たぴさんの映画レビュー・感想・評価

たぴ

たぴ

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

ゴミ捨て場の決戦は漫画より映画がいい
泣きました

他の試合は日向や影山、その他のチームメイトの成長があって何かしらのインパクトがあるものだった
だから漫画の効果線によって迫力が出ていて、アニメーショ
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

3.8

難しいーーー
これを完全に理解してたのしむのは時間がかかりそう
ただ登場人物のセリフは重く響くものが多かったのと、ラストシーンの自己受容と解放(果たしてどちらが先か)?かな?とかろうじて輪郭を捉えた気
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

まじでめっちゃ面白い
初めてインド映画観たけどあの集団で歌って踊るのが愉快
俳優さんたちみんなダンス経験者?というくらいキレキレでめちゃくちゃカメラ目線、おもろい
戦闘シーンも迫力があってかっこよかっ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

話としては眠くなってしまったが
映像としてはめちゃくちゃ好きだった
シンプルだけどポイントポイントが可愛くてよかった
カメラを動かさないで淡々と映すところ、眠くなる要因ではあるけどそこがシンプルで良い
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

私はあんまりハマらなかったなー
ファンタジーすぎた、もう少し現実に寄った話が好きだと分かった
でも音楽と画面の可愛さは良かった
サントラ聴きたい
迷い込んだ街の衣装、みんなふわふわで幻の感じが増してい
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.4

ウィルスミスまじでかっこいい、、、、、
エロい、、、、、大人の色気、、、、、、
展開が速くて飽きないしスリの極意にほう、、となった
気軽に観られる映画で良かったです

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
柳楽優弥と大泉洋の演技力
ビートたけしの細かい癖とか姿勢を再現していて驚き
さっき観たcatch me if you canに続いてこれも実話を基にしていると思うとすごい人生だな、と
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

堂々とした嘘って一時的な真実になるんだ、、
自分だったら不安になるに違いないので終始感心していた
同時に自分と置き換えてしまってハラハラしたけど、最後は素敵な終わり方だったので良かった

無い知識を細
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.7

なんかめっちゃかっこいい、という印象
特にバイクシーンと飛行シーン
スピード感と迫力と、そこで流れる音楽がとても良かった
絵がすんごい、、インパクトが、、
でも話があまり分からなかった
結局なに?とな
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おんもしれーー
IIIが1番好きかも
3作を通してマーティンの成長が見られたのおもしろい
あと最後のドクのセリフ良かったな
「未来は自分でつくりだす」
希望のあるラストだった!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

まじでずっとハラハラだよもう心臓に悪い
目が離せなくて見入っちゃうしどうせなんとかなると分かってるけどマーティ早く!!って声が出ちゃう
もう一度繰り返すけど目が離せない!!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.8

めーーーちゃくちゃエキサイティング!
前に一回観たけど詳細は忘れていたのでハラハラしました
スケボーシーンかっこいいな〜
全体的にジェットコースター乗ってるような爽快感だった
あとやっぱり服装かわいい
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

温かい気持ちになれる〜〜
2人ともお互いを受け入れているところが本当に素敵、、、
冒頭のSeptemberが流れるシーンから楽しい気持ちになれたし誕生日のダンスとかその他諸々ハッピーで笑顔になれる
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

綺麗、、爽やか、、美しい、、、、
毎秒切り取っても絵になる
画面変わらずティモシーをずっと撮るシーンが多いように感じたけど、それで大正解
若いティモシーの画力半端ない

そして後半のお父さんのセリフが
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

デイヴィットとのダンスシーンがとても美しかった、、夢が詰まってる
サブリナがずーーっと想いを寄せていた憧れの人とついに一緒にダンスすることができて、うっとりするようなあの空気、ときめきと幻想と憧れとで
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

ボクシングのシーンかっっこよかった
泣いてしまったーー
そして安藤サクラの演技力、、凄まじい
堕落したところからボクシングに打ち込むところ
まったく人が変わったようだった、なのに同じ人のまんまですごい
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

え〜全然良さ分からなかった
評価高いから期待値高かったのとたぶん好みじゃない
たぶんボクシング映画ハマらないんだろうな
だからラスト30分まで眠かったし
なにが起こってるのか分からなかった
あとほぼ画
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スーツのイケオジ達がかっこいい、、、
もうそれだけでありがとうございます
なので1番最初の食事シーンが私的ナンバーワンよだれ
特にブロンドがバキュン⭐︎てするところは私の心臓が撃ち抜かれた

