たなさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たな

たな

映画(103)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カイアの人生ハードモードすぎる。
母親も兄弟たちも末っ子置いていくのはどうなの…
カイアは生きるためにチェイスを捕食したんだね。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒミさまが将来火事で死ぬことを知ってるにも関わらず眞人を生めるならこんな素敵なことはないって言ってたシーンで泣いた。
あとインコのデザインめっちゃ好き。かわいい。
個人的に異世界を冒険した後に記憶を失
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンで走る少年2人が眩しすぎた。

シラノ(2021年製作の映画)

3.2

ロクサーヌかわいかったなあ。
クリスチャンはなんかかわいそう。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

下ネタで不覚にも爆笑してしまった…
家族愛は世界を救う。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.3

飛行機で移動中だったから笑い堪えるのに必死だった。
ニコラス・ケイジ無双おもしろすぎる。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公のお姉さん細い割にめっちゃ筋力あるじゃんすごいな、と思ってたらまさかの展開。
生肉食べるところはその後の体調不良がなかったか心配になる。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

演技派揃いでとんでもなかった…
窪田正孝と安藤サクラ目当てで見たけど妻夫木聡もすごかった。
怒鳴るシーンめっちゃ怖い。
在日の話がどこにどう繋がるんだろう、と思ってたからラストで衝撃。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

このちょっと思い出す感じ、ものすごく分かる。
伊藤沙莉も池松壮亮も良かったなあ。
まさか屋敷が来るとは思わなくてそこは笑った。
ワンナイトで終わると思ってたのに結婚してしっかり子育てできるめちゃくちゃ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

俳優陣がとても良かった。
だから余計に父親とその幼馴染と義母がめちゃくちゃ嫌い。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

仮面ライダーの知識ほとんどない状態で見たけど個人的には面白かった。
長澤まさみはもっと見たかったなー。
池松壮亮と柄本佑がとても好きです。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとテンポ遅かったかな…?
真っ暗な部屋で「生まれてきてありがとう」のシーンは良かった。
ウソンの将来が明るいものだといい。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Adoの歌が良かった。
シャンクス含め赤髪海賊団も最高だった…
ウタちゃんはいつ悪魔の実食べたんだろうとか気になるところはあるけどシャンクスがかっこよかったのでいいかな。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

実話っていうのがすごい。
この2人だから築けた関係性なんだろうな。

アバター(2009年製作の映画)

4.0

2を観たら前作も観たくなったので久々に鑑賞。映画館で3Dで観なかったことが悔やまれる…
ストーリーは王道だけど世界観がすごく好き。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これは3Dで観て良かった。
森の生物も好きだったけど海の生物もすごくいい。
今回の方が生き物との繋がりが描かれてて好きかも。
パンドラに行きたい。

人生初の4dxでも観たけど最高でした。
特に海のシ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメの展開が気になる…
普通に放送してほしい。
柄本佑のツンデレがいい。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とてもいい家族愛。
コンサートの無音とか、喉の振動から音楽を感じようとするところとか、オーディションとか、泣くポイント多すぎ。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.9

永野芽郁も奈緒もものすごく良かった。
残された側は生きていくしかないんだね。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

ブラピがかわいい。挿入歌の選曲が最高。真田広之めっちゃイケオジ。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽がいい。初回で無理だ!って言ってたのに録音聞いて渋々な感じで行くのかわいい。

火花(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ラスト漫才は泣くしかない。
菅田将暉はもちろんだけど川谷めっちゃ良かった。
胸入れたのくだりは必要だったのかな…

スノーデン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これ実話なのすごいな…
手話で会話するところとかルービックキューブでデータ持ち出すところとか面白かった。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

事件起こるまでが長かった…
犯人たちめちゃくちゃ計画的だし芝居うますぎ。

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いろいろと考えさせられた。
難民申請通って幸せに暮らして欲しいけど、自分にできることが分からないからモヤモヤする。
お父さんはあのまま故郷に帰るのかな。
ラストのサーリャの表情がすごく印象に残った。

告白(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストの「なーんてね」がぞわぞわした。
松たか子すごいな…

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにこの監督は音の使い方がすごい。
ゲットアウト、アスとはちょっと違う感じだったけど面白かった。
金田バイクは思ったより金田バイクで笑った。
でも空見上げるのがちょっと怖い。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ブルー好きとしてはもっとブルーとベータのシーンが欲しかった。
他の恐竜も良かったんだけど、それにしてもイナゴって…。完結編だからどんな恐竜かわくわくしてた分ちょっと残念。
虫嫌いなのもあってシンプルに
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

声出して笑った。
余興同時見せはもう笑うしかない。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.4

登場人物全員ぶっ飛んでてやばかった。
映画のために脚色されてる部分もあるだろうけど、人物像は実際の事件に寄せてるのかな。でんでん怖すぎる。