ミアさんの映画レビュー・感想・評価

ミア

ミア

映画(407)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

これはスクリーンで観るべき作品!!

トムクルーズがかっこよすぎる件について。
トムクルーズが運転する車に乗りたい。
トムが運転すると一気に車輝くの何もう。

毎度毎度、作品に命かけてるの尊敬します。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿が生きているこの時に、劇場で観れたことが光栄なので、スコア高めに!

劇場で観るジブリ作品は迫力がある。
最初のシーンなんて、鳥肌もん。
ああ、自分が戦争の最中、もしくはあのような状況の時って、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

興奮した〜!!!!!
最高の映画だった!!

というのも、物心ついた時から任天堂様様にずーーっとお世話になったこの身。
小ネタや、あのゲームの一場面や〜!と感動しながら観られて幸せでした。ありがとうご
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

5.0

生きるとはなにか。
涙がボロボロと止まらなかった。
取り残されたくない。
自分の人生を生きてみたい。私もずっと考えていることだからこそ余計に刺さった。

ビル・ナイの一つ一つの演技が素晴らしい。
表情
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

大好きです。今度も嘘じゃないっす

やっと劇場で観れた、、、。
「第ゼロ感」の入り方最高。

バスケのあの独特の雰囲気、世界観をアニメーションだからこそ表現できていた。
正直、最初は 大丈夫か、3DC
>>続きを読む

ラブストーリー(2003年製作の映画)

5.0

愛、だね〜

絵が美しい。大変に美しい。
ソン・イェジンが超超超きれい。

この作品は、韓国人なら全員が読み、感性を養われたという『소나기(ソナギ)』(夕立)という短編小説の複線を多く張っているらしい
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.8

さすが巨匠。
役者一人一人がいい演技するんだよなぁ。
全員上手い。

最後の、水平線が上がるところが粋ですね〜

「芸術は麻薬だ」って言葉が忘れられない。
映画や本に触れてないと気力が湧かない、、。 
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

この映画は青かった。
すごい映画を魅せてもらったよ。ありがとう。

JASSの成長と、演奏の素晴らしさに涙が意図せずに出てきた。久しぶりに、流れるような涙が出て、気持ちが良かった。

ジャズって、やっ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

号泣でした。家族愛に溢れた一作だった。

途中は危うい感じになってきて、ルビー大丈夫かなと思いながら見てたけど、その時に船の名前が映し出されて、ホッとしたというか泣いたよね。

フランク演じるトロイ・
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

最高最高最高。
不朽の名作すぎる作品。

本当に、映画館で上映してくださってありがとうございます。このご恩は一生忘れません。

ケイト・ウィンスレット様があまりにも美しすぎて、息するの忘れた(ガチ)息
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

5.0

私のボーイフレンドは、ヒールで歩かされること間違いないです。

彼女は猟奇的すぎるけど、相性が抜群にいい2人。みてるだけで、癒される。(キョヌ聖人すぎんか、、?こんな心広い人に出会いたい)

笑えて、
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

2.0

とりあえずクズ☆

あっちゃんも浮気しちゃったけど、私もあっちゃんの立場ならあの男の方に浮気しとるわ。

「観客もそろそろ飽きてきてんだよぉ!」
の顔よかった。

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.5

劇場で観ると、やはり迫力がありますの〜!

蜜璃ちゃんが大画面で観れて、もうありがとうございました。私も鼻血出しそうでした。

最後の宇髄さんと妓夫太郎の戦闘シーンは手に汗握る圧倒的映像美。

無限城
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

終演と聞いて、急いで観に行った、。
最初の「新時代」を聴いた瞬間から鳥肌! 
来てよかった〜!! てなった。

シャンクスの覇気かっこよすぎじゃろ、。
作画も良かったし、声優神かよ、、!!!

ウタは
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

5.0

好きー!
マトリックス感ありあり。

映像表現が超好み。もちろん話も。
輪廻転生的な、全て繋がってるっていうね

特に、ペ・ドゥナとジム・スタージェスのカップルが好きだった〜(アジア人に寄せてめちゃく
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.8

五島くん、少し休んだほうがいいわ。
(石田ゆり子ボイス)

!!※※ネタバレ※※!!

う〜ん、、浅ッ、、。
期待してたので余計に落胆、、。

やっぱりドラマが素晴らしすぎた。
今までのドラマのキャス
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.8

I see you.


!!※※ネタバレ!!※※!!

公開初日に観れました!!嬉しい!

もう、長尺なことを忘れて、世界観に没頭していました。なんと映像の素晴らしいことか、、!

