Sichuanさんの映画レビュー・感想・評価

Sichuan

Sichuan

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

見た目変わるとある属性のひとからの接し方が変わって、よかったっておもうけど、あ、見た目で判断されてると思って悲しくなる、から、見た目で決められたくないし、決めちゃいかん、ということを思い出させてくれた

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

もういないし、経験したこともない田舎のおばあちゃん家で親族とわきゃわきゃする気持ちを味わえて、嬉しくなりました

時をかける少女(2006年製作の映画)

2.9

夏〜って思うけど、良さが分からず、何回もタイムリープする真琴にイラっとしちゃいました

彼女(2021年製作の映画)

-

なにもかんじなかった
綺麗に魅せることに終始してるように感じてしまった

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

最後のコナンの助かり方は想定内だったのか、たまたま助かったのか、どっちなんだ
品川やら国立競技場の話だけど、〇〇権的なの大丈夫なのかな全然分からない
ハイバラくらい気の遣える女になりたい

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

ナオミスコットかわいすぎる
おばあちゃんになってもこれみて感動してたい

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

観てる最中に目つぶってもいい瞬間があることにびっくりした
目つぶってて沁みた
最後のあの後ろで家族がガチャガチャしてるのすきだった

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

死んだ方が周りも楽になることだってあるっ

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.1

さからえない運命があるってある意味楽でいいな〜〜〜

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.6

叔父の愛を利用する方法を学んだ姪が憎い叔父を殺す話っていうのはわかったんだけど、拷問シーンがいやすぎて動揺して他の内容がぜんぜん入ってきませんでした
叔父が欲しかったのは姪

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

お金持ちって神経質なひとが多いですね
お金はあるけど心は寂しいっていうひとも多い気がするんだけど気のせい?

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.9

絵は好き
途中で、ん?これはコメディか?って思うところがあって、それがエロさ半減させちゃってる

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.6

歌いすぎなのと音量デカすぎなので微妙だった
だったらララランドが良かった
映画館が悪かったのかな??
あと野獣の動きが気持ち悪くてもうちょっとうまく出来なかったのって思った
けど王子様になったときはか
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

狂ってることは分かったし、かなこ可愛いって思うけど、伝えたいことがよく分からなかった
けど、親子の血の繋がりって怖いなって
逆らえないのだよ
共喰いに似てる部分ある

人間失格(2009年製作の映画)

2.7

本で読んでた方がいい
生田斗真大好きだけど生田斗真じゃないべき
顔が今風すぎで背中から肩にかけての体つきが良すぎ

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.3

こういう町って案外狭い
別々だけど時々干渉し合ってしまう

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

自分に利益があるときだけ良い顔する人間の汚さ
彼が去ってから毎年雪が降るの

凶悪(2013年製作の映画)

3.7

巡り巡って自分に戻ってきたときの恐怖たるや
狂ってる

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.6

清々しい
人間と人間の関係ってぐちゃぐちゃに絡み合って解けることはないのよ

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

どうして好きになったんだろうかね
身分は本当に関係ないのかね
オードリー・ヘプバーンは広瀬すずちゃんに似てる
あ、逆か

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

過去がいまの自分をつくってるわけだけど、過去の受け止め方は変わっていくもの

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

周りの影響受けて流されてもまれても最後に決めるのは自分

>|