谷崎翔太さんの映画レビュー・感想・評価

谷崎翔太

谷崎翔太

セブン(1995年製作の映画)

4.1

おわ~~~~~~~~残酷……。
なんか犯人の雰囲気がアンナチュラル感あったなぁ。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

授業内で鑑賞。
ただただくっさい映画だったけど、
その臭さがいい具合にマッチしてた。
漫画にひたむきに向き合う主人公たちがひたすらかっこよかった。
面白かった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.5

くッッッッッッッッッッッッそおもろい。
人🙆🏻‍♀️すときに流れる音楽がいちいちかっこいい。
あと言い回しとかポージング?とか。
友人とゲラゲラ笑いながら観れる映画。
(濡れ場シーンあるけど)

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.1

好きだけど、毎度気持ち沈むからもう観たくない。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.1

ずっとのほほんとしてる映画。
映像は綺麗。内容はあまり好きじゃなかった。
映画として観るのはおすすめしない。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

1.6

面白くなかった。陰湿な空気感、長尺、胸糞悪い。オチもあまり好きじゃない。私にはあわなかったな。

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.2

映像がとっても綺麗。あと魅せ方。2時間くらいあったけど、飽きずに観れた。面白かった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

つけてなかった。初めて見たどんでん返し映画。観てよかった。テンポ感もよく、次々に伏線回収されていきとても爽快。個人的に字幕の方がおすすめです。

(2023年製作の映画)

4.2

織田信長のキャラクターが好きだった。序盤にボコすか首飛ぶけど後半からグロシーン減っていったなって感じ。そこまでグロくなかった。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

2.4

キツくて途中でリタイアしちゃった……。
映画としてはとっても面白いんだろうけど、あまり高い点数つけたくない映画でした……。

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに良い映画を観れたなってかんじ。これが実話だというのが恐ろしい。
ただ、ヴァーグのSEXシーンや暴力シーンに、ぼかし入れる必要はあったのだろうか……?一気にチープさが増して、映画に集中出来なか
>>続きを読む

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

爆発オチが好きでした

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

伝えたいことが分からないこともないけど頭痛くなる映画。端的にメッセージを伝えてくれる映画が好きなので、あまり合いませんでした。

スティング(1973年製作の映画)

3.6

学校の先生からDVD借りて観た作品。とにかくかっこいい。

>|