栞さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

友達に激おすすめされて見た!

見終えた直後にもう1回見返したくなる

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

劇場公開されてたときからずーっと見たくてやっと見れた!

いや、よかった。自分に自信が無いすずが竜を助けるために強くなってく姿がよかった。
ベルの歌声も本当に魅力的で、他にない感じの曲調も何度も聞きた
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あーーほんとにーーー最高すぎたー!!!!見る前に前作予習しといて良かった。こんな若造が言うにはおこがましすぎるけど、ほんとに胸熱展開。これリアルタイムで30年ぶりに見た人はもうたまらんだろうなあ。>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

これぞアメリカ映画!!って感じ。アメリカンドリームがつまってた。キラキラしてた。

若いときのトム見たことなかったけどめちゃくちゃかっこよかった🥹

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.5

球技大会後に一人で行こうと思ってたけど、弾丸で珍しいメンバー3人で見に行くことになったっていう映画🫶🏻
2人とは本当に映画の趣味が合って、球技大会の休憩時間に映画談義してたらすんごく盛り上がって楽しか
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

歌のシーン、本当に綺麗だった。華々しい歌のシーンの華やかさももちろん、バラードのときの空気感も全部。

そしてレイチェルのうるうるした瞳の美しさよ!歌も上手だしもう....可愛かった。パーティーの時の
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

声が出そうで抑えるのに必死なくらい泣いた映画はこれが初めて。

小松菜奈×坂口健太郎はもう、神です🫶🏻

美女と野獣(2014年製作の映画)

4.5

大好きなレアセドゥが出てるから、前から気になってた作品!やっと見れた🌹✨

まず映像が本当に綺麗で...お城も勿論、ベルのドレスとかものすごく可愛かった!(赤、青、緑は来たけど黄色のドレスは着なかった
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやほんっっっっとに最高だった
こんな豪華でいいの?って感じ
敵役が大集合するのは分かってたけどまさかあの3人が同じ画面にいれるのが見れるなんて!!!!!

3人のじゃれ合い最高だったし、何かあるたび
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

久しぶりにこんなに心の底から満足できる映画に出会えたかもレベルで全部よかった...。

まず、映像がめちゃくちゃいい。
ベイビードライバーもそうだったけど、ワンカットずつかっこよくて、ストーリーもテン
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

初のフランス映画!

とにかく、見てて苦しかった。
女優さんたちが、人の綺麗なところだけじゃなくてむしろ綺麗じゃないところを中心に演じきっててすごいと思った。
映像も変に綺麗に整えられてるわけじゃなく
>>続きを読む