Tiffanyさんの映画レビュー・感想・評価

Tiffany

Tiffany

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

MCUの映画結構見たけど、ソーの単独映画シリーズは見てなかった笑

ストーリーのテンポ感もいいし、展開が早く進むので、集中して見れました!!
やっぱりナタリーポートマンは相変わらず美しかったです✨
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

前作と同様に悪役や友達同士とのやり取りがとても面白かったのですが、前作の方が個人的に内容とかも面白みがあったかなと思いました!
今作は、手紙のシーンが特に好きでした笑

本作でヴィラン役を演じていたレ
>>続きを読む

小さき勇者たち 〜ガメラ〜(2006年製作の映画)

3.0

小学生の時に視聴した作品!
内容あんまり覚えてないけど、ちっちゃい亀の時は可愛かった
夏帆さんが出てるの今知った!

スティッチ!ザ・ムービー(2003年製作の映画)

3.6

小さい頃に見てたの思い出した!
内容忘れたけど面白かったと思う〜

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

鑑賞出来るタイミングが中々無くて、やっと今頃見れました笑
今回の敵はAI!
未知なる敵にも立ち向かって戦っていく感じが凄い好きでした!

トムが60歳過ぎた人に見えないくらいアクションが全部衰えて無く
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.6

2よりは全然面白かったです!
映画のポスターに迷路が映されてたので、WCKDの本拠地周辺に迷路あると思ったら何も無かったので、つい迷路があると期待しちゃったので少しガッカリ😢
あれはイメージ画像なんで
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.2

過去に視聴したの思い出した〜
デザイン可愛すぎ!
内容は覚えてない🙇🏻‍♀️

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.4

1見た時から1年以上経っての視聴!笑

レビューを見たらみんなゾンビ映画とか言ってるので、終始ずっとゾンビが出ると思ってたら、そんなにゾンビ出るシーン無かったし、ストーリーもちゃんとあったので思ったよ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

個性豊かな人達のオープニング曲から最高でした!

主人公達が行きずまった時に歌を歌えば簡単に解決して淡々と進んでいくのが、ちょっとなーって思いました汗
ミュージカル映画なのでしょうがないんですけどね笑
>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

3.0

過去に視聴
子供の頃に読んだ絵本の映画版
少し着ぐるみがリアルでちょっと怖かった記憶
内容はあまり覚えてない笑

バービー(2023年製作の映画)

3.7

オープニングからキラキラ全開の世界観でバービーって感じで好きでした!
デュアリパの"dance the night"が流れてる時のシーン、こっちもノリノリになれて楽しかったです笑
バービー人形みたいな
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3

映像も綺麗だったし、思ってたより良かったと思う
これからのAIとの関係を考えさせられる作品と思ったし、これから先AIも人間と同じ感情を持つって考えたら少し怖い
最後の終わり方はあんま好きじゃないな。
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

相変わらずアン・ハサウェイ様が美しかったです✨
ベンがとても紳士な方で凄い良かった!
自分も頑張ろうと思えた作品で、心が暖かくなった

ファイティング・with・ファイア(2019年製作の映画)

3.6

過去に視聴
コメディ要素盛りだくさんで面白かった!
子供にイライラするところはあったけど、最後は良かったと思う
気軽に見れる作品!

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

2.3

過去に視聴
本も映画も見たのに、集中していなかったのか、理解力が無いだけなのか分からないけど、何が言いたいか分からんかった汗
もう1回ちゃんと見ようと思う

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

※レビュー長いです、すみません!!🙇🏻‍♀️
過去に視聴
1番好きなプリンセスの実写版なので、アリエル役の方が発表された時は正直とてもショックを受けました泣
しかも髪色も赤というより、くすんだオレンジ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.7

分かりやすいストーリーでスっと頭に入ってきたし、ムーランがカッコよすぎた🤦🏻‍♀️
原作を前に見てたから思ったんだけど、ムーシューとかのキャラクターがいなくて変わりに魔女が増えてたからびっくりした笑
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.4

過去に視聴
いきなり電気が使えなくなったら何にも出来ないなと思ったし、今の時代はほとんど電気に助けられているなと考えさせられる映画でした。
これからも災害が起きると思うので、自分も災害に備えれるような
>>続きを読む

>|