たなかさんの映画レビュー・感想・評価

たなか

たなか

映画(25)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

リアルタイムで見ていたらまた違ったかもしれないけど、時代も確実に変わっているので、LGBTとしてはあまりピンと来なかった
(彼らの文化という要素も含めて見るべきなのだろうから、そこは見方が違うのかもし
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

肌の色だけでなく、人同士の壁はあらゆるところにあるのだと感じる
貧富の差、教養の有無、個人の価値観とは別の地域の価値観
トニーやドクはそういうものをよく知っているから差別しないけど、一度地域警察に酷い
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

綾野剛はかっこいいし聡実くんは可愛い
カラオケ行きたい

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

変える魔法をかけたみさきさんと変わらない魔法をかけた晴人くん
桜のように儚く尊い時を刻んだ2人の物語

松本さん、身体的な変化と心情の変化のお芝居が素晴らしく、胸に刺さる切なさでした

ケンティ、自信
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

学校で理不尽を受けても、
家族にわかってもらえなくても、
コミュニケーションをやめないルビーはすごく大人だった

歌声が聞こえなくても
娘の発表会に足を運び、娘の姿と観客の反応を見て楽しむ家族は素敵だ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

爆弾を作るまでの研究過程があまりに淡々と進められて恐ろしかった
洋画のセリフから日本の話題が出ることがこれほど悲痛なことがあるなんて

知識が足りないので詳細にはわからないといえばそれまでだけど、初見
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.6

終始胸が苦しい。

生きるって大抵は救いのないことなのか

自分勝手に幸せになろうとすれば人を傷つけ、
過ちを悔い自分勝手に人を想いやれば人を傷つける

チャーリーの過食シーンは身に覚えがありすぎて、
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いってらっシャイニング!

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロングも短髪もかわいい〜

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大人気ミュージカル映画というだけで、勝手にハッピーエンドだと思って見たら予想外に切なすぎる話だった

お互いがお互いの夢を追いかけ、叶えられたなら、それもハッピーエンドなのかなあ
2人が目を合わせたの
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

エンタメとはなにか。
誰もが輝くことができると信じて生きていたい

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

タイムトラベルできたらどうするだろう、という気持ちと、普通な毎日が大切な毎日かも、という気持ち

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

むずい!どう見ていいかわからない笑
でも見応えがあって楽しめたし役者も演出も魅力的だった
制作過程が気になる。

母性(2022年製作の映画)

3.5

映画を観た後、自分がこの作品の意図を汲み取れていない気がしたので小説を読みました。
原作を読んで、さらには解説を読んでようやく理解。
小説ならではの面白さですごいと単純に思いました。
同様の感想を持っ
>>続きを読む

あの娘は知らない(2022年製作の映画)

5.0

福地さん、岡山さんのコンビが、いつまでも観ていたくなる魅力がありました。
ロケ地も行ってみたい!

優しさのすべて(2021年製作の映画)

-

この作品を評する力は私には足りない、、
感想を見て、ふんふんたしかに、と繰り返しております

そばかす(2022年製作の映画)

5.0

とてもとても素敵でした!
同じことを考えている人がどこかにいるだけでいい。
この作品が私にとってそんな存在になりそうです。
タイトルの意味とか演出のしかけとか、このコメ欄を見ていて、自分では気づかなか
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

5.0

なんで??って箇所が多くて見終わってから調べたけどやっぱわからない。
あとヴェノムってスパイダーマンだったのか、、

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

ドクターオクトパス、ユニバのイメージしかなかったのに想像以上に人間でせつない、、

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

スパイダーマン2と間違えて鑑賞してしまった!
1ではMJになかなか振り向いてもらえないピーターが、グウェンというしごでき美人とcomplecatedな陽キャになっててビビった。
グウェンもハリーも胸が
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

5.0

初めてちゃんとみましたがやっぱりカッコいい!
渦巻く人間模様も気になりすぎて、早く続き見ないと!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

公開初日に観に行って号泣。
それでも希望を信じる人々に心打たれました。
クロが実話なのがすごすぎ
ミセスの主題歌も意外でしたが、実際に見に行ってぴったりだなと思いました!