たなしゅんさんの映画レビュー・感想・評価

たなしゅん

たなしゅん

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

心優しく仕事に誇りを持つ肉屋の店主。ヴィーガンを殺して肉にするのは彼だが、言葉巧みに唆す妻もまたいい。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

フェミニズムをテーマとしたメッセージ性のある作品。画がいい。皮肉が効いてる。フェミニズム、アンチフェミニズムの両方向から作品を楽しめる工夫がある。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ハマらなかったー。キャラがオタクに媚びててダメだった。主人公はいつもの。少年向け恋愛アニメでよく見る冷静で知的な雰囲気の、オタクが自分を美化するとこうなるといった感じのキャラ。ヒロインはツンツン多めの>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ゆるさがいい。2人が可愛い。敵役にもフォーカスしてて、魅力がある。アクションはめちゃくちゃカッコ良くて派手だけど、リアリティはない。高石あかりの酔っ払ったみたいな喋り方も好きになれない。この2つだけ気>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.3

絶対に吹き替えで観ないこと。諸事情で最後まで吹き替えで観ることになったけど篠田麻里子の演技が最悪。コナン映画に出てくるエキストラ子役みたいな演技。ド下手くそ。終盤ちょっとだけ上手くなってて笑った。>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.7

最近のアニメ映画じゃ最高傑作。

演出と構成が一級品。小さなマイナス点もあるけど、プラス点あり過ぎてその分評価上げざるを得ない。
演出と構成は上げだしたらキリがないくらい細部までよく工夫されてる。主要
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.1

原作読んだことないけど、可もなく不可もなくみたいな映画だった。竹内涼真の演技も別に気にならなかったかな。色々詰め込んだなぁという感じで、原作が長編小説だからそこは仕方ないけど、主人公とユナの絆が深まっ>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

いい映画だった。育ちの悪いダメオヤジヴィンセントに、ダメオヤジなりの人生の楽しみ方を教わる男の子。でもダメオヤジだからこそ知ってる大切なことも、彼は受け取ってる。ヴィンセントにそのつもりは無さそうだけ>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.5

実際の上映時間より長く感じた。吹き替えの彼女役がどうしても違和感あったので途中から字幕に。
殺人鬼カップルの殺しはどこかカッコよくてで、彼らは2人だけの狂気の世界に酔いしれてる、というよりは、根っから
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

健気な主人公がいい。鈍感だけどやっぱり娘を愛していて、この母にしかない苦悩も、娘を応援する父と兄もいい。主人公の、聴こえない歌を聴き、不安そうに周りの観客の様子を伺う演出も素晴らしい。一風変わった家族>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

漫画チックな設定で、漫画チックな内容だけど、キャラの魅力がいい。それにひたすら特化してて、特にまひろはアクションも出来てハマり役。2人の会話とゆる〜い殺し屋ライフを楽しむ映画。ストーリー重視には向かな>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

3.6

誰も幸せにならない鬱映画。良い奴なのはゲイの友人だけかと思いきやそうでも無い。正直ヒロインも鬱陶しい。被害者なのは分かるけども。じゃあ文句だけ言って何もしないより、一発デカイ復讐かましてくれと。本作の>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.5

舞台は日本だけど、中国や韓国のイメージも混ざってる。そこは日本が西洋もの作ってもなるからしょうがないし、アメリカ人の好きな日本文化詰め込みましたって感じは伝わってくる。
ストップモーションの完成度は変
>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

4.3

夏、アニメ、高校生と来ると、ひたむきな青春だったり、甘い恋だったりを構えてしまうけど、本作は違った。暗い青春、静かな夏、恋は始まりそうな匂いが少し香る程度で、3人は親友と呼ぶにはお互いを深く知らない。>>続きを読む

スピーシーズ2(1998年製作の映画)

2.5

1作目の性別を反転し、今度は男のエイリアン。監督も脚本も変わってか、前作との一貫性がない。同じ種族なのに、こっちは火星に居て、しかも寄生型。さなぎの形やさなぎ期間も違う。
今作ではイケメン宇宙飛行士に
>>続きを読む

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

2.7

宇宙人と交信すると、大体何かしらの設計図が返ってきて、作ってみたら人類破壊兵器だったってパターンはもはや王道。今回はDNA配列が返ってきた。作ってみたら、可愛い女の子。勿論人間じゃない。とんでもない早>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

一度もテンションを落とさない180分。テンポがいいので余裕で観れます。ツッコミどころ満載ではあるけど、それすら味わえてしまうのはインド映画の陽気さが一役買ってますね。イギリス植民地時代のインドが舞台。>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

この作品は、倉庫みたいな場所での、強盗犯達の会話でほとんどが成り立ってる。会話劇やグロいのが苦手なら刺さらないかな。めっちゃ面白い!って感じの映画では無いんだけど、登場人物達の一言一句、一挙手一投足に>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.7

面白かった!タランティーノ好きなら絶対好き。クリストフ・ヴァルツが演じるハンス・ランダの有能っぷりと、全てを見透かされたような会話、時折見せる気まぐれがバランスのいい緊迫感と安堵を与えてくる。舞台は第>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.0

ツッコミどころは多々あるけど、頼りないパパを応援せずにはいられない。しっかり構築されたSFが好きな人には刺さらないかも。パニックの中の人間の描きかたが観たい!って人や、迫力ある映像が好き!って人にはオ>>続きを読む