きなきなさんの映画レビュー・感想・評価

きなきな

きなきな

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブルービートル(2023年製作の映画)

2.5

別に悪いわけでもなく見れば普通に面白い。が、、展開があまりにも王道。全ての展開が読めすぎた。
スパイダーマン+アイアンマンをファミリー向けアクションというトルティーヤで包んだタコスみたいな感じの作品。

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.0

話はシンプルなのになぞに引き込まれる。
アングルがやっぱ決まりまくりでかっこいい。

いわゆる派手な娯楽映画とは違うのかなー
なんか会話のテンポも言葉もクセになる

立喰師列伝(2006年製作の映画)

3.0

面白いかどうかは置いといて濃口の押井節がみれます

イノセンス(2004年製作の映画)

4.8

タイトルをGHOST IN THE SHELL2にしなかったのは英断。
言葉は難しいが語ってる概念は意外とシンプルな倫理観だったりして、電脳を使った会話ってこうなってるんだって感じで面白い。
これより
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.5

寅さんはカッコつけばかなんだけど、なんか憎めない。

トラック野郎 御意見無用(1975年製作の映画)

4.0

当時のコメディになるフィクションとアンモラルの境界が見えて面白い

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.5

面白い見せ方のアクションが多くて最初から最後まで楽しい。
吹き替えはゴミなので字幕推奨

クロース(2019年製作の映画)

5.0

絵の処理が素晴らしく
ストーリーもみやすく最高

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

難しいけどなんか癖になる
アクションはシンプルにかっこいい

スターゲイト(1994年製作の映画)

1.5

映画の内容は普通。
吹き替えの質がまじでやべーー
逆に面白いので見た方がいい

エリート・スクワッド(2007年製作の映画)

5.0

特殊部隊もののB級アクション探してDVDコーナーを物色中発見。
とんでもない内容の密度と見せ方で、どんどん引き込まれた。