苔玉さんの映画レビュー・感想・評価

苔玉

苔玉

映画(49)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • 49Marks
  • 19Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

耳が痛いぜ〜ってなった
松岡茉優さんの長台詞は聞きやすい

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

言葉と言葉の間、心地よかった。
鑑賞しながら冷静になれる間と余裕が何度もあるけど、退屈にはならない。贅沢だったな。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

大好きなのに上手くいかないってなんなんだろうと常々思っておりましたが、そういう事かぁ、と思いました。

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

画面上の色も光も、吹いているであろう風も香るであろう空気の匂いも全部よかった。曖昧なものに真剣になる時間は愛おしいな。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.3

男の成長と女の死、みたいなやつが軒並み苦手なので、これも苦手なやつかと思いながら怖いもの見たさで視聴。しかしこの作品は、自分の人生がいきなり短縮されてしまったら、それにどう向き合ってどう生きるか考えさ>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.2

横浜流星はとてもいい俳優❕強ビジュアルを浴びるほど摂取することを目的とすればとても良いコンテンツ!金を払ってみる価値がある!なぜなら全員顔が強いので・・・

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

派手好きなのでダンスホールのシーン最高〜!!🎶
映画だけどショットの切り替わりのタイミングや角度、テンポ等々がとても舞台っぽいなと感じた

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.8

大都会が舞台じゃなくても世界を救わなくても、両腕伸ばして届く世界でオメェらが主人公になればいいんだ夏のボーイ・ミーツ・ガールはよ...(という気持ち)とってもキラキラしてた、ありがとう...

あの花
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

ミリしらなのに公開日に見た。
ミリしらでも楽しかった、大人気シリーズの力見せつけられた。過去作ちゃんと見ると心に誓った。

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これ後編で収拾つきますか…???あと12話ぐらい普通に必要じゃないですか…???

レースの作画、水の美しさがやはり圧倒的、期待の上をいってくれました。流石としか言いようがありません、ありがとうござい
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの乗車!(無賃)
24時間以内にひとつの場所(電車周辺)まで成立してるから「無限列車編」なんだけど、物語の筋の点から見ると、vs魘夢までは先にアニメ化されてた部分の続きで、vs猗窩座からは最終
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.0

久しぶりに見た
舞台映えしそうなので舞台で見たい(と思って調べたらもともと舞台作品でその後映画にしたんやな)

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.5

鑑賞後、想像以上に達成感があって不思議。どこの誰に重ねたかは分からないけど、「こういう人居る」ってなるキャラクターとそう見せる役者さんの演技がフィクションと現実を曖昧にしてて面白かった。

何者(2016年製作の映画)

3.5

高校生の頃に一回見て、大学生になって改めて見て、内臓が痛い。舞台を使った演出は好き…
有村架純と二階堂ふみの“居る”感が凄い。

娼年(2018年製作の映画)

1.8

松坂桃李はすごいなと思ったし真飛聖は美しいなと思ったけど私には合わなかったな

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

警察映画ヤクザ映画ってかただのバイオレンス映画じゃねぇか!さすがに薄目!ってシーンや、まさかのカーレース…???ってシーンや、吉田鋼太郎のちょっと笑いそうになるレベルの小物っぷりや、パールやにちょいち>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.1

若さと青さにぶん殴られた。
SF設定でグダらないかと不安になったけど、若さとその勢いにいい意味でゴリ押しされて最終的にはめっちゃ楽しめました。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.3

泣いちゃった…
其処此処で生きてる人間の話って感じ…好き…

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.0

いい意味で本当に何も考えずに見られたのでよかった

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.1

友達の車にすし詰めになって爆走するシーン最高だった。そこそこの歳の大人が恋愛で楽しくなって子供みたいな遊び方するのも好き庭園に忍び込むとか。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

別れるシーン、ああいう感覚の違いとそれを表す一言が人間関係の決定打になるっていうのはちょっとわかる。
音楽の美しさが泣かせに来てた。

薄暗くした部屋でぼんやりこの映画を見ていた1時間半の温度とか匂い
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

世代〜!!!!(ギリ)
久しぶりにGReeeeN聴いちゃった〜!!!!
俳優目当てで見たけど予想してたよりはだいぶ面白かったな。

>|