックアダ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

2023年27本目

公開初日に鑑賞。
トムクルーズのアクションはやはりすごい。ハラハラドキドキする内容だった。2部作の後半がどうなるのか待ちきれない。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

-

2023年26本目

思ったほどではなかったけど、それなりに楽しめた。

マッツミケルセン渋いなぁ

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.4

2023年24本目

前作があることを知らずに鑑賞してしまった笑
画が派手。実写だったり、色々なテイストの絵が出てきたりすごい世界。

キャラクターもストーリーもぐちゃぐちゃしてて、個人的にはあんまり
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

2023年23本目

多角的に物事を見ることがとても大事。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

2023年22本目

ワイルドスピード初めて観た
これだけでも楽しめた

撮影のために車何台潰してるのかなあ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

2023年21本目

評価がいいので見に行ってみた!
マリオとルイージって配管工なのね。
だから土管なのか。
そしてピーチ姫のスポーティさにびっくり。

クッパは悪役だけど憎めない。

感想は、クリボ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

2023年20本目

今年もやってきました。コナン映画。
特にコナンのファンではないけど、毎年期待を超える面白さ。毎年こんなクオリティで仕上げてくるのすごいなぁ。

蘭ねぇーちゃん、強すぎ
コナン、未
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

2023年19本目

オープニングがキングスマンのオープニングと同じ音楽だった✨

NIKEがエアジョーダンを生み出すまでの物語。
自分はadidas 派なので、エアジョーダンを履いたことないし、特に
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

2023年18本目(本当はこっちが17本目)

レビュー残すのを忘れてた。
話題になって地上波でも放送していたけど、観ていなかった映画。

結論から言うと、すごく面白かった。関東に住んでいる自分として
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

2023年17本目

英国、紳士、ビルナイというキーワードに惹かれて鑑賞。
英国感のある映画だった。雰囲気がいい。BGMや音楽の挿入はとても少なく、落ち着いた雰囲気を感じさせる映画であった。

映画と
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

2023年16本目

気軽に観れて面白い。脚本がバカリズムということで、しっかりとしたストーリーの中にクスッと笑える要素が盛りだくさん。
それと、キャストが豪華でした。

結婚式っていいなと思えた。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.4

2023年15本目

壮大なストーリーだった。
アメコミ感満載。
一作目の方がふざけてて好き。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

2023年14本目

レビューの評価が高いから観に行ったけど、映画として面白いとは思えなかった。意味不明。

例えるなら、普段すごく真面目な人が突然ギャグをした時のような感じ。

なんでこんなに評価高
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.4

2023年13本目

キャストが豪華。
特に深いストーリーではないけど、楽しいコメディ映画でした。

バビロン(2021年製作の映画)

-

2023年12本目

お◯ぱいがいっぱい

すごい映画を観てるんだなあってことは分かった。でも、凡人の自分には全てを理解できなかった。
TENET観た時と同じ感想。
これは評価つけられない。

ブラッ
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.8

2023年11本目

トムクルーズの映画はハズレないね。
脚本のアイデアがすごい。

アメリカの銃問題へのメッセージでもあるのかな。

追記
スティーブンスピルバーグかーい
そりゃおもしろいわ

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

2023年10本目

タイトルがうまい!
サイレントナイトとかけてる上に、タイトル通りバイオレントな夜だった。

ホームアローンとかダイハードとか言われてる理由が分かった。  

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

2023年9本目

友人がおすすめしてた映画。
名作って言われるものは本当に見応えあるな。

学があるって大切。

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.3

2023年8本目

マッチングアプリって難しいね
「性格良ければいい〜」そんなの嘘だと思いませんかぁ〜♪
嘘は、ダメよ〜ダメダメ。

そんな映画でした。
地味ーオーヤン。いい味出してた。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

2023年7本目

思った以上に面白かった。
出演者が豪華なこと。

内容もお金についてコメディチックに憂う話。ふざけ倒してるだけと思いきや、温かい映画だったな。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

2023年6本目

初めて鑑賞。名作と言われる所以がわかった。レオナルドディカプリオが王子様。かっこよすぎ、ふつくしい。

ただ、悲しくてもう一度見たいとは思わない。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

2023年5本目

前から気になってて、映画館で観たかった映画。

真面目にふざけてるような映画。
こういう映画好きだなぁ。

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

2023年4本目

余命10年と言われたら、自分は何を思って何をするんだろう。
薄っぺらい感想だけど、小松菜奈のエモさがすごい映画でした。

エンドロールで、著者の体験を重ね合わせて書かれた小説が原作
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.7

2023年3本目

女性版ジョン・ウィック+キングスマンみたいな映画だった。
物語はシリアスに進んでいく。ネオン輝く背景に華麗なアクション、スローモーションと音楽がマッチするそんな作品。

頭飛ぶし、
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022年2本目

戦争映画というよりも戦争後を描いた作品。
名作という感じには思えなかったけど、演技力の光る映画だったと思う。

良かったところ
中島健人の演技力すごい。こんなに演技上手なんだ。最初
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.3

2023年1本目

映画館で見たかったやつ。
微妙だった。けど、ファンビンビンがとても綺麗だったので良し!!


始まりがごちゃごちゃ。敵味方あやふや。
アクションも普通。ストーリーも普通。コメディ要
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

2022年44本目

展開が早くて、あんまりダレない。
旦那さんがとにかく良い人過ぎる。かっこよくて、優しくて、頼りがいがある。こんな人に会えたら、みんな幸せだろうね。

ソンイェジン美人だ…。今も変
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

2022年43本目

名作だと思う。若い頃のレオナルドディカプリオがカッコいいし、トムハンクスの演技が温かい。実話を元にしてるのも驚き。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.3

2022年42本目

観たかった映画。
ほのぼの系アクション映画。
ところどころに入るシュールな面白さ。
ここまでの評価になってる理由はわからないけど、ラストのアクションはキングスマンを感じるけど、そ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

2022年41本目

アクション、コメディ、ロマンス、ドラマが混ざった超大作。
3時間もあるだけあって、重要な登場人物の背景が描写されていて、なるほどねと理解できる。まぁ、いろいろとツッコミどころもあ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

2022年40本目

いい映画だった。

私の友人は、やりたいことリストに挙げていた事はこなせたのだろうか。
寿司食べたがってたな。彼の代わりに美味しい寿司食べよっかなぁ。

自分の余命が分かった時は
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

2022年39本目

期待したほどではなかった。
他の方のレビューでもあったが、登場人物の背景をもっと描写してくれた方が深みが出ていいと思う。

それと、納得のいかない話の進み方もけっこうある。

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

2022年38本目

トムクルーズかっこいい。
そして、サイモンペグ初登場!

変装マスクの作り方を知れる回でした。
変声機もつけて、まるでコナンの世界だ。
身長だけはどうやって変えるのだろうか…。
>>続きを読む

夢みる小学校(2021年製作の映画)

3.8

2022年37本目

教育関係者はぜひ見てほしい。理想なのはわかる。どこでもできるわけではないとは思う。でも、理想を掲げなきゃ、夢は叶わない。日本の未来のために、教育を子どもファーストに!