hananikibiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

hananikibi

hananikibi

映画(241)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

2.5

全てがニセモノ臭く感じてしまったのは、冒頭のAmazon studioのロゴを見たからかもしれない。

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.0

クライマックスがまさに闇!

カラカラ昼間の雑踏からの対比に引き込まれまして候

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

21.8.13 Amazon primeで再見!
みんないいけど宇多田ヒカルが1番いい

*************

卒業の儀式を終えてまいりました!

エンドロールの、げそいくおが頭を離れません!
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

アニメ技術の進化を感じた。

変わらずシンジくんが気持ち悪りぃ!!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.9

あ、こいつが病気だなーと感じてからが惰性

ディカプリオ演技うますぎて加点!

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.8

ハラハラドキドキ

途中からジャッキーが母ちゃんに見えてきて減点

テロリスト退治さいこー!

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.5

USのギャングスタ的でなく、身近な若者の環境が背景でしっくりきた。インドのユニークな背景も楽しめた。

恋愛も失敗が許される展開にインド映画の懐の深さを感じガリガリガリ

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

バス会社常務が前の会社の社長に似てて(形)胸糞感ブースト!

新春に良きゾンビでした🧟‍♀️🧟‍♂️

新しき世界(2013年製作の映画)

3.5

あの釣り堀で何が釣れるのか気になる。

信じるのは自分だけダムニダ!

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

サイレントからトーキー、そしてデジタル編集に至るまで音響の歴史がよくわかる名教科書ドキュメント、大変勉強させていただきました。

仕事は幸せになるためにするんです

やで

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

9/26 2回目
ディレクターズカット版かってくらい、見えなかったシーンに気付けた。
5点に昇格!

ニール、愛してるよ〜



9/18 1回目@109二子玉
IMAX鑑賞◎

見る度に点数があがり
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

斬新かつ効果的な視点。展開も◎

うちのかぁちゃんはわかんねだろな

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

3.8

コーンのする1900が船を降りた後のストーリーが素敵だった

音楽は満点。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

1.5

デイルが可愛い。それ以外は特になし。

追伸
見終わった後、気付いたらビールを買って飲んでた。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

毎年夏休みにやってほしい映画

大人が見るべき映画

セクシーとかいってる環境大臣がまず見るべき映画

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.2

小説を読んでいるかのような展開。演劇を見ているかのような盛り上がり。


1.2.3は何語でもバレるで。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

違和感が解消されるたび、新たな恐怖がやってくる。



くらえぇ、鹿アタックだぁ!!

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.9

世にも奇妙な物語。

最初は「エドガー、ウッディー(知人)に似てたなー」くらいの感想でしたけど

最初から「あの木」に触れたのはなんでとか、椅子を2つ持ってることの意味とか、寝る前にじわじわじわる。
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

やさしい世界。

エンドロールで3時間くらいThe Beatlesかけ続けてクレメンス

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

SF名作サンプリングによるアップグレード
作品

はたまた

アップグレードゾンビ作品

いずれにせよ好き!

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

友達のウッディー(有働くん)がもっとマシなやつだったら5点満点だったのに…