たまさんの映画レビュー・感想・評価

たま

たま

映画(452)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

あのちゃんの声優めちゃよ…
世田谷近辺に墜落しまくっててざわざわしました。後編気になるけどもう満足したかもしれない。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

無敵の人になってくの怖すぎ…きしょい…
イギリス上流階級のルームツアーとかテニスとか晩餐会はひたすらきれいだった。クラブ会場のように使うのはご先祖的にありなんですか。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.3

久しぶりになんだかいいもの見たな…と余韻が残る良い話だった。
妹さんがまじめに業が深そうで肩を揉んであげたい。
(ワンちゃん無事でよかった)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

AIがジブリ作品を学習して作ったのかな…
画はとても美しいけど、ここすきってなるシーンはありませんでした。

怪物(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

謎解きのような形で見てくからか、上映後えらい疲れた。低気圧のせいかもだけど。。
少年2人の演技が何よりすばらしかった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

アベンジャーズみたいになってきたな!水中からあがってすぐでもめっちゃ動けるコナン最強!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

期待値よりも全然よくて、演奏のたびに泣いてしまいマスクびしょびしょになりました。ジャズかっこよ…。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

この頃から刀への評価高いんだな…
仕事着のままみんな帰宅してるの時代を感じる。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

スラムダンクうろ覚えなまま観て大丈夫かな…と不安だったけど、すきなシーンは脳に刻み込まれてるものなんだなと…
映像の凄みはもちろん、体育館の独特な空間が音で再現されてて感動した。いや〜かっこいい。。

喜劇役者たち 九八とゲイブル(1978年製作の映画)

3.9

タモリがスタイリッシュで芸達者でやっぱり怖かった。青海苔ドバドバかけてたのはアドリブなのかな。
赤塚不二夫もお茶目だしみれてよかった。昔の映画もっと配信してくれることを祈る…

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.2

ずっとお天気いい〜
会話のために会話してる感じが心地いい。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

敷居をまたぐお作法すごい…
松濤のおうちの間取りをしりたいよ

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像も音楽も最高に素晴らしくて面白いんだけど、終わり方にもやる。民衆とは…?

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

地獄地獄。
主人公は悪い子じゃないんだろうけどなんか好きになれないんだよな…

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.3

俳優さんたち凄いな〜〜と思いつつ、こまかい設定が気になってしまった。
店のモニターに家がうつるの怖。。

劇場版 おうちでキャノンボール2020(2022年製作の映画)

3.9

2013よりだいぶマイルドで契約面もちゃんとしてる感が見やすかったし笑えた。帰り道にもやっとしてきても、笑いにできればまあいいのかなという気になった。すごいドキュメンタリー。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.7

トンネルのなか、宇宙を漂ってるような気持ちになりました。
静かさを大切にしている映画ってよいですね…

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

あんだけいろいろ料理開発してたけど結局バターとチーズが勝つんかな…

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の晩餐用にいくスーパーとかめちゃくちゃ悩むだろな…。
あほすぎるけど実際こんなことありそうなのが辛い。

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ふつうの2時間の映画よりカロリー使った気がする。
エスカレーター乗るたびにどきどきしてしまうわ…

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

IMAXで観てなかったら寝てたかも…
迫力はひたすらあるけどストーリーというより設定をずっと眺めてる気分でした。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

これTwitterの広告で見た…!ってシーンがちょろちょろあって普通に楽しかった。
脱ぎたがりだなー

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.9

温かくて穏やかでめっちゃ良かった…
おばあちゃんの本心がわからない感じもまた。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.8

気楽にみれて面白かった〜
アメリカの国務長官でも、家のお風呂に追い焚き機能ってないんだな…

>|