まさたつさんの映画レビュー・感想・評価

まさたつ

まさたつ

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

シナリオありきの映画だな、と言うのが観た後に最初に思った感想です。
ウタと言う少女を創り上げて、それに沿ってワンピースのキャラクターを当て嵌めました、と言う様な。
ストーリーは前半に殆どのあらましが分
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

文句なし。
原作を掘り下げるぐらい丁寧に描かれていて、且つエンタメとして成立させている。

主人公(信)が様々な人と出会い成長して行く序盤のワクワク感を再現していると思った。

大将軍や千人長の人間と
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

1.0

作品のコンセプトが良く分からない。
日本の話を何故他国に置き換えるのか意図不明。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

耳の聴こえない親を持つ子(CODA)と家族のお話。産まれた時から自分以外の全員が聾唖という環境で育った主人公。

漁師である父と兄を手伝い、対外的な通訳を常に買ってでる忙しい日々。また家庭では手話のみ
>>続きを読む

地球外少年少女 前編「地球外からの使者」(2022年製作の映画)

5.0

文句なしです。
低重力の表現、近未来デバイスの見せ方、疾走感のあるストーリー、バックグラウンドの匂わせ方。ワクワクして続きが観たくなる魅力的な作品。

主人公達の掛け合いも面白く、協力しつつ絆を深めて
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

4.5

ソードアートオンライン・アインクラッド編リメイクと言って良い作品。視点が変わり目新しさもある。戦闘シーンは完全に最新技術による映像、音声で大迫力。
Dolby Atmosによる立体音響は作品に合致して
>>続きを読む

くじらびと(2021年製作の映画)

4.5

純粋なドキュメンタリー。
漁で生計を立てているインドネシアのとある島民達のお話。

様々な音の臨場感が凄い。波の音に始まり、船を漕ぎ、マンタと格闘し、鯨と対峙する。特にマンタが船に激突して暴れる様は圧
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

トータルとしては素晴らしい。
心を揺り動かされる映画でした。
とにかく歌のシーンが最高。音楽が良い。
もっとライブシーンが観たかった。

ストーリーもシンプルだが筋は通っている。
もう少し仮想現実世界
>>続きを読む

映画 さよなら私のクラマー ファーストタッチ(2021年製作の映画)

3.7

全体的には面白かった。

でも一つだけ。弟を◯◯する下りは必要?
原作通りなのだろうけど、自分の欲望の為に弟の機会を奪う事が許されるのだろうか。最後まで姉のフォローはなく最後のオチも笑えない。弟が性格
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.5

全く事前情報を入れずに鑑賞。原作未読。
冒頭の肉子の人生話の時点では、これはヤバい(寒い)と身構えたが、港町での生活シーンに移った所で淡々としたテンポに落ち着き、鮮やかな風景映像と声優さん達の嵌まった
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

凄かったです。俳優の演技、映像、音楽。
特に音楽は主人公の感情、と言うか主人公の脳内で響いているモノをリアルタイムでそのまま聴かされている感じ。

悲惨な現在と、更に厳しい過去が少しづつ露わになり、更
>>続きを読む

ストライクウィッチーズ 劇場版 501部隊発進しますっ!(2019年製作の映画)

4.0

完全なるファンムービーです。
映画館で観る価値は・・・
なのですがファンとして楽しかったので
コミックのファンにならお勧めです。
空母での生活が一番面白かったのですが割愛されていたのは残念です。

>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画でした。
外伝だけにバイオレットが主題のお話ではありませんが、自らの境遇に近い相手と触れ合い共感し、折れそうな心を支え寄り添う様にグッときました。
後半はその後の顛末。こちらも優しい人達
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

音楽、映像共に素晴らしく、声優さんの演技も良い。気持ちの良い映画だと思いました。

お話としては相変わらず根幹部分は不明で、説明も希薄で「そういうのものか」と流すしかないストーリー。
しかし「君の名は
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

凄い映像だとは思います。実写レベルのCGでした。でも物語として心に響かない。余りにも悪役の描写、父親の描写が少なく、単純なお伽話の様と感じました。悪役の立ち回りは拙く、また最後のシーンも悪役が余りにも>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

素晴らしい映画だと思いました。
難しい題材に対して真摯に立ち向かっていると感じます。お涙頂戴、カタルシスメイン、説教臭い、などが良くあるパターンですが、上手くスリ抜けて本題に迫っている所に凄みを感じま
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.8

とても面白かったです。
原作未読な為、結末にはびっくりしましたが。

このシリーズは基本的に楽団内でのドロドロ人間関係がメイン?なのですが、何故か嫌な気持ちにはならず、どんな風に折り合いを付けていくの
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.0