拷問のシ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと結末分かっちゃったな〜
けどそれなのに最後の歩き方と佇まいが変わる瞬間はゾワっとした
「ちょっとおしゃべり」の伏線回収が最後に、、即席であんだけ話せるのすごい

ポンコツを装ってるだけで本当は
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.2

1と続けて一気見
ちょっとロックでかっこいい雰囲気が増えていて1より好きかも
あとこれは前作同様、歌のシーンで輝いている若者に泣ける
腐ってた生徒たちが段々と歌に打ち込んできて、上手くいきすぎだけどや
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

最高!!!
なんと言っても歌のシーンが心を打たれる!
みてると気持ちが明るくなって前向きになれる
こういう輝いている人たちを見るの弱いんだ〜歌唱中はずっと泣いてた

シスターたち意外と図々しいし夜の街
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

ハード系あんまり得意ではないけど目が離せなくなる話の展開ですごかった、、
女性陣みんな黒髪でかわいいし鼻筋綺麗すぎて見惚れる
ハードなのにちゃんと笑えてすごい
「死体置きの看板が〜」の言い回しすごい、
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.5

明るい映画が好きだからこれはハマらないかも

けど画面かわいい
女の子たちかわいい
そして「君といた1分」て、、
そう言われるだけでこの1分間を絶対に忘れないじゃんね、魅惑的、、
あの人の危ない雰囲気
>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

束の間の夢すぎる
ただその夢が最高すぎる
役と俳優本人の間で揺れるのやりたい

皮肉にも現実が暗いからこそ夢が輝く、、

(この年代ほんとに画面がかわいい
特に無料配給所の人たちの服装)

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.4

なんか恐ろしいな、、、
周りに見られていることに全く気付かず約30年間生きているなんて怖い
最後のシーンで監視から解放されるところは爽快感があるけれども、まず1人の人間の命をエンタメに使うなんてゾッと
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

よかった、、、、、
希望を捨てない強さ
希望は素晴らしい
心の豊かさを忘れない
うーん、、、言葉で表し切れないが胸を打たれた

もう折れそうになるくらいの絶望の中でこつこつとできることを積み重ねる
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

泣いたーーー
統合失調症の苦しみって1番わかってもらえなくて辛いと思う、心理学部で少し学んだけど精神の病気は周りの理解が得られないから孤独を感じやすい、アダムみたいに
それを想像したらすごく苦しかった
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

よかった、、、
鑑賞後、ずっと頭から離れない
綺麗な画面と人間の繊細な部分とそれを浮き彫りにする音楽と。
一つ一つが印象に残っている

私は、結果、大切なもののためには誰しも怪物になり得るのだ、という
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

おもしろい!後輩におすすめされたので観た
クスッと笑える、うわー!と驚く、楽しい
ただ私はゴキブリが嫌いだからそこだけまじで気持ち悪かった

なんか、ウィルスミスってこんなにかっこよかったっけ、、
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

アツい、、、大好き、、、
部活に明け暮れた学生時代を思い出しました。
ひたむきに頑張って、勝利を信じている彼らはなんて輝いているんだろう、、
原作しっかり読んだはずなのに試合展開にハラハラして前のめり
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

とにかく映像が綺麗!!!
IMAX3Dで観て大正解だった!
高いな、、とか思って申し訳ない!

前作を観ていなかったが、あらすじを軽く説明してもらっていたのでなんとなく理解できた。
王道展開なのでなお
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

-

そういえば10月ごろにさらっと観ていたので記録
「さらっと」程度なのでスコアも感想もつけられませんがズシンときた内容でした
いろんな問題があるけど現実はこんなもの
残酷だけどちょっと光はある、そんなよ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

本当に「ちょっと思い出しただけ」って言いたくなるような思い出の話でよかった
大切で愛おしくて、でもちゃんと過去で、ああ、あの時間はもう戻ってこないんだなあと、少し寂しくもなるような。

時系列がだんだ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

う〜〜〜ん、良い
私にはちょっとヤンチャすぎたが、未知の世界がキラキラして見えるようなワクワク感、観ていて楽しかった

小学生の頃、お兄さんお姉さんがすごい大きな存在に感じていたのを思い出したな〜
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

カオス^_^
予告見始めたら気になっちゃった
もう一度言う、カオス

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ笑った!笑
映画観ながら声出して笑ったの久しぶり
ジムキャリー、名前を聞いたことはあったけどすごいなあ

そしてヒロインの女の子かわいかったな、、(海外の俳優さん知らなすぎるからもっと勉強
>>続きを読む

>|