たみーさんの映画レビュー・感想・評価

たみー

たみー

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ボーイズくんたちカワイイ
そして海の中の映像がとてもキレイ✨
アンドレア目線で観てたから、彼の優しさにうるうるしてしまった。
ずっと1人で生きてきて、ルカと出会えて、とっても嬉しくて大切な存在、だけど
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2は何度も見てるのに、1を観たことなかった
そうか、こうゆう始まりだったのか‥
なんだかんたアクセルのペースに引き込まれていく刑事二人が微笑ましいです
この映画はやっぱりあの音楽だよね
印象にすごく残
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なし、韓国映画は結構観てます。
面白かった!
貴公子ってタイトルでなんか損してる気がする
プロのキャラ設定がなんか笑えます。
これ続編ないかな〜

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった作品
なのに‥食後でかなりの睡魔に前半襲われてしまい、判定不可能
また観ないとだな‥

何かを目標にして生きてる人ばかりじゃないし、小さい幸せを感じることだけでも十分なんです。
なかな
>>続きを読む

その住人たちは(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もうおっさんが気持ち悪くて、途中からバレてしまえ〜と思いながら観てた
きっとそう思わせるためのキャスティングなんだろうなぁって
人生乗っ取りが目標だったのかな
奥さん漂白剤の臭いさせてまで働いてるのに
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはないに等しい
とにかく邪魔した奴らを叩きのめすだけ
傷の治療してるところが一番痛々しかった😅

スコア(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

金庫破るまでに時間もたもたかかってて、こっちが心配したよ〜
エドワード・ノートンが出てるから観た
デ・ニーロもマーロン・ブランドも普通

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン監督好きなんですが、これまでで一番刺さらなかったかも‥
分かりづらいのはいつものことなんですが、なんで聴聞会してるのか途中までわからなかった‥
奥さんの受け答え良かったね
ジーンの始終裸体は必
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

楽しい、面白い
配役が絶妙にいい
サム・ロックウェルがスパイだなんて誰が想像する?
もうサム・ロックウェルがアクションやってるだけで楽しいですよ
音楽もいい
アイススケートをあそこで回収するとこ笑える

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロードムービーというか、ひたすら歩きます。
1人のほうが気楽でいいんじゃないかと思ったりもするけれど、なんだかんだ通じ合っていく過程がよかった
サンティアゴ・デ・コンポステーラ行ったことあるんです。
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普段この手のは観ないんだけど、なかなか楽しめました
連携プレーなわけですね
イーサン・ホークは何故この役を引き受けたのだろう??

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

苦悩の草薙の回だね
このシリーズ、容疑者Xが一番面白くて段々下がっていくなぁ

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

VFXとか映像がすごいのはわかるんですが、テンポが、とくに前半のストーリーがいまいちでだれてしまった。
単純な話をゆっくり進めていくので、飽きてお菓子食べ過ぎちゃいました😅
キャストは満遍なく豪華で、
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんか気分転換したくて、予備知識ゼロで鑑賞
なかなか楽しめました
サイコパスVSサイコパス
いや〜羽村くんの演技力すごいなぁ
岡田くんはこうゆう役がほんとハマる
これ最後のクレジット、続編あるの??

チェイサー(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まず警察が無能すぎる、それにイライラ
あの辺り一帯をなんで搜索せんねんな〜
キム・ユンソク走る走る、お疲れ様です
子供が襲われてから顔つきが変わったよね
なんだかんだ悪いやつではない
ハ・ジョンウはこ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、イマイチ‥
前半淡々と進んで、後半からぐっとくるのか??と思いきやそうでもなかった
なーんでこれが色々賞を取ったのかわからん
ぶっきーもさくらももっとベストアクトあるような気もするしなぁ

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よくまあ、こうゆう設定を思いつくよね
ほぼ地下での攻防が続く
やっと外に出れたかと思ったら、すぐさま落ちちゃうし
パラシュートの伏線をここに持ってくるわけですな‥
ハ・ジョンウは映画でもドラマでもよく
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画を観たあと、空売りについて検索する人多いんじゃないかなぁ笑
ヘッジファンドを小口投資家がちょっとギャフンといわせる、実話なんで面白いです
驚くのは学生がスマホであんな簡単に株取引をしてること
>>続きを読む

