runedollさんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

大仏開眼(2010年製作のドラマ)

3.1

観たいなぁ、って思ってたので、
オンデマンドで観られてよかった。

0

やけに弁の立つ弁護士が学校でほえる(2018年製作のドラマ)

3.2

ドラマだから、あんなに熱くて真っ直ぐなヤツは何かを変えるけど、本当に近くにいたら疲れるタイプ。
頑張って、生徒も学校側も少し変わって爪痕残せてよかったね。

0

昭和元禄落語心中(2018年製作のドラマ)

4.6

岡田将生くんの感想で
あたしって言う江戸弁?咄家言葉?が艶があって色っぽい。言葉づかい難しかったと思う。
演目“死神”年代によって演じ分けて全然違う。正統派の落語家さんになりきって、全身全霊で八雲を演
>>続きを読む

0

精霊の守り人 悲しき破壊神(2017年製作のドラマ)

3.7

アスラよりチャグムだよね。
チャグムはやっぱり孤独な皇太子。観てる側が応援しないとってなるよね。
チャグムが出ない回なんか、チャグム出せ!って暴れたくなる。

0

精霊の守り人 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

やっぱりシリーズのなかで一番好き。
チャグムが可愛い。

0

アオゾラカット(2017年製作のドラマ)

3.4

笑かして、困らして、ホロッとさして、みんな仲良くさせる。芝居がちょっと大袈裟。
新喜劇の展開やん!
川栄李奈がさりげなく上手い。

0

アシガール(2017年製作のドラマ)

3.8

唯が可愛い
あんなに品のある若君観たことない。

0

夢食堂の料理人〜1964東京オリンピック選手村物語〜(2019年製作のドラマ)

4.0

分厚いステーキ食べたい!
誰かの喜ぶ顔が見たい。見れたら嬉しいのに、普段そんなこと余り考えてなかったな。
いいお話しでした。
手作り金メダルでうるっと来た。

0

満願(2018年製作のドラマ)

4.0

ミステリーだから三話とも重い。
見応えがありました。
最後、主人公の三人より、和服の市川実日子さんに持ってかれた。

0

二つの祖国(2019年製作のドラマ)

4.3

原作未読

見応えありました。
実話に基づくフィクション。
賢治が苦悩し磨り減らした人生を小栗旬が丁寧に演じていました。
まさか、忠が生き残るとは、最初に戦死するって思ってた。高良健吾って大概死ぬから
>>続きを読む

0

チート~詐欺師の皆さん、ご注意ください~(2019年製作のドラマ)

3.2

金子大地くんの情けない奴の演技が可愛い。それを観るためだけに観ている。

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.7

生田斗真はまってる。
俳優たちが豪華!
セリフバトルが面白い!
毎週楽しみにしてます

終わってしまった。みつるロスだ😭
最後の最後までみつるワールド
議員秘書編俺の話は長いが観たい

0

4分間のマリーゴールド(2019年製作のドラマ)

3.0

11月2日
こんな七緒見たこと無い。儚い。可愛い。
横浜流星綺麗すぎ。
福士蒼汰、ごめん特に感想無い。良くも悪くも無い。
どうなるかもうちょっと観ることにした。

0

ハードナッツ!(2013年製作のドラマ)

2.9

最終話まで話しとしては面白かったけど、ちょこちょこ疑問が残る。
結局ラスボスは倒さないし、くるみと伴田のこれからの戦意もよくわからない。
シリーズ化しようとして、結局出来なかったのかな?
スッキリしな
>>続きを読む

0

バイバイ、ブラックバード(2018年製作のドラマ)

4.1

伊坂幸太郎、高良健吾、城田優
大好きが揃い踏みなのに、レンタルも配信も無い!
DVD買っちゃった。

1話みて、これは失敗したかなっておもったけど、高良さん城田さんもまだ星野、繭美に手探りしてたみたい
>>続きを読む

0

モトカレマニア(2019年製作のドラマ)

2.6

思い出と妄想のマコチと現実のマコチ。
現実のユリカと心の中のいっぱいのユリカ。
撮影大変そう。頑張って下さい。
内容は深夜枠のドラマっぽいけど、
木曜劇場の大人女子的展開になるのかな。期待してます。
>>続きを読む

