ほりさんの映画レビュー・感想・評価

ほり

ほり

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.7

わかりやすく良かった
二人とも破天荒すぎて笑える

永遠って一瞬の連なりではないのに一瞬が永遠に思えることがあるのヤバいな
私もアヒルまみれの湖を愛する人とスイスイ移動したい

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.2

わかるーと思った、痛みに生かされることなど。ピアスとかタトゥーとかやっぱり羨ましいがち。

原作を読んだ方がよさそう

変な家(2024年製作の映画)

3.0



自分はホラーな内容よりホラーな演出の方が苦手なのだと実感した びっくり映画で 疲れた…

終盤に爆笑要素あり

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.4

ヤーレンズのネタもあって見ようという話になった

人生の悩ましさに素直な作品はやっぱり好きですネ!永遠あるよ(笑)とかないよ(笑)とかモニョモニョ言ってる場面が好き
途中でめっちゃ泳ぐエロい女出てきて
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高ですわ!聡実くん可愛すぎる!あと綾野剛の色気はもうほとんど法に触れてます!

最後の愛すべき和田くんに貰い泣きしてしまった!先輩に対するクソデカ感情には自分も身に覚えがあります

全シーン、素敵す
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が素敵すぎた!
子供たちの声もかわいくて癒され…

面白かったけど、公立の子?たちがトモエ學園の子たちをからかう→撃退されるシーンの、服装の差がちょっとしんどかった。みすぼらしい子供のみすぼらしい
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

青年期の信仰って脆すぎるのにどうしてこんなに嘘がないんだろう

人間にとって最大の心の傷は、存在
↑書き込みの中ではこれが一番印象的だった

津田しあわせになってほしかったよ
もう一回ちゃんとみたい

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.9

年末なのでレイトショーでゆっくり観てきた!
「現代人の考える戦争」って感じだったけど聞いてたほど特攻賛美の雰囲気はなかったと思う。石丸&ちよちゃんと鶴さんの演技がスキ!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったけど正直ラストのしんちゃんたちあれで死ななかったの納得いかんな…グロ映像すぎた

ものすごい毒親キャラが現れてゲーッと思ってたけど、途中で野原ひろしがしんちゃんに「親の言うことが聞けない
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルがないと見ていられないと思ったけど、ミュージカルが辛さを増幅してた気もする。これだけ絶望感のあるミュージカルは見たことがないし今後見ることもなさそう。途中ほんとに辞退しそうだった。障害が遺>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

濃厚すぎるパヤオ・ワールド!難しかったけどわたしは好きだった!全シーンに考察の余地がありそう
米津さんの主題歌は、正直まだ腑に落ちてない感じかも

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.1

なんか学園祭の演劇見てる時と似たような気分になった
おじさん、めちゃくちゃいい味出てる

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.4

孤独はいやでも、誰かのことを勝手に分かったような気になるのはもっといやで、生きていくのが恐ろしく感じることってあるよなあ

登場人物が本当に全員よかった
素敵な言葉が多い!誰かのルーツが形成されていく
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとクライマックスで死ぬほど脳汁出た
ガチガチの戦闘シーンもアクションもクオリティ高すぎるダンスも群衆描写も歌詞の翻訳も、映像と音声の全部がとにかくよかった
ナートゥ、話には聞いてたけどこんな感じな
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ままならなくて最っ高❗️

痛みを葬るな ←だね〜

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

でっかい映画館でみて、満足度高すぎてびっくりした!そういやコナンっておもろい
スピッツありがとう

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.6

好きな人がとなりにいる時の光のまぶしさが、完璧に再現された映像でよかった。

>|