ころぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ころぴ

ころぴ

映画(864)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ファンハウス 殺戮の監禁部屋(2019年製作の映画)

3.3

『マッドハウス』と間違えて
レンタルしちゃった今作品😂
ハウスしか合ってなーい🤣🤣

しかし
これが当たりだった!
(o꒪ͧω꒪ͧo)☝️

まず胸糞デス!グロゴアデス!
物凄く不合理デス!🥺
>>続きを読む

長沙里9.15(2019年製作の映画)

3.9

1950年6月25日
ソ連の支援により北朝鮮軍が38度線を越えて南侵
韓国軍は1ヶ月で
洛東江まで追い詰められ
絶体絶命の危機に陥った






ฅ(⊙Д⊙"")ギョギョッ
レビューしてる!
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

4.0

最近のダイビング機材は
優れものだ💡
会話できるし、顔は水に濡れないし
この器材使って
また、ダイビングしたいなぁ✨
でも、
サメ怖いからやーめた🤣

今回のサメ🦈はおデブチャン
暗闇で生息していて目
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.5

これさー
最初と最後
インパクト凄っ!
Σ( Д )ﻌﻌﻌﻌ⊙ ⊙ !!
ここは一生忘れられない!
他は忘れてしまう感じ🤣🤣

初老夫婦が別荘へ出かける
マンネリした夫婦関係の修復?
そもそも行きの
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.4

👿→👿→👻→👧

『ミッド・サマー』主演の
フローレンス・ピューが
主人公キャサリンを演じている

若くして嫁いだキャサリン
歳の離れた夫は彼女に興味がなく
お屋敷に閉じ込めておくだけ
初夜は
服を自
>>続きを読む

殺人漫画(2013年製作の映画)

3.1

👿→👿→👻
悪魔からの怨霊繋がり
(´⊙ω⊙`)!

近々上映される
菅田将暉主演の『キャラクター』
もこんな内容なんだろーか🤔

幽霊、怨霊、大嫌い!
悪魔も怖くて嫌い!
でも、
👻何故かいるって信
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.4

評価が高かったので
迷わずレンタル
ほいほい見てたら 

((*´д`)ヤダァ…
ホラー映画ジャァァァーン💦
結構怖いジャァァァーン!!
平日で眠たかったけど(⚭-⚭ )
怖いから目が冴えて
(
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.4

皆がエクソシストって言うから
絶対怖いと思って敬遠してたけど
😑
うーん
それほど怖くなかった(笑)

悪魔👿に取り憑かれると
目が黄色くなって
イボ蛙みたいに皮膚がボコボコ
首から血が吹き出る!
>>続きを読む

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

3.0

予告が良さそうだったのでレンタル
見終わったら
ん!?
……

映画は至って真面目に作られてます
えぇ
役者さん達も至って真面目
映像も火山噴火だから
ジュラシックワールド炎の王国を
思い出させる雰囲
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

ふはぁ💭
(˶‾᷄ ⁻̫ ‾᷅˵)エガッタヨー✨

そして
何時も泣くことのないころぴが!
恋愛映画苦手のころぴが!

泣いたーーーーっ!🤣
。・゚・ (´pωq`) ゚・。

もっと早く観ればよか
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.9

ドレスを着た子ぶたチャン
(๑•🐽•๑)ブヒ💕
  🎀

人間狩りするブー!
🐰我々は安心安全♪🐰
💰💱💲💵💴💳
❇ 🔫(υ◉🐽◉υ)و🔪✧キラーン! ❇


🐢💊😴🐢💊
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

これ♪楽しーっっ!💓

強制収容所の捕虜達の
タップダンスチームが
出来上がるまでの
スポ根感動ものかと思っていたら…
おやっ
(⊙⊙)!
ミュージカルーっ!
むむっ
(⊙⊙)!
コメディなのぉーっ!
>>続きを読む

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

3.3

41日間って…😱

あのハリケーンの暴風雨
波が壁のように反りたって!
船は縦に横に!
あんな嵐の中でも
舵をとらないといけないのだろうか
二人で船内に入ることは
できなかったのだろうか
凄い映像!
>>続きを読む

罪と女王(2019年製作の映画)

3.7

【 胸糞エロホラーサスペンス 】

何かの映画の予告で知り
観たいと思っていた映画
途中から
まさか…と思っていたら
やはりその展開になった…
でも…

「スキャンダル」
も観たばかりなので
男性
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

✨凄く良かった!✨

静かな映画
とか
重苦しい映画
とか

私が観てきた好きなジャンルとは
あきらかにかけ離れている
かなり悩んたけど…

✨観て良かった!✨
これは劇場じゃないと
味わえない感覚だ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

昨夜は暴風雨で、いきなり停電!
電気がないって大変🥺
フィルマ操作も落ち着かず
映画も見られないし🥺
窓が割れるんじゃないかと
恐怖で不安な夜を…
寝て過ごしました😜
(o꒪ͧω꒪ͧo)

いつも睡眠
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

ブゥーーンン…🔪

    キュゥィィーン ミチミチミチ…ミチ


あなたのすぐ側にいるのは

    透明人間😨




1度鑑賞したけれど
誰がどれ?あの人がこれ?
みたいな感じになって…(笑
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

毎年2100万人が
全身麻酔を受ける
大半は何事もなく眠りにつき
覚醒後何の記憶も残らない
だが、不幸にも3万人が
眠りにつくことができず
「術中覚醒」
と言われる状態になるという
肉体は完全に麻痺し
>>続きを読む

