TattsunSugiさんの映画レビュー・感想・評価

TattsunSugi

TattsunSugi

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ツナグ(2012年製作の映画)

4.0

個人的に最近、
弟が急死しているので

亡くなった弟と
特に重大な話は無いけど
1度だけでも会って話しがしたい

と思っていたので
それを映像化してくれたことに感謝

細かいツッコミどころは
有ります
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良い映画という記憶だけ残っていたので
2度目の視聴。

どんな困難があっても、
全編にわたりサムとルーシーの
揺るぎない愛情がとても健気。

それだけに、後半まで
涙を見せていなかったサムが
ルーシー
>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

-

鑑賞記録。
夫が最後に取った意外な行動とは?
が気になる!

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.8

最初、セリフが聞き取りにくかったため
Amazonプライムで
字幕ありで視聴しました。

この映画の評価が高いので
任侠映画は苦手ですが視聴しました。

映画の3分の1を視聴した頃から
話が進むにつれ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

シネコンで視聴

映像のクオリティ、
アニメーションの質はやはりジブリ!
出だしのシーンとか引き込まれました。

ただし、シナリオは賛否両論が出るような
難易度ですね。

見る人によって感じかたが違う
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

楽しめました。

ただ不思議なことに
個人的な好みの問題かと思うが、
見終えたあと
少しだけ物足りなさが残るのはなぜだろう。

ラスト直前に結果が想像できたからだろうか。

誰が幸せになったんだろう?
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

こんな裏話があったとは!
っていう驚きが第一印象ですが
見て良かった。ソニーが素晴らしい

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

映画シン・ゴジラによって
ゴジラに対する個人的な旧態依然の
偏見を変えてくれて、楽しめる映画にしてくれた
庵野秀明さんが手がける
「シン」シリーズ映画とのことで
ウルトラマンのルーティンを薄っすら把握
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.9

冒頭はあまりにも映画の導入とは違い
個人的に鑑賞し続けるのを躊躇しましたが

この映画から素敵な贈り物をもらい
鑑賞して良かったと思いました。
ありがとうロージー

この映画から本当に素晴らしい
生き
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

また個人的に名作上位3本の指に入る
映画を見てしまった気がする。

差別がテーマの映画ではあるけど

差別する側とされる側の心の変化や
ハートウォーミングなシナリオが
差別という重いテーマを
うまくマ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

賛否両論映画って言われてるそうですが
よくわかります。
見終わったあと「うーむ」って感じました 

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.1

つい最近、兄弟で1番仲の良かった
弟が急に他界し、話しをしたい
気持ちがまだ癒えていない状況で、
知人から芸能人の森久美子さんが
親友の幽霊と出会った事があると
聞いて、その話しの動画を見たところ
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.0

全米2023年全米公開予定の
イコライザー3で20年ぶりの共演の
ダコタ・ファニングと
デンゼル・ワシントン

その20年前の共演作ですが…
お2人の演技力で支えられた映画と
いう印象でした。

個人
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

ロバートデニーロの
多彩な表情と演技が素晴らしく
唯一無二の役者だと感じました

ロバートデニーロが演じるベンの
よりシンプルな言葉で
とても前向きな意味を含んだ言葉を
表現していて、勉強になり
自分
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.7

当時はヒットしたそうですねー
知らなかったー
自分的「隠れた名作」です

前半はとても退屈ですので
眠らないようにご注意
後半見ないと損なので。

粋なシーンがラストにあって
ジーンとしました

6年
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.2

U-NEXTで視聴。
U-NEXTでの評価点で★4.5を超える洋画はほぼ高い確率でハズレがない!

