たろうさんの映画レビュー・感想・評価

たろう

たろう

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

4.5

日曜日の夕方にビール飲みながら見るのに最適の映画かもしらん

ぽけーっと脳みそ空っぽ


イタリア人役の人いいね
ナイトオンザプラネットでも出てきた人


この映画にたぶん明確なメッセージとかは無いと
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.3

ほとんどの人が経験したことある様な
人生の一ページを思い出させてくれる映画

酸いも甘いも知って大人になるんやろうな。

個人的には好き。

劇場霊(2015年製作の映画)

1.0

この映画で1番怖いのは、映画を見終わった後に1時間半過ぎているという事。

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

「兄弟」がテーマな映画やと思いました。
なかなか自分の中で整理は出来てへんけど
役者陣の演技が良くてとても見入りました。

欺瞞、偽善、本当はどうなの?
そんな感じの映画です。

見終わった後は、なん
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

下馬評では「グロい」「怖い」が圧倒するこの映画、やっとみれた。

確かにグロくはあるし、怖さもあるけどこの映画の本質は主人公の心情変化じゃないのかな。

所々比喩的表現として現れる主人公の感情がラスト
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.9

前作も好きだが、今作も好き。
とんでもない没入感。

役者がええわあ
グロいけど見てみる価値あり。

まだドキドキしとる。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.7

没入感、緊張感サイコー
ハラハラしながらも楽しめる映画です。
ちょいグロやから苦手な人は苦手なんかもしれん。

見終わった後にハイライト吸いたくなりました。

個人的にはサイコー

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.8

キャラが全員立っていてめちゃくちゃ良かった。
みんな悩みながら生きてるよね。

終わり方はちょっと意外。
声出てしまった笑

いい映画です。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ浅いことを言うとイタリアに行ってみたくなった。
なんかとても劇中の仕草であったり、言葉遣いが繊細だと感じました。
自転車の描写であったり、相手が消そうとするたばこを吸ったり。

この時代を
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.2

観ました。
すっごいゆっくりな展開で途中寝てもた。
ただ、振り返ってみるといい映画だと思います。
記憶ってのは良いも悪いのも含めて記憶。
そんな映画です。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.3

気だるい感じ。
実話と知って驚き。

「焦るなよ。
 楽しく生きよう」

的なセリフが印象的。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

シンプルなストーリー。
事無かれ主義の日本社会と
ニューヨークから来た警官の来訪で変化する
日本の警官高倉健。

観やすかった

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.5

ミーハー映画民としての感想です。
この映画を一言でまとめるとしたら、美しいに尽きると思います。
視覚的な美しさや人間的な美しさが集合した作品であると感じました。
語りが入るシーンが多くありましたが、そ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

綺麗、美しい

山崎まさよしの歌が意味づけしてる。

ああ、はかない。

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

4.2

割と面白かったかな。
ムーミン作者のトーベの話。
基本的には葛藤とジレンマの映画じゃないかな。

トーベが本業である画家としてあまり売れずに、片手間で行っていた漫画(童話)が売れるというクリエイターと
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.7

2年ぶりぐらいに見ました。

ジャズの本質を追求する教授と
それに食らいついて行く生徒の話です。

音楽とは結局のところエゴイズムなのだと映画を通じて感じました。
自身の全てを投げ捨てて音楽にのめり込
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.6

お酒の光と闇を描いた作品だと思いました。

多分やけど、お酒の失敗とかをしてる人とかは自己投影して色々考えるんかなって。

逆に言うと、お酒をあんまり飲まない人には刺さらんかも、、、、、

「青春とは
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.3

疾走感。

がはは!って言いながら観る感じの映画。
スパイ映画好きな人は好きやと思う。

根っこにあるのはラブロマンスやけど
ワクワクハラハラの映画。

普通に何回か騙された。

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

2.6

びみょ。

「エゴイズム」がテーマの映画かな。
社会的に成功している女達と、社会的に成功していない所謂セックスワーカーとの関わりを描く。

セレブがセックスレスで、刺激を求めてスレリップに行ってそこで
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

ホーキング博士のお話。

病気という1つのキッカケから綻ぶ関係を描いてんのかな。ホーキング夫妻のどちらが悪い訳でもないのだ。

全体的に演技が良く、展開としても完成されていると思う。

僕はラストシー
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

4.3

個人的におすすめできる映画。

ジャズトランペット奏者であるチェットベイカー氏の葛藤などを描く。

理想の音楽を追求し、行き詰まった際に取る逃避行動は悪なのか。
人間の弱さに向き合った先にある音楽とは
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.5

面白い映画ではあると思うが、
小説から入ったため、少し物足りなさを感じた。

BeatlesのNorwegian Woodの世界観に映像を付けようとしている印象。
楽曲の使用許可を取るのに時間が掛かっ
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

思春期を迎えた少年の葛藤を描いた映画。

愛とは何か、友情とは?

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

「空間」がテーマ。

夜がずっと続く様な映画。
紫煙が夜の街頭に照らされ、
人々は都市の中で自分を見つめ直すのではないでしょうか。

国や言葉は違えど、夜という空間は同じ。

寝れない夜にいかがでしょ
>>続きを読む