Tamachiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Tamachiさんの鑑賞したドラマ
Tamachi

Tamachi

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ頭使った
面白かった〜〜〜!!!!

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.8

初めは看護師と精神科の患者達の日常〜ってお話だと思いながら見てたら中盤からまさかの展開。
後半にかけて涙がボロボロボロボロ止まりませんでした😭

ボヨンちゃんの泣き演技、絶対一緒になって泣いちゃうのよ
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

設定めっちゃコメディなのに
バチくそサスペンスで楽しかった!
恋愛要素は少なくて残念だったけど
最終回のバスターミナルでのシーンが
キュンキュンでめっちゃムン刑事かっこよかった〜👮‍♀️✨

怪しい人
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

2.9

IUのコロコロ変わる服装がどれも可愛すぎて💎
イドヒョンかっこいいしピオ可愛いし、ホテル綺麗だし目の保養でした〜

これみてから、仕事でのミスとか、やなこと起きると、全部幽霊のせいにしちゃう👻

私も
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.4

面白くて一気見してしまった。。。

 
まさかの彼も闇堕ちてる系の人間でびびる。。

 
シーズン2待ちきれねぇ!!

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.7

とにかくウヨンウが可愛いし、
ジュノが素敵すぎる。。
ヨンウを見つめて微笑むあの笑顔。。🤯❤️

毎回の裁判の内容も、裁判に勝つための糸口も全部全部が面白くて新鮮で、見ててとーっても楽しかった。

>>続きを読む

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

3.8

とりあえず岐阜に帰りたくなりました。。

家族のシーン見てると岐阜に帰ったかのような気持ちになってなんか落ち着きました☺️☺️

すずめがいろんなことして夢叶えたり、でも大体はうまくいかなくって、
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.5

毎回泣いて笑ってキュンキュンして、
次の話が気になりすぎて寝れない!!
そんなドラマだった♡

ラブコメ好きには是非見てほしい!
あの2人もこの2人もたまらん♡♡
特にソンフン氏〜‼︎
素敵すぎたなぁ
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.6

素晴らしすぎる!
恋愛要素たっぷりのきゅんきゅん!だけじゃなくて、
今のコロナ禍の社会に訴えかけるものだったり、
そんな世界での現実だったり、
たくさんたくさん心に響きました。

毎回毎回伏線がそこら
>>続きを読む

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.6



アビス設定面白いし、
サスペンスの内容も面白かったけど、
最後の2、3話ゆるゆるでなんかなぁ、、
なんでセヨンだけ冷凍コンテナ?
なんでセヨンの居場所教えた?
そしてなんで殺してから行かなかった?
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

1.0

岩ちゃん出てるしネトフリランキング1位だったから見たけど、、、、

見なくてよかったw

最後の結末納得いかない!酷い!その選択が正しいのかもしれないけどやだ!出てくなら家賃払え!もっともっとお礼しろ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

2.9


なんか色々ツッコミどころ多かったなぁ、、

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とってもネタバレだけど、


もし学校で授業中にゾンビの感染が始まって
しかも発生源が自分の学校で、
連絡手段を断たれ、学校内はゾンビがうじゃうじゃ、親友がゾンビになり、みんなを守るために戦ってくれた
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.5

毎週毎週楽しみにしてたドラマ♡

ウンみたいな人と結婚したい。切実に。。
あの2人みたいな関係とても憧れる。。
本当に最高だった‼︎


ジウンには絶対に幸せになって欲しい。
私が幸せにします!!!?
>>続きを読む

0

チョコレート: 忘れかけてた幸せの味(2019年製作のドラマ)

4.0

私の大好きなPENTAGONのフイがOSTしてるって言うもんだから見たの。

静かにゆったり進む素敵なドラマだった🥰
出てくる料理は全部美味しそうで、
ドラマを見る度にお腹すいちゃうww

誰にも大切
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.9

ジェオンがクズだとわかっていても

ドヒョクを選べば幸せになれるとわかっていても

私にはナビの選択を理解することはできないけど、

なんかリアルだなぁって思った。
とりあえずドヒョクかっこいいこんな
>>続きを読む

0

ホント無理だから(2021年製作のドラマ)

3.8

めっちゃおもしろかったーーーー

ミンニが出てるから見たんだけど、
コメディー要素たっぷりの中にもキュンキュンがあってよかった〜💓

もっと見たかった!12話があっという間だった

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.6

久しぶりに見たーーーー!
やっぱり面白いなぁA-teen
青春だねぇ
私の高校生活もこんなだったらなぁ
かけ離れたものだったなぁ

キムハナ、、
周りの目を気にしすぎて自分のことを
偽り作り上げるの
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.6

ストーリーめちゃくちゃ面白かった。
1週間で見終わっちゃった😌
登場人物みんな素敵で特にパパとおばあちゃんのストーリーは涙無しでは見られなかった(˘˘̥

恋愛ドラマだと思うけど家族愛、友情愛がとっ
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

ジャックリーンみたいな上司がいたら
とっても心強いと思うし、
彼女のために、彼女のように頑張ろうって思えるんだろうなぁ。
ほんとにかっこいい。

リチャードは本当にかっこいいし、サットンの考え方も本当
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0



本当にこの関係に憧れるし、
自立してる女の子ってかっこいい!

たくさんの社会の問題が描かれてて、
それに対してちゃんと向き合おうとも思えるドラマ。
面白いプラスめちゃめちゃ考えさせられる。
めっ
>>続きを読む

0

サロガシー(2021年製作のドラマ)

3.0

女って強いなぁ

かっこいいなぁ

ずっとそばにいてくれる男の人
かっこいいなぁ

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

こんな人達になりたいし。
こんな風に高め合える友達にいつか出会いたい。
って思った。

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.5

こんな青春送りたかった。
今からでも遅くないか?って思えた。
私にもこんな家族が欲しかった。
私にもこんな友達が欲しい。
私にもこんな彼氏が欲しい。

それにしてもパクソダム可愛いなぁ

0