凄いとは思います。映像も音響も。

でも面白かったか、と聞かれると、答えから逆算された御都合ストーリーの集合体で、シリーズのファンムービーの域を出ていないと思い返します。

前作インフィニティウォーは
>>続きを読む

劇場版 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか オリオンの矢(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

原作小説、漫画はとても好きです。
テレビアニメも。
しかしこの劇場版は疑問、矛盾点が多く感情移入出来ませんでした。

以外疑問、矛盾点を(ネタバレだらけです)



アルテミスとの絡みが唐突で
その後
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

5.0

IMAXで鑑賞。とにかく臨場感が凄まじい。ロケットが軋む音、轟音、衛星軌道に到達した後の静寂。
ロケット搭乗体験映画と言っても過言ではないかと。ジェミニ計画時の緊張感はこの映画の山場かと。

ニール・
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.6

雰囲気はとても良く、いつものサイコパス節がみられたと感じています。
ただ、サイコパスの一番の肝だと思っている「敵」の所業を暴く部分が余りにも浅く、相手が率先して尻尾を出してくる所が拍子抜けでした。
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画でした。
粗筋だけを読むと、茶道に関するお話かな?と敬遠される方も居るかと思いますが、茶道を通して日々の暮らしについての提言というか、モノの見方をやんわりと提言される様な、そんなお話でし
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.0

もう少しフワフワなストーリーだと想像していましたが、かなり重たいお話でした。

全体として説明口調が多く、NHKの朝ドラを観ている気分になりました。原作未読なので正確には分かりませんが、かなりストーリ
>>続きを読む

Re:ゼロから始める異世界生活 Memory Snow(2018年製作の映画)

4.0

最初に結論を。こちらはテレビシリーズを観た事がある方向けのファンムービーです。それ以上でも以下でもありません。

その上で的外れな批判が多いと思うので反論的レビューを。
先ず第一にどう考えてもシリーズ
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

5.0

非常に素晴らしい作品だと思います。テレビアニメシリーズ、響けユーフォニアムのスピンオフと言える作品ですが、同じ題材でここまで異なるお話を紡げるのだなと感心しました。(原作本は未読です)

話の筋は大き
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

文句なしです。素晴らしい。
ストーリー、映像、音楽、台詞。
全てが調和していて、物語に破綻がない。

これまで、ディズニーのアニメ映画はご都合が過ぎるきらいがありましたが、今作は主人公の行動、言動、周
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

映画館で観るべき映画。素晴らしいです。
オープニングから痺れる格好良さで、ほぼ全編ミュージカル調ですが、各曲とも映像とのシンクロ具合が絶妙で引き込まれます。

ストーリーはとても良くある先の見えるもの
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

2.0

物語の始まり、署長とのやりとりの辺りまでは先が読めない展開だと目が離せませんでしたが、主人公が警察署でやらかした辺りからストーリーがメチャクチャになり、ついて行けなくなりました。

これはマジでやって
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.5

名優が多数出演し、非常に完成度が高い映画だったと思います。但し最終盤までは。

黄泉の国に行くまでの件はとても面白く、ウルっとする場面もありました。
しかしそれ以降は非常に駆け足展開で、あの世の設定も
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.1

ちゃんと観ないと内容が理解出来ない、と言う点に於いてハリウッド的ではないと感じた(賞賛)

あまり大きな裏設定は無く、結果単純な話に収束するのがハリウッド的と感じた(批判)

何も解決しておらず、また
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

自発的には観ないジャンルの映画でしたが、予告編での音楽と映像のシンクロという部分に触発されて鑑賞。冒頭のカーチェイスは圧巻。音楽とのシンクロも期待通り。その他のシーンでも同様のシンクロが観られて気持ち>>続きを読む

きみの声をとどけたい(2017年製作の映画)

4.7

とても気持ちの良い映画でした。
ひょんな事からミニFM(小さい町単位とか商店街ぐらいの範囲で放送するラジオ)をする事になった女の子達のお話。
舞台は江ノ島(鎌倉)周辺。海沿いの綺麗な町の風景が再現され
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.2

映像や音楽は素晴らしい映画でした。
全体として観るに値する作品だと思います。
題材的にポニョと比較されますが、もう少しお話としては軽く、一応ハッピーエンドですので、誰でも楽しめる作品だと思います。
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.5

御伽の様な不思議な作品。
一夜だけのお話なのに、何だかストーリーに引き込まれ、気持ち良くラストを迎える。
あちこちに名言らしきものが散りばめられていて、何だか心に残る。

キャラクター的にはあまり特筆
>>続きを読む

>|