TatsuroYamamotoさんの映画レビュー・感想・評価

TatsuroYamamoto

TatsuroYamamoto

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

シャッターアイランド思い出した。上司の前で嘘をついたり自傷したりした姿が本当だったとはなんという皮肉だろう。

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.5

オリジナルを先に観るべきだったかな。おもしろかったけど、レザーフェイスやジェイソンと比べるとキャラとして見劣りするかな…(比べる必要はないけどどうしても比べてしまう…)

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.5

戦争にヒーローなんていなかったと実感した。硫黄島の戦いの末にあったのは金儲けのために造られたヒーローたちと死んでいった仲間たち。

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.5

一作目ほどのドキドキもなく途中退屈する場面もありました。
全部中途半端な感じでした…

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

エンターテイメントとして最高の作品!何回観てもおもしろいねー。ズーイーかわいい!
メイキング見るかぎりジムキャリーは素でもおもろいね!
ズーイーかわいい!いやーズーイーかわいい!うん、かわいい!

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

5.0

天皇に戦争責任はあるのか?
第二次世界大戦当時における天皇の役割、兵士の心理、敵国間での恋愛など、とても一言では表せない要素がたくさんありました。
日本そのものを"mysterious"と表現していた
>>続きを読む

ピエロの赤い鼻(2003年製作の映画)

3.5

死を目の前に迎えたフランス人の人質と、笑いで彼らを助けようとしたドイツ軍兵士との出会い。
その出会いが主人公たちに大きな影響を与えました。

父(主人公)を嫌っていた息子もその話を聞いた瞬間思わず涙し
>>続きを読む

スティーヴン・キングは殺せない!?(2012年製作の映画)

3.2

スティーブンキング映画ファンのための映画。
イットのパロディはさすがに笑いました。最高でした。
でもそこぐらいかな〜。全体的にはコメディとサスペンスの間のような、何とも言い難い作品。オチも含めなんとも
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

5.0

恋愛映画の大嫌いな僕でも楽しめました!
恋愛映画特有のアツすぎるキスが嫌、出会ったばかりのキスにうんざり、ケンカして仲直りのありがちなストーリーに眠くなる、こんな理由で恋愛モノにイマイチ楽しめない僕の
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.5

過去二作のハングオーバーとは雰囲気の違う作品。
チャウの本当の凄さやカリスマ性を感じることができるはず!かなw
過去作のフラッシュバックも入ってくるので復習しておくとより楽しめると思います。
今回は無
>>続きを読む

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

3.5

Texas chainsaw massacre
悪魔のいけにえ 最新作。
シリーズも出ていますが1をベースに作られているので事前準備は1を観ておくだけでよいと思います。できればリメイク前の方で。
>>続きを読む