むーびーまんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • むーびーまんさんの鑑賞したドラマ
むーびーまん

むーびーまん

謗法~運命を変える方法~(2020年製作のドラマ)

3.0

復讐系は好みなのですが、呪い殺すという非現実的な手法は好みではありませんでした。回収も理解出来ましたが、そこに乗り移るのかとガッカリ。。チョンジソさんのお芝居はカッコよく素敵でした!

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.9

法廷ドラマは好きなので、1話からハマり一気見しました。
未成年ってテーマで凄く考えさせられました。胸糞悪い裁判、切ない裁判、その中には家族というテーマもあり、辛かった。
見て良かったと思えるドラマでし
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.5

アスペルガー症候群のグル。このお芝居は見事でした。グルのお父さんや、周りの人達の温かさ。本当に素晴らしいドラマでした。
1話の衝撃が凄まじい。一気見しちゃいます。韓国ドラマでは上位決定です。

地下の
>>続きを読む

0

不可殺 -永遠を生きる者-(2021年製作のドラマ)

2.9

1話で伏線あるって分かっているのに、つまらなかった。諦めたかった。
3話で衝撃が走る!これぞスタジオドラゴン作品って感じで堪らない。
しかしそこがピークかな。遠回りしすぎて、辛い出来事ばかり起きる。
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ楽しかった。1話から引き込まれて一気見しました。テンポも最高!
とにかく韓国ゾンビ系のクオリティ半端ないです。あの子がこうなる、この子がそうなると裏切られました!
家族や恋愛、それぞれの人
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.5

フィクションと解っていても類似した事件と照らし合わせてしまい困惑してしまう。
でも見て良かったし、これまで以上に政治に目を向けたいと思えるドラマでした。
キャストが豪華で素晴らしかった。特に佐野史郎と
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.3

韓国ドラマって感じではなかったです。良い意味でドラマを超えたクオリティでした。ストーリーはしっかりと回収してくれましたが、途中何故か飽きてしまった。集中力の問題です。
とにかくCG半端ない!続編も期待
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.0

もう全員ぶっ飛びすぎ。個性凄すぎてイライラするけど、それがまた良い。
想像してない展開が多々あり、全然飽きないんです。一気見しました。
計算尽くされた強盗を是非見てほしいです。リオが推しでした。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.8

開始5分でグロさ爆発。
宗教一つで人間や世間がガラッと変わってしまう、恐ろしいです。
今までに見たことないジャンルだったので楽しめました!CGも半端ない!
1部、2部と分かれてて全6話なので、集中して
>>続きを読む

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

3.3

復讐系ドラマ好きなので、楽しく観れました!イジュンギさんのアクションも凄いしスタイルも抜群!!
ただ法で裁く精神で進むが、遠回りしすぎて、戦闘あるわ人死ぬわで悲惨でした。
規模は小さいですが、比較的見
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.3

ここ最近の韓国ドラマで一番楽しかったです!!復讐系は元々好きですが、期待をはるかに超えてきました。とにかくアクションが凄い!ハンソヒさんの女優魂。筋肉付ける為10キロ増やしたとか。ファンになりました。>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.7

もちろん2人の物語も素敵ですが、周りの人達の人生やキャラクターが素晴らしく温かい!!うるさいけど笑
途中だらけてしまいましたが、ラスト2話は最高でした。全てが繋がります!!
おばあちゃんには弱いなー。
>>続きを読む

0

STARTUP スタートアップ シーズン3(2018年製作のドラマ)

2.7

3まで一気見しました!!シーズン毎に面白くなっていくし、終始ハラハライライラでした。ニックがとにかく嫌いです。
そして打ち切りって本当ですか?中途半端すぎる終わり方。。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.1

韓国ドラマっぽくなかったです!!
でもドラマとしてはめちゃくちゃ楽しかったです!!
一発逆転のデスゲーム!!射殺やグロいシーンは多々ありますが、それもまた韓国クオリティ!
6話は衝撃。。続編期待ですね
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.2

社会問題になりかねない作品でした。
徴兵から脱走する人を捕まえる作品かーっと思って鑑賞しましたが、そんな簡単な話ではありませんでした。リアルすぎて。。辛すぎて放心状態です。。
6話45分と珍しい短編な
>>続きを読む

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

2.5

1話を見て、これは楽しくなると思いましたが、展開はあるのに遠回りしすぎで、ワクワク度が減ってしまいました。
でもCGも凄いし、規模も壮大なので、SFやタイムリープが好きな方は楽しめると思います!!

