Maeddddさんの映画レビュー・感想・評価

Maedddd

Maedddd

映画(198)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

ナイスアクション映画。
グレースがイーサンを信頼するまでの機微が少し雑なのとフィアットのくだりはイーサンぽくない幼稚な仕掛けすぎてすこーしだけ冷めました。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

ゴジラを使って風刺をするというおもしろいもの。
ここまで共通の敵があるとそりゃ要塞のおっさん組織も動くだろうがそうでもないとまともに動けんという皮肉と捉えてます。

一点だけ、石原さとみは要らないと思
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.3

ある程度設定等コピペできましたが、とりあえず観客こういう味が好きでしょってもの盛り込んでるだけで、全体として調和の取れてない且つ伝えたいこともボヤッと。

アイスブレイクが引き際だったと思います。
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

大学生以下の時見てたら単純に車かっけえっていうワイスピに近い感想で終わってた。
いわゆる大企業に務めているとわかる、現場とマネジメント層との志向のギャップ。価値創造をしている現場をどれだけ信じられるか
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.5

雑味のないカッコいいジジイの映画でした。
派手さやパッションはなくただ冷徹に人間模様が描かれている。たまにはいいですね。

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.6

"アメリカ強いぜ、バンババン"っていう話ではなく、アメリカをしっかり批判してるところ、現実を捉えた点がすごくいい作品。

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

3.6

現場の苦労は上層部は露しらず。
わかってない人が権力の座について、ジャッジするとこうなる。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

どんだけ優秀でも、大事なのはチームワーク。
子供にもスポーツとかでチームワークを学んで欲しいなって改めて思った。

とはいえ、他力本願ではなく強い個があってこそいいチームなので、自分もスキル磨きはしと
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

5.0

日本人として産まれて、発災時に生きていた者として知ってないとな、って映画
多少思考が不自由になるけど、日本人として産まれてしまったんだから日本史を勉強するかのように知るべき。


以下はあくまでも現実
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

感謝。
何十年と続く超大作の締めくくりに選ばれたエイブラムス、大変な名誉であるものの重圧も大きく、魂をかけた制作だったと思う。映画として、一般的な時間にまとめ上げたそのことだけでも偉業。
ありがとう。
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

あーいう設定の先取りしたんかな。
けど、途中から言いたいことわかったし、強引に進めるけど特段驚きの展開もなく、起伏の無さに飽きも出た。

>|