taxxxさんの映画レビュー・感想・評価

taxxx

taxxx

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

まずハリー死なんよな。=テンションあがるやん?
ほんでガチモンのエルトンジョンな。 ←drugやんな。←友情出演的なノリで、歳いかはりましたねぇ。。(え?これ本物?)←からの、最後大暴れやん?
スカッ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

常日頃日常における行動や言動は、常に
『キングスマン』に監視され試されていると思い
生きていくことにする!笑

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.2

皆んな言ってる通り、吹き替えはイマイチかな。
だけど、
やっぱりローワン.ワトキンソンの
動きと表情での表現力は天下一品!

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.3

レイみたいに強くなりたい!!
ヴィンディーゼルっぽくないロボ感。

内容、映像ともに普通で良き。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

映画の中に引き込まれた!ワクワク感!
チョビ髭は見る者を高貴な気分にさせてくれる

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

おもしろかった!キューバサンド食べたくなって検索したら片道1時間ぐらい。行こうか悩んでる。
音楽も最高😀

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

うん。
殺して逃れるのか、自殺するのか、さぁどっちだ!?と観て行くにつれ、
いや待てよ!
深層心理的な物で払拭出来るんやろうなぁ。と、思い観てたが、やっぱり、、、なヤツやった。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.7

しっかりストーリーが構成されてる!
見応えあった!
最後はモヤっとやけど、

シェロンかわいい

大阪少女(2020年製作の映画)

3.0

ちょーチープ!笑
やけど、人情味もありちぃちゃんのテンポのええツッコミも相待って面白かった!
最後はホンマに完璧!

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

ピンクごっつぁん!笑
ウガッチャカッ♪ウガッチャカッ♪

タランティーノ1作目なんしらんかった。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.7

すぐ近くの国で、こんな時代にも尚、、、

言葉や文字で表現できない。

現実として受け止めなければと言う思いと、
何とかしたい。しなければ。
だけど、どうして良いのか分からない。


北の頭、その犬ど
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7

RRR観る為に。うん、面白かった♪
インド映画の魅力に少し気付けた!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

綺麗事じゃない、人は心で生きている。改めて気付かされた。子供の無垢なハート、大人の熟したハート、どんなハートでも心動く時がある。

『人をいたわれ。みんなも闘ってる。相手を知りたかったら、やることは1
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.6

いい映画。
昭和の終わり。人間臭くていい。
皆んな通ってきた道。
こんな経験があったから今の自分があるんだな。


忘れちゃいけない大切な思い出。
忘れる事の出来ないイイ思い出。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.6

人間模様。緩急のなさが心地よい。
心が少し満たされた♪

行ってみたい場所にも追加と。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

観た。良すぎた。
ストーリーも完璧。何もかもが完璧。
個人的に歴史的名作

ペニーが誰か分からなさ過ぎて、ググったのは内緒

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

Netflixにマーベリック配信してるの見つけて、
復習兼ねて久しぶりに。
ピートはもちろんウルフマンが男前やでい!

季節が季節ならMA-1引っ張り出してくるトコやった。

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.6

友人の視聴レビューから、視聴。
さくらももこワールド全開マルちゃん!
ちょっとセンチメンタルになる感じたまらん。

買い物ブギ。カラオケレパートリーに増やそう。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

やっぱジェイ様、間違いないよね。躊躇いのないガンショット。
ドンパチ好きなので高評価‼︎

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.8

途中までは
トニー・モンタナになれなかった男。
と思ってたが、破滅してく姿を見て
トニー・モンタナにならなくて良かった。になった映画

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.9

これはずっと昔からから好きな任侠もん。
バチバチの極道( ´ ▽ ` )

キャストなんてすんごいんだから。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

何回目かな?久しぶりに吹き替えでみた

ほんまに何回みてもブラボー‼︎タランティー!


正しき者の道は、悪しき者の不埒な偏見と暴虐によって行く手を阻まれる。暗闇の谷に迷う弱き者を、愛と善意によって導
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.7

いつもそう。真っ青な春があって、色鮮やかにページが塗られていってさ、気付けばどんどん濁って最後は真っ黒。だけど、色んな色が重なって真っ黒になるんだよな。
最後は阿片でニヤッ。て。

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.0

過去を引きずる事は毎日少しずつ死んで行く事だ。。。


デニーロのしつこさよ。

途中から、サムが草刈正雄にしか見えへんくて困りました。はい。

ナイン・ソウルズ(2003年製作の映画)

3.8

COOL‼︎&cheap‼︎
cheap &cool
カッコよく生きたいよな。

なんかスカッとした。

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

めたんこ良い映画やん👏
実はアニメ版も見た事ないDisney初心者。

そのおかげもあって、先入観無く観れたのも良かったのかな?

どちらにせよとっても良い作品でした!

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.3

drug。。。使い方一つで天国と地獄。
chemicalやnatural、はたまたアルコールやタバコ。糖だってそう。○○依存。人が人に依存だって、そう。
人は弱いから。

人間何かに依存する。しない者
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

スリリング♪やっぱりトレジャーハンティングは観ててワクワク♪
裏山でも行くか。

>|