0

マークスの山(2010年製作のドラマ)

3.4

重たい。
ゴーグルに写る水沢裕之の華奢なシルエットが切ない。
WOWOWのドラマって攻めるね。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.8

長い物語を観終わった。
私はキレイな終わりかただったと思う。
GOTロスにもならない。
ゲームオブスローンを作ってくれた製作者、俳優人に凄く感謝します。

全部を見返すのは気力がいるから、また時間をか
>>続きを読む

0

まほろ駅前番外地(2013年製作のドラマ)

4.2

探偵物語とか、傷だらけの天使とか思い出す。内容覚えてるわけではないけど。空気感みたいな。汚くてカッコいい。


エピソード7で行天が海に向かってピストル撃つ姿、お父さん(優作さん)と重なった。惚れ惚れ
>>続きを読む

0

八つ墓村(2019年製作のドラマ)

3.2

凄く期待してたし楽しみにしてた。
作り手の真剣さは伝わるけど。
悪魔が来たりて笛を吹くが良すぎて、
それに、映画の八つ墓村観てたから、
比べてしまう。
虹郎くんはショーケンと比べてしまう。
真木さんは
>>続きを読む

0

平成猿蟹合戦図(2014年製作のドラマ)

4.5

冷やかしみたいな感覚で見始めたけど最後まで一気見!
行定勲監督が手掛けたテレビドラマ。
吉田修一原作とは知らなかったからコメディかなって思ったらサスペンス混じりのヒューマン。
最後まで展開がテンポ良く
>>続きを読む

0

罪と罰 A Falsified Romance(2012年製作のドラマ)

2.9

中二病のまま成人した男が殺人を犯す話。
シナリオや演出が舞台じみてて嘘っぽい。
なんとか最後まで観た私をほめてあげたい。


高良健吾くんは好き。

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.8


あり得ない純愛。切ない。凄くいい。

ドラマで、これくらい振り切てるのに上滑りしてなくて嘘くさくなくて私は好き。
ドラマに終わりはあるけど練と音の絆は永遠に続く。きっと今頃2人は会津で畑耕してるんだ
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

3.8

一気見。
話は飽きずに見れた。
ドラマとしては面白い。
この坂口健太郎が一番好きかも。

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.4

幸人くんが悦子よりオシャレ番長過ぎる
面白いから一気見したけど、リピするほどではない

0

ST 赤と白の捜査ファイル(2014年製作のドラマ)

3.4

話は面白かった。
窪田くんの設定でなかなか声を聞かせてくれない。アクションはカッコ良かったけど声も好きなので聞きたかったなぁ。
岡田くん、林くん、窪田くん、スタダのエース勢揃い

0

ルームロンダリング(2018年製作のドラマ)

3.8

映画観て良かったらDVDレンタルで視聴。
ブレイク中の伊藤健太郎が忙しいのかちょこっとしか出て来ない。
あのキョドった亜樹人くんが可愛いかったから少し残念。ワンちゃんがいいね。
御子ちゃんも亜樹人を気
>>続きを読む

0

火花(2016年製作のドラマ)

4.6

林遣都の演技が素晴らしい。
原作以上の仕上がりのドラマ。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.1

さすが、クドカン。
分かりやすい。次の展開がきになる。安藤サクラに“ブス”って台詞ぶつける(笑)


北村匠海くんの年下彼氏面白い

0

青と僕(2018年製作のドラマ)

3.5

一気に観られたから最後まで見たけど、20分で週一だったら途中で止めてたかも。最初誰か殺されるのか的サスペンスか?って思って最後ヒューマンだった。
話の内容は良かったから映画にまとめた方が見やすいかも。
>>続きを読む

0

サギデカ(2019年製作のドラマ)

3.3

高杉真宙くん、相変わらず頑張ってます感の芝居するけどそれはそれで良し。加地がどう化けるか楽しみ。

これからの展開に期待してポイント高め。この先変わるかも。

最終回まで観た。
話はいいんだけど
加地
>>続きを読む

0

文学処女(2018年製作のドラマ)

2.9

カカフカカ観た流れで観賞。1話20分×8話だからイッキに観られた。
城田優は森川葵ちゃんにとってやっぱり先生なのね。
感想は…特に思いつかない…

城田優の手だけがちらつく。
たまらん

0