amさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつネトフリで再度配信してくれるかな〜なんて思ってたら、
いつの間にか再配信してた‼︎笑

ということで視聴👀
トビーのスパイダーマンは街の住民に愛されてるスパイダーマンだなぁって思った🕷

そして、
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

JALの飛行機で途中まで観て、
残り30分をDisney +で観ました📽

んー、ハッピーエンド好きな私にとっては、ハッピーエンドで終わらなかったのが残念。

そして、まさかのトニーがアニータに騙され
>>続きを読む

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

3.5

良かった。

"This is me"って曲だけ知ってて、
よく聴いてたんだけど、
今回どういう流れでこの曲を歌ったのか分かって、
そのシーンでめちゃ感動してうるっときた🥲

少しロマンチックで素敵だ
>>続きを読む

マダガスカル3(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マダガスカルシリーズの中で1番面白かった‼︎

動物園に帰ることが目的だったけど、
色んな世界や景色を見ることの楽しさを知って、
最終的にはサーカス🎪に戻る。

やっぱ冒険したり色んな景色を見るのって
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

題名は知ってたけど、観たことがなく、
金ローでやっていたので初視聴!

普通に面白かった‼︎
そして、フィオの天真爛漫で素直な感じが可愛かったなぁ☺️

ポルコがどうして魔法で豚になったのか。
そして
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.0

"自分らしさ"の大切さを教えてくれる
素敵な映画🎬

その中でもメイリンのお母さん怖すぎ笑
過保護が過ぎるし、お母さんの指示に反いたときの感じとかもうやばいじゃんって思った笑

映画の感じはディズニー
>>続きを読む

マダガスカル2(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

しまうまが全部柳沢慎吾なのめっちゃ面白かった笑🦓
 
そして、前回にも出てたお婆ちゃんの体力エグすぎ笑

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.5

現代版シンデレラっていう感じ‼︎
そして、曲がとにかく良かった。

よくあるようなプリンセスな感じじゃなくて、無邪気で素直な感じとかがめちゃ良かったな〜。

そして、相手に合わせて妥協するんじゃなくて
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

2.0

アリ目線の世界。

こういう風に見えてるんだな〜って。
普段の生活ではただの雨粒なのに、アリたちにとっては障害物だし、命の危険もある。

いろんな見方ができる映画でした。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モブキャラに命が吹き込まれた。

ガイは素直で誠実で優しくて最高すぎる人間(AI)だったなぁ😹

ゲームのキャラクター自身で自分たちの住む世界を変えていく感じ、ボイコットとかもう最高すぎた!

そして
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

2.0

Seasons of love良い曲だよなぁ〜。
gleeで知ったんだけど、改めて良いなって思った😌

ミュージカル映画なのは知ってたけど、
1分おきに歌ってて、ほぼセリフがない感じ笑

映画というよ
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今日でネトフリ配信終了ということで、
昨日見始めたトワイライトも、
今日で無事に観終わることができました👏

ジェイコブの刻印の相手って分かってから
ベラへの接し方が親友。
そんなすぐに切り替えれるの
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もう、ベラ死んじゃうんじゃないかって思うくらい白くて痩せ細ってて、
これがリアルなのかCGなのかどっちなんだろって終始思ってしまった😹

無事に子供も産まれて、
ベラは死んだ(?)けど、ヴァンパイアに
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

三角関係が露わになった回だったなぁ…

2人に愛されるベラは魅力的なんだろうなぁって思った!

でも、ベラやシアトルの人を守るために
宿敵である狼人間とヴァンパイアが手を組んで倒しに行く感じはめっちゃ
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.0

ジェイコブ編って感じ!

エドワードとベラの愛は最強なんだよなぁ…
今回もきゅんきゅんしました。

ベラはエドワードへの愛が強過ぎて、
命を投げ出すのは危ないなって思った笑

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.0

終始ドキドキしたし、
エドワード・ベラカップルがお似合いすぎた💗

続き気になる〜😹

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

とっても良かった。

大人になったら、仕事や日々の忙しさに
『なにもしない』をすることを忘れてしまっているんだよね。

プーさんの一つ一つの言葉が刺さるし、
プーさん、ピグレット、イーヨー、ティガーた
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1つの映画に敵が3体も出てくるのには
内容盛りだくさんすぎてビックリした笑

サンドマンは娘の病気を治したいだけだったのに…
結局最後はどこへ行ったんだろう?笑
娘ちゃんのところかな?