この映画もやはり評価を信じて
みて良かった映画の一つになりました😍

世界情勢に詳しくない自分でも感
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.6

U-NEXTで視聴

題名はよく無いけど
とっても良い映画でした。

アメフト🏈題材ですが知らなくても大丈夫です。もちろん知ってるほうが少し楽しめます。

登場人物、マイケルはもちろん
SJが特にお気
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

U-NEXTで視聴


片想いの彼氏彼女がいる人がみれば

勇気をもらえる映画かなー

リチャード・カーティスさん脚本の
キャクターはコミカルな人が
多いですね

ノッティングヒルの恋人の
「スパイク
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

タイムリープの名作とクチコミを見て
U-NEXTで視聴しました。

個人的には、この映画は明らかに現実ではない、けど現実でも少しの心掛けで違うものになるっていうのがテーマの映画だと感じました。

その
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

テレ朝で視聴しました

アニメに使われている色数が多く
ほんの少ししか使われない場面の描写も
とても丁寧に描かれていて感動しました。

スコア3.0はそれだけの評価点です。

以下ネタバレあり
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

この映画はイギリス王室を舞台に
実話をもとに制作され
第83回アカデミー賞で
作品賞など4部門を受賞した作品…。

個人的にはとても鑑賞したいジャンルの映画ではなかったのですが、身内のススメがあり視聴
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

The Beatles好きなんで
楽しみに見ました。

The Beatlesの人気に肖った映画かなー
と予想してましたが、
その予想よりも個人的には面白かったし、

クライマックスに初めて登場する人
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.1

鑑賞前に映画紹介を読んだら
物語の大きな展開を期待できなかったんですが…いざ鑑賞してみると
この感動は体感してみないとわかりませんね。

アントン・イェルチェンとビリー・クラダップの共演が物語をより一
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.7

タイムトラベルを題材とした映画では、1番好きかもしれない

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

やはり、「ターミネーター」シリーズには

監督または
製作総指揮 ジェームズ・キャメロン

主演 アーノルド・シュワルツェネッガー

助演 リンダ・ハミルトン


この御三方が揃っていないと、
スピン
>>続きを読む

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友達の紹介で視聴。

格闘技カポエイラのステップ、
『ジンガ』を中心にペレの生い立ちを
描いた映画です。
自分は偉人伝みたいなのは嫌いなんですが、この映画は少し違った印象でした。
ペレやサッカーファン
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

U-NEXTで二度目の視聴。

タイムトラベル系の映画好きの自分は好み。
タイムトラベル系の映画は、
辻褄合わせと物語の面白さが、
良いバランスを保ってる事で
満足度が高くなると個人的には思っています
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.0

U-NEXTで視聴。
前半は涙を流して笑い転げてしまいました。佐藤浩市さんのコメディ演技が最高です。賞レースの表彰式で絶賛されていたのに納得です。

ネタバレになるので漠然と書きますが、
後半にある視
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

3.5

設定と俳優はとても素晴らしいのに、
辻褄が合わない箇所に何箇所か気付いてしまい、感情移入出来ず、話に入り込めなかった。
素材が良いのに勿体無い印象。
制作者は不具合に誰も気がつかないのかな。

それと
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.8

原作を上手く再現してなおかつ
動画のメリットを生かしている映画だと思いました。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

冒頭は会話のテンポが早く、いったいどんな映画なのか把握するのが個人的には困難だった。
その後、見続けてゆくうちに
主人公のトニー・スタークの変化と共に、少しずつ話が面白くなってゆき、終盤はもうアイア
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.7

地上波で視聴しました。

謎解きゲームとか脱出ゲームが好きな人にはたまらないのかも知れませんねー
自分はそんなに好きではなので、ラストがどうなるのか❓だけを目的に見続けた感が強いです。

ほかのかたの
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

地位とか見た目とかを気にせず、弱い人を助けて間違った人にはズバッと指摘する
とてもスカッとする映画でした。

エリン役がジュリアロバーツ、エド役がアルバート・フィニー。
この2人が映画をより一層面白く
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.8

予想されたラスト…の
予想を超えてくれたのが、嬉しかった
それと松谷卓さんの楽曲「時を超えて」
で号泣です

自分的には邦画No.1かも。

竹内さんの死は悪夢としか思えません
ご冥福をお祈りします🌧
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

4.5

隠れた名作❗️
アクション映画が好きな人で
この映画を知らないのは勿体ない❗️
有名な俳優を使わってないところも
好感が持てます。

欲を言えば、終わった後の余韻をもう少し
長く観たかった

>|