たしかにさんの映画レビュー・感想・評価

たしかに

たしかに

映画(34)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

最高のアクション映画。2回目鑑賞。
テンポが良く爽快。アクションお好きなら、こんなの好きでしょ?の詰め込み、かつ、くどくない。音楽も良い。コリン・ファースの古典的な英国紳士っぽさも相まって全て最高。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

ずっと気になってた映画。
ストーリー構成としてはよくある恋愛映画ではあるんだけど、恋愛抜きで、大人になるってこういう事だなと、どこか自分に絡めてしまった。それが良くても悪くても。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

-

女の子が皆こうって訳じゃなくて、でもなんか女ってこういうとこあるよね、こういう女の子いるよね、本音はこうだよね、がある。男にはあまり見られないところ。例えるなら無作為に女の子を選んで、その嫌なところを>>続きを読む

共喰い(2013年製作の映画)

3.0

JKのとき胸糞悪い系の映画にハマってた時に観た。他あんま覚えてないけどいっちゃん胸糞悪くて忘れられん。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

ヘブンズドア(っ `-´ c)ま、せっかくパリまで行ったんだからもう少し見たかった。タイトルにしてるぐらいだし…。ストーリー構成上仕方無かったのかしら

二重生活(2016年製作の映画)

3.2

哲学が好きなので。おもろかった。てかこの時期の菅田将暉が好き。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

ヨーロッパ旅行の行きの飛行機で見た。最高のアクション映画

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

忘れられない映画。心の底にある思春期の私を見てるのかと思いました。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

色々深い映画ではあるので、作品として色眼鏡をかけずに見ようという自分と、ハェーえっちだ…と思ってしまう自分が戦った結果、後者が勝ちました。ニヤニヤで口角どっかいった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.7

映画館で2回。アマプラで1回。エヴァはにわかだが、心をえぐられる。最後の宇多田ヒカルでぶわぁってなる。さようなら全てのエヴァンゲリオン

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

人生で最も良い映画と巡り会えた。2024年初めての映画がこれで本当に良かった。母親に連れられてレイトショーで観た。今でも劇中の音楽をかけ主人公になった気持ちで浸る。すると心が満たされる。ポスターのキャ>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.7

昔みて菅田将暉のキスシーンにドキドキしてたけど今は仕事中に綾野剛がカーテンから出て甘えてくるやつの方が死んだ

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これはもう個人的な感情でしかないけど、
自分も東京の人とコロナ禍に遠距離恋愛してた時のことをちょっと思い出しただけ。
未練とかは全く無いけど。でも確実に私の人生に彩りを与えてくれた。思い出で良い。ラス
>>続きを読む