たんすさんの映画レビュー・感想・評価

たんす

たんす

映画(119)
ドラマ(17)
アニメ(0)

レインツリーの国(2015年製作の映画)

4.2


遅ればせながら拝見。

記憶の中にある本のレインツリーの国と
音声映像で飛び込んでくるレインツリーの国
どちらもとても素敵でした。

関西人独特のイントネーションも
大阪のお母さんの感じも
めっちゃ
>>続きを読む

スクロール(2023年製作の映画)

3.8

むずかしかった。けどリアルだなとおもった

あとは匠海くんのタバコ吸うシーンがめちゃくちゃすきでした。ありがとう。

大事なことほど小声でささやく(2022年製作の映画)

5.0

ゴンママにあいたい!!!!


原作好きからすると物足りない物足りない、でも映画化してくれて嬉しいとても。
みんな映画から原作まで見て欲しい。是非に。

"オアシスはお預けか~"のあの言葉が好きだな誰
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

5.0


何回でも見たい!!

アニメの実写版って思ってみてもめちゃくちゃ素敵やし、子役の子達が原作まんま過ぎてときめいた…

原作のその先のストーリーって思ってみても、そのまま大きくなってて本当に心踊った〜
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

1の方が好きだけど
同じ役者さんが出ていたとこ、
ちっちゃかった女の子がおっきくなってたり
月日の流れをリアルに感じた映画だった。

1よりフィクション感が強かった……
でも最高の映像の綺麗さと恐怖さ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

-

TikTokの映画紹介でたまたま知った映画
なかなか怖かった〜

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

4.0

小説読みたくなった〜

2人の部屋の本棚見てたら、小説好きあるあるは単行本で買うってとこやなと改めて。

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0


キャスト全員面白くて、楽しかった〜
学校の先生いい人過ぎて泣ける。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

よかった〜!!!!

清水尋也やと思ってなくてエンドロールで大興奮!

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

-


成田くんのなんとも言えぬ、
ほんまにおりそうな人感。すきです

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

よかった、
管理人みたいな男の子いいなぁ
なんやかんや使命感あって、イケメンな感じは無いのにかっこいい感じはあって、おばあちゃんにも気に入って貰えるような男の子。

あとはすきな小説に出てくる人の名前
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

-

面白いけどめっちゃしんどい
めっちゃおもろいけどしばらくは、、
ってくらいにはカロリー消費した…

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0


松居さんとクリープパイプが作り出す世界に住みたい、。
余韻でクリープしか聴けない…

私にもある"あの日"のことを
ちょっと思い出したくなるような映画

思い出すだけで特に何もしないし起こらないけど
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

-


なにものにもなれなかった
こんなはずじゃなかった
それでも貴方がいればなんとかなる。

そんな毎日って幸せだなと。

劇中歌素敵だったな〜

>|