ポーカー・フェイス/裏切りのカード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラッセル・クロウってやっぱいい声だよね〜って最後の語りで思った
内容は‥ポーカーでの騙し合いとか想像してたら、全然違うねん
ストーリーは、まあ、うん、おいといて
オージー愛を感じる作品でございました

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半は淡々としてて、ちょっとウトウトしかけたけど、
夫婦ケンカのあたりから、生々しくて面白くなってきた
振り返れば、来客が来てるのにあんな大音量を出してる夫はどこかひねくれてるし、奥さんの方は節々でダ
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

内容はシリアス、移民が多い国だとこうゆう主義が生まれるのか??にびっくり
最後にカールがちょっとだけ素直になっててほっこりした〜
なんだかんだアサドのこと信頼してるんだね

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

期待通りの面白さ、全て拳でぶちかましてくれるのでスッキリ爽快です
あのワン・ツー・スリー入ったら、もう気絶しちゃうでしゃ
所々笑いどころも入れてくれてて、シリアスにならないし
ラストは‥これ続編あるね

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

役者は一流なのに。なんか物足りない‥
脚本なのか演出なのか
アナが始終不安定
エイミー・アダムス、すっぴんで頑張ってます

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

機内にて鑑賞
途中で犯人がなんとなく読めてしまった😅
ヴェネチアを堪能できるかと思いきや、ほぼ室内劇なので場面転換あまりなし
だから上映時間が短いのか。
ケネス・ブラナーのポアロはなんか気取り過ぎな感
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで2話まで観た
ここまでが映画なんだね
ここで終わりって、どう考えても続きありきだよね
公開時のプロモーションで大沢たかおと玉木宏が二人で出てるのを見て、撮影はほぼ同じ場所で立ってて行動範囲が
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

違う映画を観ようと思ってたら、チケット取れなくて、たまたま時間が合うからってことで、予備知識ゼロで鑑賞しました。
なかなか面白かったですで。
賢人くんは頑張る役が合うんだね
杏奈ちゃん、紅一点で頑張っ
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ、6人の会話劇
全然飽きなかった
脚本と役者がよければ惹き込まれるのです。
ド派手な映像に頼らないのも私の好み。
結局警部は何者でもなかったってこと??

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

曲はもちろん知ってる
曲ができるまでの裏側はかなり面白かった

先にイギリスでバンドエイドをやっていたけど、全世界で周知されたのはこの曲だろう
歌の力ってすごい、なんかいいわ😢
アワード欠席して、みん
>>続きを読む

英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン 2023/24 ロイヤル・バレエ 「ドン・キホーテ」(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか舞台を観れないので、上映してくれて有り難いです。
最終幕まで楽しかった。
キトリもバジルもテクニックすごい⤴
バレエダンサーって、ほんと無駄のない身体だなぁと感心。
決めポーズがなんとも見栄え
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

紅ってやっば名曲なんだな
どのバージョンにしても、旋律が美しいな
迂闊にも涙がボロっと落ちてしまいました
さとみくんは今しかできない役だよね、ぴったり
綾野剛はヤクザなんだけど、いいヤツってのがはまり
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

財産がありすぎるっていうのも、また不幸なのかもね
ブーク気の毒‥

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像がすごい、これ絶対映画館で体験すべき映画だね。
モモアがまだこの頃だと大人しく感じちゃうくらい。
アクアマン2観に行こうかな

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思い返せば、私が子供だけで初めて映画館で観たのはラピュタだった。
あんなにワクワクする映画に出会えたから、映画が好きな今があるような気がする。
この映画はストーリーうんぬんというよりも、随所に過去の作
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なるほど‥再鑑賞してみると、
最初のほくそ笑みは
よし、上手く取り込んだの笑みなのね‥
で、きょどって見せてるけど、実は自分のコントロール化にしていってるのか
こわいこわい

………………………………
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ほほ~、こうゆう内容なのね
人間の成長は性への欲望が落ち着くと、一皮向けるのか、精神的に落ち着くのか‥
マーサの域くらいになるには、
もっと人生経験積まないとだわ

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

話の流れはなんとなく読めてしまうものの、セットなのかCGなのかわからないけど、退廃的なシーンがリアルなんで見入っちゃいました。
人間が一番怖いという集団心理というか、極限状態で果たして自分はどうするか
>>続きを読む

>|