内容は、、
ネイ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

※※ネタバレ!!※※

前情報何もなしで、遅れて鑑賞。

結果。鳥肌立ちっぱなし。震え止まらない。
怖い(いい意味ではあるけど)。

特に、特に怖かったのは
No. 1 3.11の黒塗り日記
N
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

1.0

鬱映画

見終わった後しばらく脱力感と、疲労感が半端じゃなかった。特に、疲労感の方がやばすぎて、ため息しか出てこなかった。

観るのやめようかと何度も思ったけどとりあえず最後まで観てみた。やめて良かっ
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.5

「闇の中で光であるのはとても難しいけど
 絶対に大丈夫
 その時は来るのだから」

「過ちの中で正しくあるのは
 とても難しいけど
 絶対に大丈夫
 その時は来るのだから」

↑エンドロール曲なんだけ
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.0

「隣の芝は赤かった。」

俳優陣の演技が光りまくり
最後のシーンの“家族ごっこ” 泣くしかない。

冒頭のリーダーがお母さんだったところは笑えた。でもその後は悲しくて、笑えるシーンもわらえないっス、、
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

ワカンダ・フォーエバー!

※※ネタバレ!※※

やっと劇場に足を運べました。
オープニングで、周りの方々の啜り泣く声が、、もらい泣きしそうでした。

製作陣が、チャドウィック・ボーズマンの代役やCG
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.0

クリストフ・ヴァルツの怪演が光る。

ティム・バートンの色彩豊かな映像美も見応え(この色彩の素晴らしさも、写真とか見返してやっと気づいた、、観てた時は、イラつきすぎてそんなの気づいてなかったw)

>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

アンジェリーナ・ジョリーの最後の
「HOPE」に救われた。。。

映画としては、とても素晴らしく、構成、キャスティング、衣装、カメラワークも最高だったんだけど、、、
重い。重すぎるよ、、

これが実話
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

2.0

「制作意図不明」

これは、水俣市がこの作品を後援拒否をした理由。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

5.0

休日の朝はフレンチトーストで決まり

ダスティン・ホフマンとメリル・ストリープの演技の掛け合いが素晴らしい。子役のジャスティン・ヘンリーの演技も、自然で可愛くて、、感動。

名シーンがたくさんある映画
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.0

涙活もいいところ。号泣通り越しました。
最後の誕生日会では、私も一員となってました。

ユン・チャニョン写真とちょっとしか出てこないのにすごい輝いてた。
ソル・ギョングxチョン・ドヨンはもう、、安定と
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

4.0

マック大好きなのに、、、

2004年にこのチャレンジをしてるのがすごい。
そして、マックを訴えた少女たちもすごいわ、
さすがアメリカ、、
あとビックリしたのが、アメリカの給食!
嘘でしょ、、あれ給食
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.0

リリ・ラインハートの演技力がすごい。
母の表情と、キャリアを積んでいく女性の表情の使い分けが素晴らしい。

内容としては、人生、色々選択肢があり、
人生振り返ってみると
「あーしとけば今頃なぁ、、」
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

湯川先生!

※※!!ネタバレ!!※※

湯川先生が人間になってた(?)
今までで1番、人間味溢れる湯川先生でした。

柴咲コウ、福山雅治まじで歳とってなくない、、?ずっと綺麗なまんまだな、、
特に柴
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

AKIRAじゃん!??!!!!!!!(歓喜)

※※!!ネタバレ!!※※

前々から見たかったので「上を見ちゃいけない」という前情報しかない状態で行った。ちゃった。本当に怖かった泣 怖くないっていう評
>>続きを読む

フライングハイ(1980年製作の映画)

2.5

なんじゃぁこりゃ?!笑笑
ってテンションのまま最後まで走ってた笑

最初のオープニングめっちゃオシャレだったんだけどジョーズだしw
ずっっとおバカ、ここまでのおばか映画初めてだ笑 帽子投げる時とかにポ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

最高!!!!!
ドウモアリガトウ!!!ブラピ!!!

※※!!!ネタバレ!!!※※

爽快!豪快!猛烈!怒涛!快感!豪華!最高!

本当に映画館でこんなにワクワク、爆笑、興奮したのはいつぶりだろうか!
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.7

ジム・キャリーワールド全開 
顔芸、動きだけで爆笑できる笑

ジム・キャリー好きとしては、彼のオーバーすぎるとも言える演技が、一から十まで堪能できるので良かった笑
でも、ちょっと、、価値観が、、、ね、
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

3.0

広末涼子がかわいい綺麗すぎた 広末涼子みれただけでもみた価値あった

納棺師という職業を知れてよかった。
“死”というものも、身近で当たり前のもので、日常の一つとして描かれていた所も良かったかな。
>>続きを読む

>|