タナトムさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

タナトム

タナトム

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.5

正直私には退屈な映画でした。
何と言うか2時間ドラマを観ている感じ。
ただ役者さんは知名度のある方がたくさん出ていらっしゃるので演技に関しては素晴らしいかったです。
予告のポップな感じからは想像出来な
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.0

何が怖いって上映2日目にしてレイトショーで客私1人なんですけどw
人生2度目の貴重な経験ありがとうございました!
映画に関してはある程度オチは読めますが何とも言えない後味の悪さがあります。
後半のバト
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.0

動物を少しでも好きなら是非観てほしい作品。
動物と人間の共存している世界観が自然で、物語も綺麗にまとまっていて素晴しかった。

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.5

実話映画の中ではかなり説得力のある作品。
途中何度もスクリーンを破って声をかけたくなった。
ちなみに上映館が隣の県で片道2時間かけて行き、帰りは暗い気持ちで帰りました。
良き思い出。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.0

死霊館のシスターさえ観てれば話は大方分かると思う。
悪魔なのに物理攻撃に違和感を感じたがドラクエでもベリアルもミニデーモンもフォーク持ってるしこれはこれでありか。
安定のジャンプスケアーは健在。
ホラ
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

しかし出てくる女の子みんな可愛いし綺麗!
ホラー映画だからこそなのか分からないけど、このシリーズそれが楽しみの一つになってきる!

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

死霊館シリーズで単体スピンオフ的な作品。
今後何かしら本筋の話に絡んでくるのか期待。
しかしこのシリーズ共通で子役の女の子が可愛い!

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

シリーズ5作目。
過去作(時系列では未来)の伏線を少しずつ回収していく感じが最後まで観てて飽きない。
他の方のレビューにある通り今作は少しファンタジー色が強い感じがした。
シスターバラクがテリファーに
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.5

死霊館シリーズ4作目。
しかしここまで連続してみると怪奇現象のその全てがこんがらがって個別に説明できないのが悔しい。
ただ今回も納得の一作。
終盤の展開もそこに繋がるのかーと思わずニヤリと出来た所を見
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

普段この手の映画はあんまり観ないんですが、いやー泣いちゃいましたね。
出演されている役者さんも豪華ですが原作にビートたけしって凄いメンツです。
前半は笑いあり後半は涙あり。
どちらも楽しみたい方は是非
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

死霊館シリーズ3作目。
シリーズの中でもかなり怖いと評判で、シスターが始めて出てきた作品です。
ちなみに時系列で追う事も出来ましたが敢えて公開順で追っています。
シスターの造形含め怖いですね。

夏空ダンス(2023年製作の映画)

4.0

短編映画だけど製作者の伝えたい事見せたい事ってのは映像と音楽によってしっかり表現されています。
人吉町に足を運びたくなります。
特に女子高生のダンスシーンは物凄く元気を貰いました。
この場を借りてです
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

最新作に向けついに私も死霊館ユニバースに足を踏み入れるため鑑賞。
肌寒い季節に観るのもまた一興といった所でしょうか。
残りが楽しみです。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

何のために戦ってるんだっけ?

この疑問をもった方は少なくないんじゃないでしょうか?
いや、理由なんて何でも良いんですこの映画は。
とにかくアクションに全振りしてるのでそれをただただ楽しむ作品でした。
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

原作ドラマ未視聴。
地元が広島なのでそれだけの理由と少しのミステリー要素に惹かれて鑑賞。
ミステリーという勿れという題名そのままでミステリー要素はやや弱め。
しかし菅田将暉の演技含めそれを囲んでいる役
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.0

前半と後半で自分のテンションが変わった。
作画が特殊で新鮮に感じてたけど段々うるさくなってきたかな。
タートルズの赤ちゃんは可愛かったなー

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.0

サブスクにないので先日Blu-rayを購入してまだ観てなかった所に劇場公開と何とも言えない状況でせっかくならスクリーンでと思い鑑賞。
結果としてこの作品にお金かけすぎちゃった複雑な気分で今このレビュー
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

これは自分のせいだけど半分くらい寝てました。
ただ、前作の方が好みだったかな。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

多くは皆さんがレビューしてますので語りませんが、実話でない事を願いながら観てました。
かなり心に刺さりました。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

会話のテンポが凄い気持ちいい。
俳優さん達かなりの台詞量あったから大変だっただろうなぁ。
時間も90分前後で観やすくて良き。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

話の内容は実話だから凄いし感動したけど、それよりも映像の技術が凄い。
ゲームはやった事ないけどこれを機にプレイしたくなる。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

色々やろうとするのは分かるし映画として観ても観れなくはないんだけど、全て中途半端な印象を受けた。
ホラー作品としてなら星4だけどジャパニーズホラーならこの評価になった。
とても惜しい作品。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.5

どうやら前作蛇女からの正式な続編ではないみたいですね。
こっくりバットまた観たかったのになぁ。
コワスギはどの作品も短時間でさっと観れるのが良き。

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.5

工藤Dは「こっくりバット」を手に入れた!
装備しますか?
はい  ←
いいえ
工藤Dの攻撃力が130上がった。
追加効果で除霊を行う。

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.5

工藤Dは新たに「キツネの尻尾」を手に入れた!
装備しますか?
はい  ←
いいえ

工藤Dの魔力が5あがった!

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.5

副題に「田代カメラマンの苦悩」で再リリースしましょうw
最高でした!

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.5

毎回エンドロール後に脅かすのやめぃw
今回も楽しめました。
段々スケールが大きくなってきてます。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

4.0

前半4作の中で1番スケールが大きいし、まさかSF要素が出てくるとは。
出てくる女優さんも綺麗だし、1番見応えがあった。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

4.0

今週新作映画として公開されるとの事で、それに先駆けBlu-ray版を購入しましたが我慢出来ずアマプラにて鑑賞。
フェイクドキュメンタルとしては完成度が高く、工藤さんのパワハラ上司やそれに逆らえない市川
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサムかっこよすぎてファンになるわ
山路さんの声優も良き

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

2の公開に合わせて初視聴。
ジェイソンステイサムかっこいい。
海洋恐怖症なのに最後まで観れました。
吹き替えで観たけど山路さんかっこよ。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

エスターの前日譚という事でどんな感じで魅せてくれるのか期待していました。
そう来たかって感じで非常に楽しめました。
ただ、個人的には1の方が好きだったです。

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

4.0

ほん呪は学生時代レンタルショップで友達と皆んなで観るのに良くお世話になりました。
ただ私も含め誰かが「ヤラセじゃん」という発言で萎えて文句を言いながら返却しに行くなんていう事を幾度となくしてきましたが
>>続きを読む