熱帯魚さんの映画レビュー・感想・評価

熱帯魚

熱帯魚

映画(149)
ドラマ(0)
アニメ(2)

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

遺伝子で適性と不適正が判断され、適性社のみが幸福に生きる権利を得られる世界の話。

努力で可能性を開いていく主人公に対して遺伝子検査などを徹底して行う制度が苦しい。周りの価値観の中で生きるのではなく自
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

寝込んでいる時に鑑賞。
分かりやすくて楽しいホームアローンを彷彿とさせる映画。

リッチーの生活が描写される序盤では、もしお金持ちだったら…という夢のある描写が楽しい。子供の頃見ていたらワクワクしただ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人に想いを伝えるために慎重に言葉を紡いでいく人たちが愛しい。

私もセオドアのように人を深く愛したいなあと羨ましくも思った。
序盤に語ったこれから味わう感情は劣化版にしかならないのじゃないかと喪失感へ
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

-

最初は明らかに主人公を嫌悪するが理由が分かっていくと自分の考えが主人公の行いに加担する側に傾倒していくのが不気味だった。

どちらも最悪だし悪人を成敗することはまあ一理あるかもしれないがやりすぎかも…
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

歌声が美しくて力強い。ショーダンスの中にはストリップショー的なものもあったがとても耽美で魅力的。サントラが欲しい。
叶えたいことにまっすぐで努力している姿がかっこいい。
作中で繰り広げられる愛嬌のある
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.5

コメディにもシリアスな雰囲気にも振り切れない印象だったが、それが逆に自分やってしまったことを嘘で塗り固めてひた隠し、言い訳をして逃げ続ける主人公の中途半端な姿を演出してるようでいい効果に思えた。

>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

-

ミュージカル映画で映像の楽しさ全開の映画。

ウォンカのチョコレートの魅力と優しさが人々を繋いでいくことが軸だと思うけど勧善懲悪!痛快エピソード!という要素が強く出ている印象。

チャーリーとチョコレ
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.0

見たことがあるシーンがあるなと思ったら原作を読んだことがあったので本で見た世界をそのまま映像に起こしたものを見るという体験ができて新鮮で嬉しかった。

本で読んだ世界をそのまま見ているようで面白かった
>>続きを読む

グスコーブドリの伝記(2012年製作の映画)

3.0

原作は読んでないけど銀河鉄道の夜が好きだったので鑑賞!

音楽もとても良くて、ブドリの家の周りの自然を描いた背景美術がすごく素敵!トマトがとても美味しそう。

なかなか直接的な説明がなく、ストーリーが
>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

生と死がテーマだけどどちらかというと生きる意味について考える物語だったと思う…。

死にながら成仏できずにいる幽霊と生きながらも死にたいと思っている人との対比が良かった。

また主人公と幽霊の関係性が
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

音がとても良かった。足音などの音から感情が拾えるようで見入ってしまう。サウンドトラック欲しい。

みぞれの想いとのぞみの想いがすれ違う描写は失恋にも似ている気がするがどうなんだろう。みぞれがのぞみに持
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと認められない苦しさとその中でも自分の絵を描くしかない状況に自分と重ねてしまい苦しくなる…。でも少し励まされるような暖かい悲しみと愛がある。

映画全編を通して言葉が少なく、絵画的だと思った。特に
>>続きを読む

カーゴ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

7分の短編映画
YouTubeで観れたはず……

ゾンビウイルスに感染してしまった父親が、ゾンビが蔓延る終末世界でまだ幼い子供のためにできる限りのことをしていく。その過程が苦しいけど美しい。

最後は
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

5.0

現実と夢が入り混じる映像表現が素敵。
父の遺したものから映像文化の過去にまで物語が広がるのが夢のようで映像と共にまとまりがあった。
亡くなった人の思い出話からその人の友人の話などに繋がっていく物語の構
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛する人を守ること、愛する人の幸せを願いあわよくば自分がその人のそばにいたいと想う忠誠心、愛する人を自分のものにしたいという独占欲などが交錯するけど、愛する人の幸せを想って立ち向かい奮闘することが大切>>続きを読む