たんちーハウスさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たんちーハウス

たんちーハウス

映画(173)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.2

春日部防衛隊メインでほぼギャグ。毎年毎年感動系じゃつらいので、時にはこういうテイストで気楽に観れるしんちゃんも良いと思います。

春日部駅前の風景がほとんどそっくりそのまんまでなんか嬉しかったです。で
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.9

この映画の雰囲気や音楽がかなり好き。全体的にロマンチックな感じがして。
BGMが通常アニメ回などで使われていると、かなり反応してしまいます。

昔の名探偵コナンって妙な大人っぽさがあるんですよねー。
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.6

細菌のバイオテロに爆弾に飛行船に怪盗キッド!まさに平次の言う通り、ブタ・イカ・タコ・そばのミックスモダン焼き並みのてんこ盛り具合です(笑)

お話も一定の緊張感を保ちつつスピーディに展開してくれるので
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.6

まず、雲黒斎(うんこくさい)ってネーミングセンスすばらしいです(笑)

前半から中盤まで登場する吹雪丸がめちゃくちゃカッコいい!
終盤で現代に戻るので、そこからは吹雪丸は出てこないのですが。。なんか物
>>続きを読む

ドラミちゃん ミニドラSOS!!!(1989年製作の映画)

3.8

このお話の設定、2011年なんですねー!そう考えながら見るとなかなか近い未来にきたのでは?

ミニドラ可愛いなぁー。最初から最後までずっと可愛い。

のび太たちが大人になった未来が舞台なんですが、まず
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.3

オカマ魔女のマカオとジョマ、すげーなすごいです!、チョキリーヌベスタ、ス・ノーマン・パー、ぶりぶりざえもんの「救い料100億万円ローンも可」などなど色々センスありすぎ!笑
へんだへんだよヘーンダーラン
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

とにかく映像がすごく綺麗。もう8年も前の作品なのに、今観ても綺麗と思える。
ストーリーはまぁ恋愛モノにありがちなお話でした。映像綺麗だし音楽名曲だし、すっごく切なくなるのになんとなく記憶に残らないのは
>>続きを読む

のび太の結婚前夜(1999年製作の映画)

4.6

のび太、しずかちゃん、ジャイアン、スネ夫の大人になっても変わらない関係性が良いなぁ。
ジャイアンの家で飲んでるシーン好き。そこに出木杉くんが居るのもなんか嬉しい。
歌いだしたジャイアンに「へたくそー!
>>続きを読む

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

2.2

敵キャラに問題があるのか恋愛モノなのに暗いというか淡々としてるというか。
ナルトってもっと明るい性格じゃなかったかなぁ。
ナルト×ヒナタというカップリングの問題なのかな?2人がゲラゲラ笑いながら話して
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.2

赤井秀一ファンとしては最高でしたが、コナン映画としては微妙。
重要人物に芸能人使わないでほしいー。
あと年々推理に無理がある気がします。よーく考えると解けそう…で解けない!ってラインがベストですよね、
>>続きを読む

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

4.2

大人になってから観ると何故現実から絵本の世界に行けるのか、どこからフィクションの世界に迷い込んだのかわけが解らない(笑)
でもとにかくこの映画の雰囲気が大好き!思い出補正?でもいーんです!
砂漠で倒れ
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

2.8

23年間の毎年7月15日だけを描いていく…というのはとても面白いと思ったし、ラブストーリーとしての雰囲気も良かったけど、、ラストあれはあかんやろー!
ラブストーリーでこういうオチはあまり好きではないな
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.5

1度観たときはへーって感じだったんですが、2回目観て、あーこれは主人公・千代子の人生+女優人生+千代子の前世から来世を同時進行で描いているんだって気づきました。
千代子と彼女の想い人は何度もニアミスす
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.8

ドラえもんが行方不明になり、壊され、捨てられる絶望感。そこからのスペアポケットを見つけた時の安心感たるや。
島崎和歌子さんの主題歌が合ってます。フィーリンぐーっ!

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

4.2

大好きな作品。もしもボックスがなくなって→ケンカ→仲直りのくだりがかなり好き(笑)
ケンカしてたのに「のび太くん1人でどうやって山まで行くんだよ!」「じゃぁ一緒にきてくれよ!」「行ってあげる」のテンポ
>>続きを読む

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

4.5

冒頭のワクワク、敵の怖さ、敵の裏にある背景、ゲストキャラ(チッポ)との友情、物語のテーマ全てがバランス良く散りばめられた作品。
ニムゲの星のシーンは本当に不気味で、子供の頃から怖かった。
ドラえもんが
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

4.2

映画ドラえもん黄金期の作品の1つで、他の作品と比べても全く遜色なく面白いと思っていたので、F先生が原作でないと知った時とても衝撃を受けました。
ラストでジャイアンがのび太を孫悟空と認めるシーンが好き。

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

4.2

子供の頃は「わたしがふしぎ」という歌詞の意味が解らなかったのですが、大人になって解りました。

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

3.8

のび太くんがめちゃめちゃカッコイイ映画!
ベアリングロード憧れたなぁ。
しかしチューブ入りスパゲティは食べずらいだろう(笑)

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.2

シリーズの中で一番好きです。観てきた全てが報われた気がしました!

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

3Dのドラえもんがつるつるピカピカで可愛かった。これがほんとの「あったまてっかてーか♪」ですね!笑
ストーリーはドラえもん好きなら何度も見たことのある話の総集編という感じ。雪山のプレゼント大好きだった
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.0

とにかく無意味に人が死にまくる映画。ストーリーとかあったもんじゃないです。

帰ってきたドラえもん(1998年製作の映画)

5.0

何度観ても泣いてしまいます。むしろ泣きたい時に観ます。
特に好きなシーンは、シーソーでドラえもんがトイレに行くシーン、眠っているのび太くんにドラえもんが「のび太くん、さようなら」って言うシーン。
ドラ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.5

役者の皆さんの演技力と編集の仕方は素直に凄いと思いましたが、何が言いたいのかよくわからない映画でした。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

歌と映像は素敵だと思います。ミュージックverの予告も感動しました。
しかしラストとアナのキャラがあまり好きになれませんでした。アナの気持ちの描き方が唐突なので、すごく軽い女の子に見えてしまいました。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

劇場で観て良かったなぁと心から思いました。SF好きにはたまらない。

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

4.0

「ここから僕の土地〜!」のやりとりが大好き笑 小学生らしくて微笑ましいです。ジャイアンの家づくりのセンスがありすぎる。
前半のわくわくに全てがつまってる!

映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 ペコと5人の探検隊(2014年製作の映画)

3.2

リメイクですが旧版とほとんど変わらない内容。新鉄人なんかを観た後だとなんとなく物足りないような。でもこの作品はこのままで正解なのかもなぁ。

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

4.5

初めて観たドラえもん映画であり、人生で初めて観た映画。ここから私のドラえもん好きははじまったなぁ…。
雲の王国を作るシーンは夢いっぱいで大好き。武田鉄矢さんの主題歌も哀愁漂う感じで大好きです。