tatsuyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.8

小学生の頃に映画館で観て衝撃を受けた映画をもう一度鑑賞。
いつ見ても楽しめる

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

原点にして頂点のこの映画は、何度見ても飽きない最高の作品だ!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.9

インドで興行収入歴代1位、かつ評価が良く前々から気になってた。3時間長いな〜と思いつつ鑑賞してみると、あっという間の3時間だった。
社会、学校、友情に対して、流れで生きるのではなく、自分の正しいと思う
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

「実用的」に勝る事はない。知識がいくらあってもダメ。
知識を使えるだけでもダメ。この主人公フィリップの場合、自分を障がい者扱いせず、楽しませてくれる人が実用的。
フィリップの介助者ドリス・・履歴書に「
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

しんちゃんの映画史上最も泣ける名場面ともいわれるひろしの回想シーンはセリフはないものの家族の大切さを改めて感じることが出来る。
何度でも見返したい映画!

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.3

見る前からあんまり期待はしてなかったけど案の定微妙な作品だった。
次に起こるがある程度分かる典型的なホラーだったので見る側としてもあまり緊迫感はなかった。
ホラー初心者にはピッタリの作品だと思う

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

一度目は、肉体的な死。そして、二度目は忘却による死。すべての人が、その人の存在を忘れてしまった時に、本当に人は死ぬ。一度目の死は、誰もが絶対に避けることができない。二度目の死は回避することができる。存>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

どんなに社会から酷い差別を受けても自尊心を失わない。心に刺さる。見るべき作品だ。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

ジャック・ニコルソンがシャワールームのドアを斧でぶち破るたった2秒程度のシーンに190テイク以上、約2週間も費やされていることに驚いた。その分めちゃくちゃ狂気が伝わってきた。

原作を知らないと見終わ
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

ショーン・ペンの圧巻の熱演。それにダコタ・ファニングの可愛さに救われる。
2時間がとても短く感じる作品だった

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.5


この作品でアカデミー主演男優賞を取ったデンゼル・ワシントンの演技が見応えあった

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.1

運び屋といいグラン・トリノといいイースドウッドの監督作品はほんとに最高
最後の結末が…

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.5

シリーズ3つの中での個人的に順位をつけるなら
11→13→12