かりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

つまらないというわけではないけど、個人的にすごいおもしろい!とはならなかった…
アマプラのシンデレラのような、何か小手先の小細工で勝負したがっているような違和感がある

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

こわい、暗い、汚い…
嫌いではないけどあまりにも救いがなくてしんどくなった

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映画公開当時も観たし、度々見返している

よかったところ
・堤真一の演技。好きだ〜〜〜
・後半とにかく涙が止まらなくなる。
・犯人の心理をここまで丁寧に描いてくれる。サスペンスあまり観ないけどこういう
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃DVDで観て、記憶が朧げであの緑のマスクは自分の想像で作り上げた悪夢なんじゃないかと思っていた時期があったw
大人になってから観ても面白い作品

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも話題になっていたので、あまり期待はせずに映画館へ観に行ったら予想外になかなか面白かった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スティーヴンスピルバーグは天才ですね・・・

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ノーウェイホームを観て、昔映画館で観たことを思い出してネトフリで見返した

よかったところ
・アクションシーンのワクワク感は忘れられない
・不完全な主人公が人間味があって良いなと思う。スパイダーマンは
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画公開時に鑑賞
よかったところ
・湊かなえの不気味なのにぐんぐん読み進めてしまう面白さを原作とは違ったリズムで、でも巧妙に再現していると思った

その他
・地元のレストランで撮影があったらしく、「松
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

公開時に鑑賞してから、たびたび見返している

ロアルドダールの原作も好き(チョコレート工場以外も不思議な世界観の作品が多くて好きだった)

ラストエンペラー/オリジナル全長版(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幼少期から何度か鑑賞
陰鬱とした雰囲気が好み
一般人の自分としてはつい紫禁城での暮らしを夢見てしまうけど、彼にとっては檻のような場所だったのだろうな
解放されても自由になれず、苦しみの多い人生だったと
>>続きを読む

モンスター・ハント(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

留学先の中国で中国語の勉強のために授業で見せられた思い出w
中国っぽさ満載のギャグ?ファンタジー
面白半分で見るのが正解

流転の地球/さまよえる地球(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2018年か2019年に留学先の中国の映画館で鑑賞
3Dで鑑賞できたので迫力もすごくよかった◎
ストーリーもスリルあり、感動ありで無難にまとまっていた印象
原作小説が中国SFの巨塔と呼ばれているまみた
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと前にアニメ2期まで見て挫折しているくらいの人間だけど、一期はすごく面白くて一気見した記憶があったので友達に付き合って観に行ってみた

一期のアスナ視点リメイクっていう感じなのだろうか?良くも悪
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

一応最後まで見たけど…何もかもが微妙すぎてあまり記憶がない…魅力的で印象に残るナンバーがないのでミュージカル作品には数えたくない

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

確か2021年の年末に鑑賞

よかったところ
・作画がすごいのでアクションシーンかっこよかった
・一応原作の0も読んでいるが、最後の五条と夏油のやりとりは理想的な演技だったと思う
・最後に流れるkin
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2021年に映画館で鑑賞

よかったところ
・クルエラが才能ある少女で過去に何があったか知ることができた
・覚醒してからのクルエラの狂気っぷりが気持ちいい

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ソニック初めて見たけどこんな感じなんだ〜
人間の家族に愛情を注がれて野球して幸せそうなラストシーンのソニックたちが印象に残っている
テイルズが可愛かった

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

4DXで鑑賞

よかったところ
・映像は綺麗
・動物がリアルで、会話をするシーンなども違和感はない

びみょうだったところ
・個人的に原作ミュージカルのファンなので、大好きな欠かせないナンバーがいくつ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃にアニメ版をビデオが擦り切れるほど見た思い出の作品なので実写化怖かったけどとてもよかった!

よかったところ
・映像の美しさ
・強い女、ジャスミンは嫌いじゃない
・虎かわいい
・ウィルスミス
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉好きの友達にオススメされて鑑賞

結果、菅田将暉がちょっと苦手にw
個人的には主人公2人が見た目は美しいけど考えの浅い嫌いなタイプのキャラクターで、まっすぐで頑張り屋でキラキラしている演技をし
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃、ピアノを習っていてモーツァルトが一番好きと言ったら母が探してきて観せてくれた忘れられない作品。
才能を持つが故の哀愁、才能を持たぬが故の苦悩、才能の散る儚さ、好きな要素が全部盛り。

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー映画なので、実際の学生さんの顔が出ているので十中八九サブスクには出ないだろうと思い2021年に2回鑑賞。
近隣の映画館で上映しているのであれば絶対に観に行ってほしいと感じる作品

よか
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

好みの問題だと思うが台詞回しの劇っぽさが苦手だった

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

駄作の一言
全てが薄っぺらくて鑑賞中ずっと頭の中でツッコミ止まらず

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

単純にコメディ作品として面白かった
ヒロインとのやりとりはなくても良かったような気も…でもなかったら物語が生まれないしな…

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パートナーが観たいとのことだったので付き合って鑑賞
一応、前作のヴェノムも自分で鑑賞した上で行ったけどやっぱりマーベル作品は世界観が広すぎてついていけない場面もややあり
全体的にヴェノムはソーと同様、
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

少し前に鑑賞、字幕版が時間合わず吹き替え版で見たけど多分字幕がベター。

よかったところ
・ストーリーはシンプルで面白かった。何よりバズが懐かしい!
・ソックスがかわいい。賢い。勇敢。(
吹き替えがか
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞当時留学していて、留学先で4DXで観た思い出
海×アクションで4DXには適した作品だと感じたけど揺れすぎて腰痛かったw
ストーリーはあまり覚えていない…

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

パートナーに付き合って初めてみたマーベル作品

よかったところ
・シャンチーと親友の軽快なやりとりがクスッと笑えて終始楽しかった
・太極拳をベースにした格闘シーン、戦闘シーンが美しかったので普通のアク
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

かなり前に鑑賞したので忘れてしまった(;ω;)

よかったところ
・ベネディクトカンバーバッチはやっぱりかっこいい
・ワンダの過去、葛藤を丁寧に描いてくれたので過去作を見ていなくてもだいたいわかった
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

少し前に映画館で鑑賞

よかったところ
・テンポ良くて楽しいストーリー
・ネコチャンかわいい
・音楽が陽気で好みだった。サントラ聴きたくなる感じ
・バッドガイズ同士の関係性、敵のモルモットの手のひら返
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

以前映画館で鑑賞

よかったところ
・ずん飯尾が良い仕事してる
・福山雅治が熟成している(良い意味で)
・懐かしのガリレオシリーズを久々に見てテンション上がるシーンも多かった

微妙だったところ
・容
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル作品をイメージして鑑賞するのはお勧めできないし、完璧な作品とも言えないけれど、タロンエガートンがyour songを歌うシーンが愛おしすぎるのでやっぱり大好きな作品。
エルトンの人生には愛
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ前に見たのであまり記憶ないけど、子ども向け映画だな〜という感じで印象薄かった

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり名作。サントラを擦り切れるほど(比喩)聴いている。