田中孝雄さんの映画レビュー・感想・評価

田中孝雄

田中孝雄

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

【きっかけ】 動画アプリの予告編

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

予告編で圧倒。
u-nextで配信始まってるの知
>>続きを読む

我が人生最悪の時(1994年製作の映画)

2.5

【きっかけ】 私立探偵濱マイクシリーズ

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

ドラマ版がすごく好きで何度も何度も繰り返し
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.7

【きっかけ】 YouTubeの予告から

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

「MCUファンならマスト!」または
「こー
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.4

【きっかけ】 アマプラにて

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

えー!!!!
こんな面白いのね…。
なんかもっとドキュ
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

3.9

【きっかけ】 予告編から

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

DMM TVで配信されていることを知って加入。それくらい
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

2.0

【きっかけ】 シティーハンター

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

DMM TVの1ヶ月無料のついでに視聴。
観たいな
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

2.0

【きっかけ】 オススメされて

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

ザ・骨太!

めっちゃくちゃ肉感のあるハンバーグを目
>>続きを読む

ガバリン2 タイムトラぶラー(1987年製作の映画)

1.5

【きっかけ】 金曜日かなにかのロードショー

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

もうほとんど覚えてない。
劇場のポスタ
>>続きを読む

キャッツ&ドッグス(2001年製作の映画)

2.5

【きっかけ】 レンタルDVDの予告

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

僕は犬派なので非常に楽しく見れたが、猫派からし
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.9

【きっかけ】 netflixのオススメ

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

面白い!
だってケヴィン・ベーコン出てくる
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.9

【きっかけ】 21ジャンプストリートの続編

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

くどくて最高。

ドタバタコメディも進
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.9

【きっかけ】 レビューの高評価にて

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

やたらと高評価なレビュー。
チャニング・テイタ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.0

【きっかけ】 ハリーポッターシリーズ

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

ハリポタは抑えておかないとねー。
みたいな。
>>続きを読む

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

2.0

【きっかけ】 子供の頃映画館で

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

「あなたは無力です」

内容殆ど覚えてなくて、覚え
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.0

【きっかけ】 スコット兄弟作品

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

絵は何やっても抜群に綺麗。
だってリドリー・スコッ
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

2.5

【きっかけ】 デッドプールシリーズ

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

登場人物全員が今のディズニーMCU(マルチバー
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

【きっかけ】 アガサ・クリスティ

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

もうね。絵が綺麗。
ただひたすら写真集を観ている
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

【きっかけ】 アマプラのオススメから

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

あー。面白かったなぁ。
こういうので良いって
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

2.5

【きっかけ】 MCU

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

ここまではホントに面白かったなぁ。
魅力的なキャラクターが画
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.5

【きっかけ】 YouTubeから

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

幾つか雨穴作の作品に目を通して思った事。
雨穴作
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎 妖怪大戦争(1986年製作の映画)

2.0

【きっかけ】 ゲゲゲの鬼太郎

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

うわー。懐かしい…。
3代目の鬼太郎は子供の頃のズバ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

2.0

【きっかけ】 スーサイド・スクワッド

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

これは公開当初からあまり食指が伸びなかった奴
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

-

【きっかけ】 音響設備を変えたので

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

音響設備を変更。
シアターバー→シアターバー+
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

1.2

【きっかけ】 予告編から

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。


「MOZUとは似て非なるもの」
予告編を観る限りMOZ
>>続きを読む

ハワード・ザ・ダック 暗黒魔王の陰謀(1986年製作の映画)

2.5

【きっかけ】 土曜日か日曜日のロードショー

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

MCUの世界線には居ないとは思うけどマ
>>続きを読む

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

2.8

【きっかけ】 狐狼の血の作者

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

狐狼の血の展開があまりにも面白かったのでこちらも鑑賞
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.9

【きっかけ】 エイリアンシリーズ

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

やっと鑑賞。
評判が悪すぎたのと、エイリアン3以降のパっとしなさ具合から食指が伸びずだらだら
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

2.6

【きっかけ】 会社の研修の事前予習

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

1300円で観れました。
まさか4作目が劇場公開間もない奴だとは知らず油断。

慌てて観に
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

2.5

【きっかけ】 会社のセミナーの事前予習

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

あれ?慣れて来たのかな?
面白い。

前半1時間は邦画ドラマパート。
で、それが終わる
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

1.9

【きっかけ】 会社の研修の教材

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

主人公の信が70年代のアニメーションに出てくる主人公の様だ。
流行は巡るとはいうがサブカルチャ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.1

【きっかけ】 会社の研修のため

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

会社の研修の為にキングダムを事前に予習することとなった。

今流行ってるんだって?

アニメが
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

2.5

【きっかけ】 DC映画

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

あー。面白かった!

で終わる奴。

悪趣味っちゃ悪趣味。
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.0

【きっかけ】 劇場にて

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

ドラえもんの劇場版はガチでスケールがデカいのが多くて好き。
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

1.2

【きっかけ】 続編なので

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

1も人気だったのだろう。先にナイブス・アウトを観てしまっ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

1.0

【きっかけ】 ネトフリの予告

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

似たもの同士の夫婦が繰り広げるドタバタミステリー。
>>続きを読む

世にも不思議なアメージング・ストーリー(1986年製作の映画)

1.0

【きっかけ】 スピルバーグ作品

※スコア0の時 観たけど何も覚えていない

2.5を基準にしてます。
最低5回は観ている場合4.0以上のスコア。

日本で「世にも奇妙な物語」が流行するちょっと前に「
>>続きを読む