たんくさんの映画レビュー・感想・評価

たんく

たんく

映画(626)
ドラマ(9)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

3.0

本を読んでたので鑑賞。色々とツッコミどころはあるけど、楽しめた。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

多少の雑さと説明不足感はあるけど、意外な展開で面白かった。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

結局犬が引き金になるんだね。犬を使ったアクション良かった。

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.6

不気味すぎる。一気に来るんじゃなくて、じわじわ来る感じが、気持ち悪くて怖かった。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

AEDと血液検査のとこがキモすぎて最高だった。今ある気持ち悪い造形は、こっからインスパイアされたんだろうね。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

ドラマ未鑑賞だけど面白かった。エグさはないけど、雰囲気が好き。広島行きたいね。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

何回見たか分からないけど、やっぱり面白い。結果的にマイクが一番嫌だわ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

前情報が一切なかった事もあって、想像していたものと全く違った。最初の入りからまさかファンタジーの方へ行くとは思わなかった。ジブリを見た感が味わえて良かった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.6

今までもなんでもあり感があったけど、今回はさらになんでもあり。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞。最初のオープニングからオシャレでカッコいいし、ハンバーガーのシーンも良かった。ダンスのシーンはまあ置いといて、巡り巡って最初のシーンに戻ってくるのも良かった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

何もかも失敗しているからこそ、最大の可能性がある。全てを手に入れた先にあるのは虚無。優しさで解決するのいいね。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.2

キャスト豪華。知らない怖さ。
色はなんか意味があったのかな?

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

とりあえず、出てくる人たちのキャラが濃い。初登場の男2人組も出てきた時から好きになれるし、前作に出てきた人たちも、さらにフィーチャーされたりと、最高だった。
ただ今作は、なかなか社会に馴染めない社会不
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

音楽と浜辺美波は良かった。所々で流れるテレビ版のbgmはやっぱり最高だし、原作オマージュも随所にあって、テンションが上がる部分は多かったけど、自分的にはあんまりのれなかった。
あとは、あえてなんだろう
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

キングスマン2作目。スパイアクションはやっぱりカッコいい。でも前作の方が好きかな。

>|