たらこさんの映画レビュー・感想・評価

たらこ

たらこ

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

今回はこんな感じでしたか…の感想。

容疑者Xの献身が好きすぎてるからなぁ…

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あまり恋愛ものは観ないが…レンタルしてしまった

ハッピーエンドでよかった

不器用、愛情表現ヘタクソ…でも見ていてくれて優しい男性っていいよなぁ…
そして見た目もカッコいいって…
映画の世界だ!だな

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

ロバート.ロドリゲスの作品が観たくてレンタル。
前半は…そして後半。
面白かったです。
なるほど!でした。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

映像がすごく綺麗でした

ストーリーは何も知らないでの鑑賞

なんか淋しい気持ちが、ちょいちょい入ってきたかな

でも、あんな綺麗な町に住んでみたいと思いました

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

安定の面白さで安心して観られる

整君の言葉と感性がグッとくる
今回もそうか…そうだよね…と大切な事、忘れてはいけない事を感じさせてもらいました

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

こんな感じなんだ…の感想

もう少し深く作って欲しかった
不完全燃焼かな

今までと違って力を合わせてみんなで悪魔をやっつけるぞ!は、いいですが団結力は最後まで!の感じです

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.5

実話だからビックリ

個性の強い俳優さん揃いでした
なんとなく気にはなっていた作品だったので観れてよかったです

それにしても不死身だったなぁ…フォレスト

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

子供の意地悪さ、純粋さ、怖さ、ひっくるめた子供の社会

あんまりいい気持ちはしない映画
特に動物に対しての虐待のシーンは苦手

超能力、子供が持ったら大変と教えてくれた映画

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

よかったと思います

終わり方も…
どうしてもジョンウィック見てると次から次へと可哀想だな…が先にきてしまう

それはジョンウィックの人間性もあるからなんだろうなぁ…

狙われ続け追い詰められ続ける人
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

よかったです

怪物…きっと誰しもが持っているのでは…
ただ、その怪物が出てくるか出てこないのか…出さないようにしているのか…
自分の怪物の存在にさえ気づいていない人達

秘密基地、気づき始めた気持ち
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

なかなかでしたが…イライラもした。
すごい世界だよね…
相変わらずジョンウィックは忙しそうでした。
さて次回も楽しみです。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

本当に不幸続きで可哀想になる。
また、この作品は作品で面白かった。
マフィアの姉の潔さがカッコいい。
それにしてもサンティーノはクズすぎる。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

いやいや…

ファンの人にはいいのでは…

でもなぁ…分かってはいたはずなのに、レンタルしてしまった

消えたなら消えたでいいじゃん
なぜ戻す?

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前回の作品を忘れての鑑賞は本当にダメだ…

それなりに楽しめたが…
なにが不気味って終わった後に流れたモノクロの映像

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

気にはなっていたジョン.ウィック。
ん、面白かったです。
主人公が大人しい強者だからかな
もう少しハデに!でもよかったのかな
でも強くカッコよかったです

ガンズ&バレッツ CODE:White(2022年製作の映画)

2.8

なんとなくレンタルしてしまった。
ん…。
悪くはないが思ったより好みでなかったかな。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかったです😢
やっと観れた。
漫画もアニメも見たこともなくのキングダム。
今回も最高でした。
今回は…前半から涙。
この映画はいつも熱い思いをくれるから熱くなれる。
決意を持った人はやっぱり強い。
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

いや~松坂桃李さん本当に体張りましたね
確かにエロ映画でした。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結果…自業自得

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなかの迷惑配信者。
そして、はちゃめちゃ。
画面もガッシャンガッシャン揺れて、はちゃめちゃ。
あのおばあちゃんアンジェラは何者?
それにしても配信者のアニーなかなかの強者です。

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話らしいです。

いや~街を浄化?何を言ってんのコイツは。
娼婦だから殺していいなんて神様だって言ってないわ!
都合のいい考え捉え方野郎が多くてイライラ。
なにが英雄だよ、16人も殺して無実って言う
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1番はタケヒロが見れたこと。

感じたことは原家族に平穏を…。
小さい頃から見ているタケヒロは自分の甥っ子のような思いで見てしまう。
怖くて苦しくて…いっぱいだっただろうなぁ…。
帰りたくても帰れない
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.8

これは…コメディですな
コメディでいいのですが、もう少し熊さんに頑張って欲しかったです

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

あ~こんな感じになっていましたか…の感想。
サメ映画ですからね…サメがサメが…もっと見たかったなぁ…

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

キャストが豪華。

なんと言っても兼高が強すぎ!

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.4

Xからの感想がなんか気持ち悪かった…が繋がりました。
Pearlパールも気持ち悪かった。
微妙に残る気持ち悪さ。
パールの表情の不気味さ。
パールの自分は特別!が半端ない。
これから始まるハワードの地
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

期待しすぎてはないが…結果的には期待していたのかも。
観たかったのはもっと前の話。

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

このタイムループは嫌だな…

殺され方もなかなか。
いや~痛そうで、痛そうで。

なんとなくレンタルしてしまった作品。
最近疲れすぎで、なんも考えずに楽に観れるもので手に取ってしまいました。
ホラーだ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

ドラマも見ていたので楽しみに待ってました。
今回もすごかった。
諦めない気持ち、チーム一丸となって同じ方向を見て向かっていく。
それぞれが自分の立ち位置をしっかり持ち把握し助け合う。
すごいチームだな
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

駅、特に地下鉄は怖いを作るにはいいと思う。
思うのに…そして宣伝に騙された?勝手に思い込んでただけですが、面白そう!と。
ちょっと期待しすぎていました…。
ん…怖くない。
『なんだよ、可哀想じゃん子供
>>続きを読む

>|