大野ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

大野ちゃん

大野ちゃん

映画(1310)
ドラマ(23)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.4

コナン×キッド×服部は映画でしか見れないトリオだが、少し欲張り過ぎた感…。

今作のタイトルはすげー気合い入ってるなぁと期待していたが、内容は「相棒」でも見ているかのような謎解きストーリー。

次作は
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

予習してから見た方がいい映画。 あと一回見ないと完璧に理解出来ないからこの辺の点数で。。。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

前作と比べると世界観はぐっと固まったし戦闘シーンも増えて見応えあり。
あと何作続くのかわからないけど、終わりが見えない…ww

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.7

まず、のび太は何があっても憎めない奴だ。。 前半から中盤にかけてのストーリー展開は面白いが、中盤の捻りが少ないかな?もう少し秘密道具でワクワクしたかった。 後半は前半の伏線回収をしっかりしていて楽しめ>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.3

この冬の季節にあった一作。 一本の小説を読んでるかのようなストーリーと映像運び。 ただ1番印象に残ってるのは…乳…

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

主人公のアーシャが可愛い!
ストーリー自体は好みだけど、恋愛要素が無いのが残念かな…
声優の人達はピッタリはまってましたな

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

神木隆之介さんってすごい
来年でゴジラ一作目から70周年
今作で30作品目
それは力入れて作るよねって、面白かったです

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

ドイツにいながらなぜ英語を話すのかなと、疑問に思うんだけど当時そうだったのか? 謎い…
登場人物がそれぞれキャラの濃さから愛くるしい、それぞれの想いや願いが交差する中、無垢な少年ジョジョは成長していく
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

王道なストーリー展開でスパスパ見れて面白い! 本当にこんな事実があったなんて、ちょっと信じられなぃ…

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

程よいサイコ感[ホラー]とミステリーをうまく溶けさせ見るものを話に釘付けにし、物語を誘導して最終的なオチを上手く隠していた、そして映画全体的に漂う不気味な感じは好きでした。 サイコな殺人鬼なのに、なぜ>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.5

面白い!現代はいかにバトルシーンを複雑にして作画が求められる時代の中、鳥山ワールド全開な今作は懐かしさと愛くるしいキャラ達でそれらを埋め、満たしてくれる。これ以上にない王道な展開かつ最高なハッピーエン>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

今更ながら鑑賞!
面白いの一言!最近アニメハマってるなぁ

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.8

マイエレメント前に流れてた。8分でこの満足感はすごぃ

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.8

戦争の残虐さ、醜さを綺麗に映していて救えないラストのシーンが戦争そのものだと思った。 

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

またインディーを銀幕で見れて嬉しかったです。 内容は好き、アドベンチャー感は少し落ちましたがその分映像で楽しめました。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.3

家族において血の繋がりは重要じゃない
ワンピースかてっ

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.8

甘い恋愛映画かと思ったら…
ペネロペさんありがとうございます。

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.4

切なくとも、救われるラストシーンで一瞬で見終わってしまった映画

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

何も考えずにポップコーンとコーラ食べながら見るには最適な映画。一瞬で見終わって最高の娯楽です!

RRR(2022年製作の映画)

3.0

どのシーンから見ても内容わかるって聞いてたから劇場入り30分ほど遅刻しての鑑賞。 内容は理解したものの、これがあんなに騒がれるか?ってのが1番の感想。
遅刻してしまった事は謝る、個人的にはもっとダンス
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

今年も見ました
内容はコナン君ファンには熱い展開ばかり
唯一、OPの入りが歴代の劇場版と比べるとあっさりしていた。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.8

俺はもっと自由に生きていい!って鑑賞後に胸張れる映画。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

イーストウッドにかかれば、演技素人も一流に映せるのか…凄い…映像も引き込まれました

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

エンディングの挿入歌は絢香さんの「みんな空の下」があっている気がする。 あと、中島健人のキャスティングには疑問が残る。。。
山本の死は話が進むにつれて予想出来てしまうものの、相沢演じる桐谷健太の熱演に
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

サイコウ。終始うるうる…
湘北のメンバーって何でこんな愛おしくかっこよくて光ってるんだろう。
絶対劇場で見た方がいい!!
最後の桜木と流川のハイタッチ、これを見るまで長い道のりだったなぁ
ちなみに、ス
>>続きを読む

>|