Taroさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Taro

Taro

映画(109)
ドラマ(6)
アニメ(0)

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.5

キムタクが声優として年を増すごとにカッコよくなっているのを実感

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.1

淡々と進む感じがもう少し予算のかかってない映画っぽかったけど、反対にそれが良くて、展開も描写もすごい良かった。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

ちょうどいい長さの映画だった。前向きな意味で子供でも楽しめる内容だと思う。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.2

SFのようでそうではないので、入り込んで考えてしまう。
配役、吹き替え◎
ロバートの動き所作がボディブローのようにじわじわ効いてきて、ハマります。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

スリルは味わえたけど、ネタバレがちょっと早かったような。序盤は何かわからない事象が後々伏線として回収されてたような、明言はされてないけど。もう少し外部とのつながり、場面転換があると楽しかったと思う。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.5

ロッツォはアニメーション史上一番す救い用のない極悪野郎だと思う。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

使用曲が良かった。歌もうまかった。ハッピーなストーリーだったしよかった。oasisも日本のオルタナもビートルズの影響を自然と受けているし、ビートルズがコーラ、たばこぐらい現代に染み付いているものなんだ>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

他社にできない映画、ジョーカーといえばコミカルな頭キレッキレ犯罪者だけど、これもすごい。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

予定調和な終わり方じゃなくてよかった。ある意味予定調和かもだけど、、トイストーリーとしては微妙な終わり方と言われるかもだけど、映画としては最高の終わり方だった。続編あるのかないのか、あるにしてもこのラ>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

幼少期の頃の思い出もあり、、🙆‍♂️ジーニー実写化はウィルスミスが想像以上に楽しく仕上げててよかった!設定は微妙に変えてあったけど、実写verということでそこもよかった。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

MCUの今の状況だからこそ、原点回帰のアイアンマンの時のような爽快感だった。後付け設定だとかあーだこーだ言われておりますが、個人的には好きです。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

フランスが好きなので20世紀初頭パリのモノトーンなイメージの雰囲気が◎
シリーズ作品とクロスオーバーする要素もたくさんで◎
個人的に英題がすごく好き

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

ポップでちゃんとダークヒーローになってて◎ 次回以降シンビオートユニバースが広がることに期待。てか事実広がるんだけど、エンドロールのシーンが抜群によかったので、次回以降の期待も込めて。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.9

フレディというかクイーンが好きなのでだいぶ贔屓目入ってしまいますが。よかった。内容あれなので伏せると、部屋に置いてあるもの、人の仕草の細部までこだわっていて、クイーン愛を映画から感じた。
個人的にはメ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

子供心(当人子供ではないが)をくすぐられる最高のSF。初めてゲームと対峙した時の懐かしい気持ちにもなった。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.4

シアーシャ・ローナンがやっと監督に恵まれた!と思った作品。
これでもかってくらい普通の日常を切り取ってて、国籍関係なく共感を誘う作品だった。どこにでもありそうな年頃の高校生の日常だからこそ、自分の友達
>>続きを読む