死化粧師オロスコ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく古いドキュメンタリー
オロスコと本物の遺体の処置映像が
そのまま映し出されるので

【 決して見ないで下さい! 】

見なくていいように
実況レビューしてるので
気分の悪くなりそうな人
>>続きを読む

ウイラード(1971年製作の映画)

3.0

TSUTAYAのホラーコーナーに
以前並んでいて
過去の再入荷作品だったので
店頭から消える前に
観ておこうかとレンタル

うーん😑古い映画
邸宅の庭は完全に作られたセット
昔のコントのセットみたい(
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

いつも金曜日の夜だったけれど
今回は土曜の夜だゾ🌸
春休みのせいなのか
なんとなく賑わっていて✨
活気が感じられる雰囲気✨
ウンウン(˶´으`˶)ⳋ いいなぁ♪
でも、この映画の鑑賞人数
10人く
>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

2.6

うーん😑
何故リメイクしたのかなぁ…

内容は
オリジナルとほぼ同じ
次がわかってしまうから
つまらなかった…🥺

映像が全体的に明るくて綺麗なので
陰湿さが薄れてしまっている😖💦
犯人が二人共、
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.5

✴『聖なる怒り』✴

あの、スレンダーで可愛かった
パク・ソジュンが
むっきむきの細マッチョに変身
Σ(*゚Д゚ノ)ノ
この映画のために
作り上げてきたんだなぁって
よくわかる😆✨
身長高いんだねぇぇ
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あ~えがったよぉ~!!
うるうるきたよ~🥺
ヾ(;´༎ຶД༎ຶ`)ノ゙

こういう雰囲気大好きぃぃ!
スポーツマンシップぅぅぅ!
なんか、青春なんだよぉぉ♪
最悪だけど
高校生達が仲間のため
命を投げ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

先週の金曜日も雨だった
仕事で疲れた後
あの映画を見て
がっかり🙍‍♀️して帰ってきたっけ…🥺
今日も雨
凄く忙しくて1時間も残業したあげく
イラッとすることもあり🥺
えぇぃっ
こんな日は映画館へGO
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

【花束みたいな恋】

小さな花が
パッ🌸パッ🌸ってたくさん花開いて一気に増えて花束💐になった
…ようにも見えたし
少しずつ、長年積み重なって
ゆっくり花束💐になった
…ようにも見えたし

この二人はど
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

5.0

😑うー
怖かったーっ!
精神崩壊しそうな気味の悪い音楽!

何かが変な滑り出し…

薄気味悪く近寄ってくる
かなり近いんだけど…
『気持ち悪いんだよーっ!』
なかなか出て行かず
目的が
どうでもいい返
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

過去、鑑賞したけれど
最近見直してみた。
完全ネタバレ書いているので
これから鑑賞する方は
読まないで下さいね!

古い時代の田舎の村で起きた
連続殺人事件
それも若い女性
うつ伏せで後ろ手に縛られて
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

エヴァは
アニメは全部見ていて
新劇場版は最近見て
ファンだけど
物凄い熱狂的かと言われると
物凄くはないかもしれない…

でもね
シンジも綾波も
アスカもマリも
ミサトや加持さんも
みんなみんな好き
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.2

エヴァンゲリオンを
いつ鑑賞しようかと
以前から確保していた有休✨
決めていたこの日
モンハン公開日だと知り
急遽こちらも鑑賞決定☝️

コロナ🦠でどこにも行けず
遊園地気分を味わいたくて
久しぶりの
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館のポスター見て
美しい女の子だなーって
(˶‾᷄ ⁻̫ ‾᷅˵)✨
それだけの理由で
絶対映画館で見るんだ👊と
心に決めていた作品
ムーラン初心者🔰😁💦

なのになのに🥺
コロナ🦠めぇ😢
配信に
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.7

エンディング曲最高♪
٩(•ㅂ•๑)و〜♬

実写版と内容はほぼ同じ✨
アニメ版の方が
評価高いみたいなので
比較したくて鑑賞してみた😆

映像がとても美しく
音楽も壮大で
私は実写の方が好き♪
アニ
>>続きを読む

ヒッチャー(1986年製作の映画)

4.5

(((((´o・ω・`)oのろのろ・・
 🐌🐌🐌🐌 …🐌……🐌…
やっとたどり着いたゾ
400レビュー😁🧡

GEOの100円セール~始まり
この日に間に合うように
たくさん鑑賞したけ
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.1

1970年代、
アパルトヘイト下の南アフリカ
反対制派として活動し投獄された
二人の白人
白人のマンデラ
最高警備を誇るプレトリア刑務所
10個の鍵🔑が脱出へ導く

こんな脱獄の仕方があるのかと
驚か
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.7

えぇーΣ(,,ºΔº,,*)
ゾンビコメディ💡

デカイおぱいを小さくする
話だと思ってたー😁💦
どんな風に手術するのか
楽しみにしてたのにぃー
๛ก(꒪ͧд꒪ͧก)

スクールバス🚌から
見下ろすと
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

全員片思い!って
きゅんきゅんしてね!って…😧

(ノ)`ω'(ヾ)グシグシ
高校生には戻れなかったーっ😂😂

でもね

4人とも可愛くてカッコいい
もう、それだけで夢物語✨
主人公達も、景色も
>>続きを読む