taponsさんの映画レビュー・感想・評価

tapons

tapons

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

純愛だよって感じの映画でした。
自分の気持ちを大事に周りは気にするなとありがちなメッセージでほーんって感じ。

ただ絵が綺麗だし、個性豊かなキャラクターの要素は見てて楽しかったです。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか気づいたらsfアクション映画になってて残念。
ヒューマンホラー的な要素やゾッとする感じが欲しかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディ要素は変わらずで面白かったです。
ただ、ラスボスの強敵感が出てた割にはサクッと倒れてしまったり、ガーディアンズの最終章として、期待値が高かっただけに少し物足りなかった。

にんじんのくだりは不
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

誰が見てもわかりやすく、楽しい作品でした。

2Dで鑑賞しましたが、マリオカートやマリオ×ドンキーコングのバトル含め迫力満点の演出も良かったです。

あとピーチ姫って捕まってばっかりのイメージだったけ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすい展開であまり考えずに見れたので、上映時間含めそれなりに楽しめました。

エスターが弱みを握られてコントロールされる展開はおお!と思ったがそれ以上なく、、前作に比べて胸糞描写が少なくて、ワク
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

急激な展開からマルチバースによる色んなキャラクターの登場含めぐちゃぐちゃで感じろ要素が強い作品かなと思いました。

激しい映像は基本的に耐えられる自信はあるが、けつあなのシーンはなんか力が入りました笑

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

各キャラのストーリーが自然な形で深くまで描かれていた事。
ゆったり深くまで使うシーンもあれば急に展開が激しくなったり、3時間越えでも目が離せない映画でした。

今まで映画は「音あり・映像綺麗」前提で見
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか色々とグチャグチャだった笑
量子の世界、マルチバース
段々ついていけなくなってきたかも…

家族愛(娘愛?)のテーマはちゃんとブレてなかったので、その分面白かったです。

とりあえず、アリさん有
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お金は大切だけど、それよりも人と触れ合う時間をもっと大切にしよう。
というメッセージ性は強く感じました。
(最近の若い奴はスマホばっか触ってみたいな発言含め、、)

90歳近い歳で監督兼主役は驚きでし
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ハービーとブルース、囚人と一般市民の船含め表と裏が表現されていて、対になる描写が多かったので、どっちの立場ならどうなると作中で視点を変えながら、見ることができたので何回見ても飽きない。

囚人のムキム
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

実際に夢は直近で起こった印象が強かった人物や場所が無意識に色んな設定で出てくる印象があるので、トレーニングすれば夢をコントロールできるようになるのかなとふと思ってしまった。笑

夢コントロールできるよ
>>続きを読む