Lokiさんの映画レビュー・感想・評価

Loki

Loki

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

4.1

Filmarksさんありがとう
まさか映画館で観れるとは!!
子供のころ大好きだったアニメ

すべてがお気に入り
特にホームズの車のデザインとかそのアニメーションとかさすが宮崎駿ですね。
片渕須直監督
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

203高地、明治期の小樽、アイヌの村や文化を実写映像化しただけでも意味のある実写映画化です。
とにかく毎年映画化希望!!
キングダムは原作がいつまで続くかわからないので途中で終わると思うけど、こっちは
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

墓場鬼太郎も見よう!!
エンドクレジットで声でたw
ゲゲ郎超良い
今作だけではもったいないなオヤジの活躍もっと見たいです
八つ墓村に妖怪いっぱいなダークな世界感です。血はいっぱい出るので気をつけよう。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

楽しい作品で良かった!!
ゴジラの出てくるシーンは全部良いので安心して観に行けますよ
戦艦との戦いがロマン有りすぎです
ドラマパートは説明ゼリフと大袈裟な演技で少し残念感があるな〜
良くも悪くもゴジラ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

前情報ほとんど無し。AIとデンゼル・ワシントンの息子と謙渡辺が戦う映画だと思って観に行きましたw
だいたい合ってた!?
ブレードランナーだなー
日本アニメ的だなー
ごった煮アジアだなー
て感じで鑑賞
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.9

原作既読
ついに実写映画可!待ってました!
物語としては序盤で終了。このペースだと三部作構成でしょうか。
初見の人はどういう事?!意味わからんとなったかもしれませんがそれで正解です。難し事考えている海
>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

1.0

ついに観てしまいました!伝説のデビルマン!!
これは公開してもよかった映画なのでしょうか?まぁ少しでも取り戻すために公開せざるおえなかったとは思いますが…
この映画のおかげで日本人には明確な指標が出来
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

これから観る方へ注意点だけ
超難解、小さなお子様はたのしめないかもしれません。大人でもつまらないと感じる人も多いかも!?
暗いダークファンタジーで哲学的。ホラーなんじゃないかと思われる狂気も感じた。で
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

ネタバレ無しでレビューやオススメが難しい作品。
終盤が予告や序盤の印象と大きく変わるのでジャンルの幅が広い人では無いとアレ?ってなる可能性あり。
個人的には悲しくて苦しくて美しい映画でした…感情ぐちゃ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

大人も子供も楽しめるファンタジーアクションアドベンチャー映画!!
D&Dの映画化と言うと過去作のB級のイメージや、予告からもB級のニオイがしていたのでスルーの予定でした。しかし評判が良いので観に行って
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.1

これはシン・シリーズ四天王の中では最弱!!
造形とか戦闘シーンとか絵面はノスタルジーがあってよかったよ‥
庵野監督は実写やる時は樋口監督とペアがベストかも‥

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

これから観に行く方は注意!!
予告に騙されるなアクションコメディでは無いです。哲学的なSF映画!!

個人的には大絶賛したいスゴイ作品
なんと言うか小さな家族の小さな世界で2001年宇宙の旅をやっての
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

音楽を愛する人へ響く熱い作品です!

原作既読
前半は自分の期待が大きすぎてあんまり乗れないかもと思って観ていましたが、後半は色んな場面で胸が熱くなり泣けました。パワーがある原作です。
音楽演奏シーン
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

原作は連載当時ジャンプで読んだ程度。アニメはほとんど観ていない。
そんなライトな自分でも良かった感動しました!!
事前情報がほとんどなく始まる前から賛否両論分かれていてどうかなと少し不安。昨日、井上先
>>続きを読む

>|