タムメットさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • タムメットさんの鑑賞したドラマ
タムメット

タムメット

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.0

中々面白かった。
クローンウォーズは映画版のみ視聴しているのでキャラが分かっていた為、何とか観られました。
しかし、サビーヌやエズラなどクローンウォーズアニメ版のキャラが初見。
観とけば良かったと思う
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

久しぶりに面白い民放ドラマを観る事ができました。
特に序盤から中盤にかけて主に4話~5話くらいまで最高に面白い。
ハラハラドキドキでした。

中盤~終盤にかけて主に組織内部の話になってくると少しだけト
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

4.0

色々言われていますが結構面白かったです。
ミズマーベルやシー・ハルクよりも良いと感じます。
この2つは合わなかった。

見応えある、いぶし銀な立ち位置の本作はフィーリーに焦点が当たります。
情けない彼
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

安定してこのシリーズは面白い!

ディン・ジャリンだけでなくマンダロリアンを主軸にしたストーリー展開はコンセプトがあってわかりやすい。
マンダロリアンの子どもを救出する戦闘や海賊達との戦いは派手で面
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

録り溜めしていたものを一気見。
物凄いドラマだった。
「平清盛」以来の面白さでした。

伊豆豪族の次男坊がここまで良くぞ登り詰めた。
初期の頃から観ていると徐々に表情が変わってくる様は悲しくもあり、切
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ロード・オブ・ザ・リング、ホビットの冒険の前日譚です。
この2つが第三紀に対して今作は第二紀のお話。
本編でも活躍するガラドリエルやエルロンドの若かりし頃の姿で登場します。
他にもアラゴルンの先祖、エ
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.5

前半はジェニファーが可哀想だなと思いつつ、
物語は退屈という印象です。
日常的な作品はMARVELではなくても良いと感じた。
デアデビルが出てきた時は面白い。

第四の壁という視聴者側、製作者側に語り
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

5.0

盛り上がって参りました!
もう最高の一言です。
唯一の難点はキャラが多いのに同じ名前多すぎや途中キャラの成長により演者が変わることです。
登場人物を把握するのに大変。
それも醍醐味ですけどね。

ゲー
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.0

面白かったです。
とうとうこのシリーズに着手しました。

徐々に善良なウォルターが家族のため、悪に染まっていく様がなかなかにリアル。
6話は余りにも大胆な行動をするものだから驚愕します。
この先どうな
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

良かったけど全体的に雰囲気が軽めかな。

ティーンエイジャーが主役だからかも知れないが、もう少しダークな雰囲気も欲しかった。
やはり同じような年齢でもスパイダーマンがちょうど良い。

新たなヒーローが
>>続きを読む

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.0

非常に複雑かつ壮大なストーリーです。
面白いのだけど観るのに体力を使う作品。
時系列をコロコロ変えてくるのはマジ勘弁。
理解するの大変です。

面白さとしてはシーズン1の方があったかな。
衝撃度も前シ
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.5

前半の流れが悪く退屈な部分が多かった。
オビ=ワンが正直落ちぶれ過ぎてるかなという印象。
そのせいか、テンポが悪い。
新キャラであるサードシスターを目立たせるための流れなのか不明ですが
正直この人、要
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.7

中々に複雑なストーリーであったが面白いと思います。
まさかの主人公が二重人格という設定です。
初めは訳分からなすぎて大丈夫かと思いましたが徐々に伏線を回収していったのは良かった。

ただ、色々複雑なM
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.0

森友学園問題。
当時かなり騒がれていたがこんな裏側があったとは、恥ずかしながら無知でした。

当事者でないと分からないこと、それを分かって貰うことは重要かつ大切である。
素直にそう思いました。

役者
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.5

面白すぎる!
前半から後半に掛けて一気に違う作品になります。
これはたまげた。
前半にボバ・フェットはどうやって生き延びたのかを描き、フェネックとの現在とフェネックに会うまでどうしていたのかを上手い手
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.7

ホークアイ初単独作品として素晴らしい出来でした。
正直めちゃくちゃ面白いと感じました。

まずなりより、新キャラのケイトが良いです。
あの何事も諦めぬ精神と努力で勝ち取った強さ、クリントに憧れて極め
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

面白いが内容が複雑です。
ゲーム未プレイだからかも知れません。
ちょこっと触りましたが、続きませんでした。

世界感を理解するのに若干苦労します。
そこへ多い登場人物に加え、時系列までと来ては。。
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.3

面白い!
6話でここまで面白くなるとは。
前半はスローテンポ、後半はアップテンポです。
まさかロキがシルヴィとの出会いでここまで代わるとは。
MARVELドラマの中ではトップかもしれない。
それだけ重
>>続きを読む

