あぼしさんの映画レビュー・感想・評価

あぼし

あぼし

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

3.0

阿部サダヲが良かっただけでした。
謎設定が多すぎたしラストの絶叫の歌姫も全然絶叫じゃなくて???って感じで終わった。
もっと面白いと思ったけど期待値が大きすぎて…
阿部サダヲが好きじゃなきゃ評価はもっ
>>続きを読む

罪の余白(2015年製作の映画)

2.5

終始女がムカつく映画。
父親も、学校が調べる気ないなら事実確認なんて危ない橋渡らずにさっさと警察なりマスコミに流せば良かったのでは?

こういう女本当にいるから怖いんだよな〜〜

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

2.3

エミリーは可哀想だけどもっと方法があるだろ…

番組概要の「聞き分けのない子は殺します」がめちゃくちゃに詐欺すぎて騙された!!!

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.5

今まで年を越すことなんて"ただいつも通り1日がすぎるだけ"と思ってたけど、大切な人と過ごせたらどれだけ特別な日になるんだろうと思えました。

悔いのないように今年を終えたい

エンドロールのNG集みた
>>続きを読む

Jの悲劇(2004年製作の映画)

3.4

彼女は同じ場所にいて彼の体験をみてるはずなのに最後まで理解してあげてなくて辛かった。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

子供の頃に見てからトラウマになりかけたけど、やるせなくて悔しくて子供ながらにすごく印象に残ってた映画です。

どうにか無実を証明する術はなかったのか??と見終わった後もずっともやもやしました。悔しい…
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

4.1

こういう設定が大好きでしかもジョニデ☺️
ジョニーデップの不安定感がビシビシ伝わってきてずっとハラハラしてました。
終盤で「あ〜これはもしかして〜」って気付き始めたけどやっぱりゾッとする!

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.4

スリルがあるけどちょっとスピード感が遅い気がしてすごく長く感じた。
あいつ1人でどうやってはいってこれたん…

そしてこんなに長く感じてやっと終わる〜と思ったらシリーズ物で結末は次を見てね!って感じで
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ハリポタほどのドキドキワクワク!はないけど人間界でのスリルは面白かった。

トランクとかの魔法道具が良かった。
主人公ちょっと自己中?
吹き替えのせいかめっちゃアホの子というか、子供っぽくみえた…

クロユリ団地(2013年製作の映画)

1.6

日本のホラー終わったな…と思いました。
すべて安い、びっくりしたのは序盤の壁引っ掻きじいさん(ばあさん?)ぐらい

でもあっちゃんの演技はともかくとして、家族の秘密部分は良かった。かなしいよね。
成宮
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

盲目の元軍人じいさん強すぎ。容赦なさすぎ。まあ命狙われたらそうなるよね。
にしても娘を失った仕返しが異常で気持ち悪い。
最後までこっちまで息が苦しくてめちゃくちゃしんどかった。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

愉快なブラックコメディでケラケラ笑ってたらラストで笑顔が引きつってゾッとした。
昔と言ってることは変わらないのにまた同じことが繰り返される。人はそう簡単に変わらないしヒトラーは人心掌握術がうますぎる。
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.3

豪華絢爛で役者もなんかでこでこして見えて、綺麗けどちょっと疲れた。

ラストはなんともいえないやるせない切なさ。トビーが状況を理解してたのが唯一の救い…
好きなもの同士幸せになれたらいいね。
トビーの
>>続きを読む

スパイラル 危険な関係(2011年製作の映画)

3.2

トビーマグワイアのどうしようもなくて発狂寸前!みたいな演技はいつ見ても素晴らしいな〜

とにかく負の連鎖が酷すぎる、もうやめたげて。バスケ仲間のおっちゃんがいい人すぎて巻き込まれてかわいそうだった。
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

精神疾患老人が祖父母の家を乗っ取った話。軒下鬼ごっこのときのばあさん怖すぎ。
潔癖弟が汚物なすりつけられてブチ切れるところがよかった。
会ったこともない祖父母の家に泊まるのはやめよう。ていうか母、仲悪
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

なにもかも最高…
役者全員いい演技するなぁ……

衣装が可愛すぎてずっと心に残ってる最高…
本人も辛いだろうけど、横で見守って支えて拒否される奥さんもかなりきついだろうな…ていうか手術した瞬間奥さんの
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

ジェイクギレンホールのぶっ飛び方がすごかった。
マイマイガのくだりとかちょこちょこ、このシーン必要?ってところはあったけどやりすぎなぐらいの破壊行動は見ててスカッとした。
子役の、あの年齢だから出せる
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

藤原竜也はクズ役似合うな〜〜〜
まさかの展開でいい意味で期待を裏切られた感じ!

警察がどれだけ調べても犯人捕まらないのに意地で見つけ出すのすげー。
わかった上でもう一回観たい。

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

4.5


風刺が効いてるな〜!
どの国でも男の理想はそうなんだな〜と。

セットとか衣装の色彩も鮮やかだしみんなバービー人形みたいで可愛いんだけどそこがまた不気味でとてもよかった。
女性も男性も自分の理想を他
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

2.5

グロい、ひたすらグロい。
殺戮のためだけに作られた映画。グロい。そこまでしないとダメなの!?グロい!
あと犬がかわいそうだった。
ストーリー性?ない!
スプラッタが好きなら観て!グロい!

ペット・セメタリー2(1992年製作の映画)

3.0

子供が故なのか、昔の掟とかガン無視で人間埋めまくってるし1ではツルハシで何時間もかけないと掘れない固い土が緩くなってて子供に優しい世界…
エドワードファーロングが美しすぎて最後までずっと観てられました
>>続きを読む

>|