ちんちゃさんの映画レビュー・感想・評価

ちんちゃ

ちんちゃ

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.7

2人で最強!みたいなお話だと期待しすぎていたようだ…
各キャラクターを好きになりきれなかった…

映像美や衣装、歌はとても良かった

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

4.7

うわぁ〜好き
日常パートずっと見てられる

ロトスコープで作られてるけど実写を追いすぎないデフォルメされた動きで自然
理想的

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

3.9

想像以上に好感触な映画だった
ストーリーは定番感
CGや演出は飛び抜けて良い
アクションだけじゃなくコミカルな表情も沢山出来てすごい
曲は日本語版もあれば他の吹き替え言語のもあるから比較が楽しい
やっ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

杉咲花も若葉竜也も好きなのに記憶に残らん

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

おでれぇた!
原作の静かに語りかけるのも良かったけど映画は魅せる作品になってた

学生のときこういう作品を見てから作る側になってたら今とは違う人生だったかな

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューも見ずにタイトルとあらすじだけみて何気なく鑑賞し始めたら92歳のおばあさんとタクシー運転手の男性が魅力的であっという間の90分

物腰柔らかでチャーミングだが芯のある女性…苦労を重ねてきたから
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

一番はテンポの良さ
この脚本家さんとっても見やすいんだよなー

犯人側や他のTVドラマの主人公たちが出しゃばらずあくまで満島ひかり達がメインで進んでいくので分かりやすい…が好きになるキャラかと言われる
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

狂児は綾野剛ちゃう…!
少年はかわいいのでよし
ストーリーもやっぱりいいね

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

難しいアイスロードで自然との戦いを伝える映画かと思いきやチームの中に裏切り者がいてそいつらと戦うっていうストーリーだった

派手な演出にしたがるアメリカらしい仕上がり
何も考えないで観るぶんには面白か
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2023年製作の映画)

3.6

巨大な災害がおきて唯一残ったアパートで住人たちが生きていく話

イ・ビョンホンが普通のおじさんで気持ち悪くて良かった