tamaさんの映画レビュー・感想・評価

tama

tama

映画(58)
ドラマ(2)
アニメ(0)

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

今更だけど、やっとキングダム見たー。
戦もの、戦争ものとか苦手でなかなか重い腰が上がらなかったけど、評判通りすごくおもしろかった。近いうちに続き見る。
長澤まさみちゃんはやっぱり美しかった‥。
吉沢亮
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

原作が大好きで、しかも大好きな綾野剛さんが狂児をやるので楽しみにしてました。
公開が入院中だったので見にいけず‥。
やっとネトフリで見れました。
いや〜おもしろかった!
原作の世界観そのままで、本当に
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

鈴木亮平さんが完璧な冴羽獠だった件。
なんの違和感もなくシティハンターの世界にのめり込めた。
鈴木亮平さんの役作り、演技力、全てパーフェクトだった。最高!

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

ハイキューはずっと研磨推しなので、
音駒戦は胸アツすぎた。
泣けた。泣けたよー。
研磨とクロの友情もすごくいいよなぁ。
入場特典で冊子もらったけど、
パンフレットなのか?っていうくらい
豪華なやつでし
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

TVシリーズからずっとファンで
映画も見にいきました。
期待以上の素晴らしい映画で泣けた!
鈴木亮平さん、ほんとかっこいいなぁ。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.1

どういう風にNIKEのエア・ジョーダンが
出来るようになったかという話。
わたし的にはまぁまぁでした。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

大好きな菅田くんの演技が素晴らしいのは
もちろんのこと、
Fukaseさんの演技すごくよかった〜。
完全にサイコパスに見えた。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

パティンソンのバッドマン好きです。
画面が終始暗くてそこも好みだった。
続編が楽しみ。

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

ミア・ゴスのかわいさにメロメロです。
狂った人には理屈は通らない。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

アダちゃんがとてもかわいい。
最後は悲しかったなぁ。

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.8

前半と後半がまるで別の映画のようだった。
ダークサイド側のチッティ好きです。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

菅田くんの演じる整くんいいよね〜。
ドラマも映画もどれもおもしろい。
映画は結局2回見にいきました。

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

Pearlの若い頃のお話。
ミア・ゴスのキュートさがたまらない。
なぜパールがああなってしまったのか、
よく描かれていてすごくよかった。
3部作ラストのマキシーンも楽しみ。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

とんでもなくおもしろかった!
初めてのインド映画がRRRでよかった。
笑えるし、泣けるし、最高!

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

いや〜、素晴らしい作品!
エルヴィスを演じているオースティン・バトラーが
まさにエルヴィスで素晴らしかった!
オースティン、目に色気があって
めちゃくちゃかっこよかった!

特にライブシーンは圧巻で
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

原作も昔読んでいたけれど、
映画もとてもよかった。
拷問シーンは見るのちょっとしんどかったな。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

いろんな人の視点で見ると
物語は全く違うものになる。
ひたすらふたりの幸せを願ってしまった。
何のしがらみのない世界で幸せに生きてほしい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

上映初日に見に行ったけど
本当に最高だった。
ずっと見たかった世界を見せてくれた。
生きてるうちに見れて本当によかった。

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

2.7

うーん。微妙‥
オリジナルストーリーってことだったけど、
ラストが納得いかないし、結局ひっぱるんかーい!ってなった。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

スペシャルドラマがすごくおもしろかったので
映画も見にいきました。
スペシャルドラマのほうがちょっとだけ
おもしろかったかなというのが
正直な感想ですw

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

すごくおもしろかった。

夢と現実が混じり合う世界。
エロイーズもサンディも美しくて‥
ホラーというほどホラーじゃなかったけど、
とてもよかったと思う。

映像も音楽も素敵だった。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

なかなかしんどい内容だった。
最初は優しさからの嘘だったけど、
だんだん自分の為の嘘に変わっていったところや、
起こることがとてもリアルだなぁと思った。
誰もが持っている孤独や不安や心の闇を
うまく描
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.5

犬鳴村よりはおもしろかったけど、
やっぱり全く怖くなくてイマイチでした。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

まぁまぁでした。ビートルズがいない世界なんて考えられないけど、名曲はみんなの胸に刺さるよね。ジャックがお金儲けに走らないとこはよかったかな

東のエデン 劇場版 II Paradise Lost(2009年製作の映画)

3.8

おもしろかった!
TV版から見てやっと完結した感じかな。
もっと滝沢くんのこと見ていたかったなー。

東のエデン 劇場版 I The King of Eden(2009年製作の映画)

3.7

アニメの続きということで鑑賞。
まぁまぁかな〜。
IIを見たら伏線も回収されるのだろうか‥

アス(2019年製作の映画)

3.5

おもしろかった。
そういうことかな?と思っていたので
ラストすごくよかった‥!

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

タイラーのくだりは見ていてしんどかった。
映像がとても綺麗でMVをずっと見ているような映画でした。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

-

プロミシング・ヤング・ウーマン最高だった!
胸がぎゅーっと痛くなるような復讐劇だった。
レイプは本当によくないことだよね。
やった本人たちは悪いことだと思ってないとこ、
女性すらその状況をみておもしろ
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.8

ケイラがとてもかわいいし、
パパがいいパパすぎる!
思春期は悩みが尽きないものだから、
自分の思春期を思いだして
懐かしくなったり。
とてもいい映画だった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

なんかグッときちゃった。
レイがすごくかっこよかったし、
スティーヴィーの背伸び具合が
とてももかわいかった。
わたしはとても好きな映画だった。

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

白黒でよかった。
カモメ‥!!!
どこがどう現実なのか‥
ウィレム・デフォーひさしぶりに見た。
パティソンとデフォーの演技力すごい。

>|