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

3.8

スタジオドラゴンにハズレなし!!
1話のCG加工は半端ない。そこからのストーリーも驚きと興奮が続きます!!最後まで謎が続きますし、最後の終わり方も素敵でした。
政治に関しては無知ですが、めちゃくちゃ楽
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

2.8

最初に事件が発生して、その事件に至る過程を描く財閥ドラマ。色んな人のストーリーがあるから、全然飽きなかったです。
ただ、大奥様と長女の金切り声が本当苦手でした。救いはヒスの美貌と服装でした。

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.0

伏線回収が気持ち良い!!派手さはなく淡々と物語が進んで行くのがオシャレ。
フランス語に耳慣れは出来ませんが、毎回ワクワクします!!
シーズン3も期待です!!

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.8

パクソジュンがカッコ良すぎ!!
ナルシストが過ぎるが、人として成長?していく所がキュンですね。
これぞラブコメで、笑えるし、効果音も最高、楽しめました!!
ただ、終わりにつれて退屈になってしまいました
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.8

お爺さんが夢を追いかける姿に感動しますし、その姿に心動く家族や周りの人達の温かさ、とにかく素敵なドラマでした。
緩やかに進みますが、途中の衝撃に心打たれます。
チェロク役のソンガンさんのスタイルよ、カ
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.7

ジャンルは違えど、今まで観た韓国ドラマでトップレベルに面白かったです!!
最初は登場人物の名前や多さに戸惑いますが、それを乗り越えた時にはノンストップです。回を重ねる毎に楽しさが増してくるし、キャラク
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.6

悪は悪で処断する!!
80分×20話と長編です!満足感半端ないです!!4話から楽しくなりました。
グロいシーンだけでなく、コメディも多く、パロディとオマージュも入ってます!
スカッと!を求める方は是非
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

2.3

大人気の韓国ドラマ!!期待してた程ではなかったです。
ストーリーは素敵です。トッケビの世界観に入り込めたら楽しめたんだと思いますが、入り込めれなかったです。
ラスト5話くらいから楽しめました!

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.5

キュンでした。
ガーガー叫ぶのはお父さんくらいで、静かに進む恋愛ドラマ、人間ドラマ!!
主役の美男美女がとにかく素敵、こっちまでニヤニヤしちゃいます。
自分も正直に真っ直ぐに生きようと思いました!!

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.0

アクションもカッコ良いし、所々緩いシーンや笑えるシーンも数々、家族、仲間と全てが詰まっていて、楽しかったです。
主役の男の子は可愛かった。加藤諒さんとRGさんに似てるキャラクターが推しメンでした。
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

1.9

心温まる作品ですが、自分は好みではありませんでした。ラスト2話は素敵でした。
男性陣の自己中心的な言動、カッとなってすぐ怒鳴る感じが苦手です。子供のピルグの方がずっと大人でした!!

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.7

とにかくお金をかけてる、ゾンビの数が凄い!!1話45分くらいなので見やすい!!テンポも良くて、一気見しちゃう!!
グロいシーンもなんのその、韓国のゾンビドラマは熱い!!

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.2

題名で絶対損してる!!ストーリーは最高に面白かったです!!爽快でスカッとします!!ソイングクさんがイケメンすぎ!!

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.3

余韻が。。本当に素敵なドラマでした。。
パッケージの2人が笑ってる描写とは全然違うストーリーです。この笑顔が見たいドラマ。
全体的に暗くて、辛い。でも引き込まれます。IUちゃんのダークな芝居が素晴らし
>>続きを読む

2

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

とにかくオマールシーがカッコすぎる!!
1話からワクワクで一気見しました!
テンポ良いし、物語は素敵ですし、オススメです!!

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.8

バイオハザードと東京喰種が好きな人は楽しめます!!凄い楽しい!!
キャラクターの個性も際立っていたし、ストーリーもハラハラドキドキ!!
推しメンは侍教師!!

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

グローバルな韓国社会、起業する若者のストーリー、全てが繋がっていて、とても楽しかったです!!
ノドゥル島ってロケ地がカッコ良すぎる!
ハンチーム長のスマホがカッコ良すぎる!
おばあちゃんの温かさも感じ
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.7

めちゃくちゃ楽しかったです!!全てにおいて壮大!!規模が違います!!アクションも最高です!!
真実に向かって巨大組織に立ち向かう。その姿を是非観てほしいです!!
もう韓国ドラマにどハマりです。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

誰もいない渋谷。このCG技術が半端ない。凄すぎる。
1話1話が短いので、見やすいと思います!!正直キャストは好みではありませんでした。ストーリーはハラハラドキドキで良かったです。

2

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.5

美男美女!!ものすごい人間ドラマ!
育ちや環境が違う異色な組み合わせも見所ですが、周りの人達の生き様も素晴らしい!韓国語ドラマは音楽最強ですね。

0
>|