たろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たろう

たろう

映画(382)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 382Marks
  • 43Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ怖いって聞いて見てみた。
途中のヤラセが明かされるところで、前に見た事があると気づいたけど全く思い出せずそのまま鑑賞。

印象に残らなかったのも納得。
前半までは良かったけど、後半のガッツ
>>続きを読む

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャンプスケアのザ・ホラー映画って感じ。
DV親父が焼き殺されたのはスッとした。
微妙に対抗してあの終わり方より、一家惨殺されてあの中に加わる方が良かったと思う。
画面真っ暗過ぎるシーンが多くて目が疲
>>続きを読む

変態村(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらマルクが可哀想。
変態というか正気なのが1人もいない。
雑に刈り上げられた頭で、傷だらけの血まみれでスカート履いてるだけの男を、女と間違える意味が分からない。
エグい、胸糞って事前情報があって
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

体がボロボロになっていくのを見るのは辛かった。
ガーティが最後までずっといい奴でよかった…。
終わり方もとても良かった。

フッテージ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

“引っ越しちゃいけない”話。

前に見たことがあったけど思い出せなかったため再視聴。
見ていても思い出せなかったから普通に楽しめた。面白いのに忘れてたの不思議。

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

-

アメリカの物語詰め込みまくったような話でつまらない。
1時間でギブアップ。もうあと1時間あるって思ったら心が折れた…。

幽霊を、幽霊として見るか1人の人間として見るか

90分でまとまってたら見れた
>>続きを読む

ファウスト(1994年製作の映画)

4.5

面白かった。
実写とストップモーションと人形劇が入り混じっていて、不思議な世界観。

フラスコの中で胎児から赤ん坊になるのを粘土で表現したところが印象的だった。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画テンプレが詰まってて、見てるとちょっとストレス。
話し合いが無くて、話を聞かないで暴走するし、解決するために頑張っても何もうまくいかない。霊に騙されてやってはいけない事をやってしまう、など。
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

5.0

とても好き。
変な間のところで吹き出してしまう。
楽しい映画。

シャウト・アウト(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

絡まれがちな兄と、兄命で最強弟の共依存的な映画
主人公最強だけど、アクションシーンが微妙で残念感
お父さんのキャラがいい「兄を殴ると弟に打たれかねない」ってセリフよかった

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

3.5

くだらないギャグ連発で、頭空っぽな時に見るのがちょうどいい
誰かとくだらねーって言いながら見たほうがいい
1人だと途中で見るのやめてたかも。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

ジブリの見たことあるようなシーンいっぱいで、常に既視感があった
インコ苦手な自分にはちょっとキツかった
ジブリ好きなら一回は見てもいいかも