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

3.5

今シーズンは短めでサクッと1日で観られます。
夢子は本当に負けるところがあまり想像できない。
むしろ勝ちに拘ると言うよりはギャンブル自体を楽しんでますね。
スイッチ入ったときは正しく狂人です。

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

3.7

中々楽しめました。
1話が30分ほどなのでサクッと観られるのが良いです。
演者さん達の気狂いっぷりがすごい。
もはや顔芸ですね笑

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.7

面白かった!
Netflixオリジナルドラマ
クイーンズ・ギャンビット
これが観たいが為にNetflixに契約しました笑

結果は素晴らしく、自分の決断は間違ってなかった。
チェスを題材にした作品だっ
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.3

このドラマ凄いな。
ストーリー構成や伏線の貼り方が絶妙です。
さすがはHBOだと感じました。
唯一の難点は少し難しいこと。

ありそうでなかった、ストーリーをダークな雰囲気で描いているのはらもうズルい
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

ヒーロー映画の皮を被った社会派ドラマです。
中々本格的です。
人種差別や、非人道的な行為への向き合い方や過去との折り合い、権力の使い方など
様々な面で、考えさせられました。

勿論ヒーロー映画としての
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.8

凄まじくリアルだった。
実際に起こったチェルノブイリ原発事故をこれでもかと克明に描写した問題作。

ほぼBGMが無音で静か、派手さはなく、ただ事実を淡々と描いている。
これを通じて当時何があったか、当
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.3

総合的に良かったと思う。
中々に面白かったです。
初っ端から、昔を思わせる映像タッチで内容としてもよく分からない状態から始まった本作。

当初はかなり困惑しました。コメディっぽくしているのに何処か不気
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!
いやもうコレ凄いです。

個人的にスターウォーズは終わったものと思っていたがマンダロリアンで復活しました。
シーズン1も面白かったですが、今作はそれを超えて来ました。

何が
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.7

良いシーズンでした。
前半は重すぎて辛かったですが
HRの明るさで救われた部分も沢山ありました。

どの世界線でもハリソン・ウェルズという存在は大きなものです。
バリーがまた一歩成長した感じがします。
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.3

今シーズンも中々に面白い。
アース2やドッペルゲンガーなど物語が壮大になっています。
推しはハリソン・ウェルズ。
シーズン1では厳密には違いましたが、何か好きです。
また登場してくれないものか。

>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.0

これは想像以上に面白い!

主人公のバリーが、そんなに強くないというのも新線で尚且つキャラクター性も良い!

シスコやケイトリン、ジョーなどサブキャラも良いですね。
特にケイトリンは毎回綺麗な服を着て
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.7

面白い!
想像以上に良かった!

エピソード6~エピソード7が背景。

マンドーがカッコ良い。
凄腕の賞金稼ぎである彼だが、冷たいように見えて優しい面もあるというのが魅力。
また、強いが無敵というわけ
>>続きを読む

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

4.2

これは面白い!!
前々から気になってはいたがスルーしていた。
後悔した。

竹内結子さんが、もうめっちゃ綺麗。
特に毎回変わる様々なファッションが刺さりました。
加えて、あの鋭い推理力が正にシャーロッ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

堪能した。とても面白く素晴らしかった。
恐らく私の中で、この作品を超える物は今後出て来ないだろうと思う。

まさに諸行無常の移り変わり。
これはドラマではなく人の歴史だと感じた。

終わり方は賛否ある
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

5.0

全てが収束していく。
伏線が次々と回収され、人類側が手を取り合う。一部の懸念はあるが。

ホワイトウォーカーがとうとう壁に迫る。

今後如何にして、結末を迎えるのか。
非常に楽しみである。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

5.0

私は驚愕している。
面白さが留まる事を知らない。

今シーズンは正に最終決戦への準備。
このシーズンで輝いたのは3人。
ジョン・スノウ、デナーリス・ターガリエン、サーセイ・ラニスターだ。
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.9

何という事だ。
面白く深みにハマっていく。

主役級がサラッと退場していく。
ナイツウォッチの面々はプライドと遺恨を消せず。野人を避難する。
野人も野人で、ナイツウォッチを避難する。

目の前にホワイ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.8

なんと言う惨いシーズン。
まさに怒涛の展開。
ジョン、デナーリス、ティリオン、アリアと目まぐるしく物語が進み、面白さも加速する。

ティリオンが辛い。
完全に手玉に取られています。
恐るべきタイウィン
>>続きを読む

0
>|