ハリーは誤解
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

不安で押し潰されそうだったおばあちゃん。
みんなに認められたいミラベル。
プレッシャーに感じていた2人のお姉ちゃん。

お互いに助け合うことで
みんなの心にゆとりができたんだなぁって。

一人で抱え込
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

やばすぎやばすぎやばすぎ!!!!!

感動、興奮、ドキドキ、悲しみ…
もういろんな感情が入り混じった映画でした😭
終始鳥肌立ちまくり😳

字幕で今回観たんだけど、
次は歴代スパイダーマン全て見返して、
>>続きを読む

Something Borrowed/幸せのジンクス(2011年製作の映画)

2.0

少しだけ、あと1センチの恋に似た内容に感じた。

デックスとダーシーの結婚の現実を創り出しちゃったのは、レイチェルなんじゃないかなぁと思ったり思わなかったり…

でも、レイチェルがデックスに気持ちを伝
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

2.0

なんかよく分かんなかった。

冷凍保存とか、夢の中の世界とか、
ちょっとマトリックスの世界観に似てる?笑

結局は、
今ある人生そのものが幸せなことで、
一つ一つの瞬間を大切に楽しもう的なことなのかな
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

もーーーーー最高すぎ!

私の大好きな展開すぎたし、
やっぱ型破りな先生って最高だし、これこそロックって感じ?🤘笑

これは落ち込んだ時に観たら元気になる、
テンションぶち上がる映画!!❤️‍🔥

>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1を観たかったのにNetflixから消えてて、やむを得ず、2を視聴することに。

今回放映されているスパイダーマンの予習を兼ねて観たんだけど、Dr.オクトパスは良い奴だったんだなって。

悪者って、復
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

ジーンとくる映画。
そして、考えさせられる映画。

当たり前の日常が、自分たちにとってはかけがえのない瞬間なんだなって。

私は、美味しい食べ物をいっぱい食べたくて地球に生まれたのかなぁなんて思いまし
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

兄弟愛が素敵だった💗

イアンはお父さんとの思い出がなく、会えるのを楽しみにしていたのに、
最後はお兄ちゃんに譲って、お父さんとお兄ちゃんの再会を遠くから眺めるというのがなんか切なかったなぁ…

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Disney+ 契約初日!
1本目はわんわん物語を観ることに。

何気に見たことがなくて、有名なシーンを幼い頃に絵本で見たくらい。

でも、今回初めて映画を観て、淡々としてる子供向け映画っていう感じじ
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

3.5

嵐のライブにまた行きたくなったなぁ。

MC、アンコール全カットだったのはちょびっと残念でした🥲

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シャイニングを彷彿とさせるような映画。

そして、バイオハザードのゲームに出てくるおばさんの行動にも似てた😂

展開が予想できる感じではあったけど、
おばあちゃんの日中と夜中の差が凄すぎてそれには驚き
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんの世界がもしこうだとしたら…
と考えると面白いなぁって‼︎🍼

ただ、自由ではなく、仕事させられるのは少し可哀想でもあった。

そして、劇中歌のBlackbird!
どこかで聴いたことあるなぁ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェーンドゥの死体は動くことなく、
他の死体が動いたり、幻覚?に近いものが見えて彼女さんが亡くなってしまったり…

終始謎に包まれた映画でした。

1番びっくりしたのは、最初の彼女が驚かせにきたシーン
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

最高に良かった!!

Radio GaGaっていう曲をこの映画を通して知って、めっちゃ好きになった。


これがもし実話だとしたら…

と考えると悲しい。

でも、
色んな道のりや苦悩があって、それを
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

面白かった〜‼︎

1・2・3を連想させるシーンや久しぶりのネオの登場だったり、結構鳥肌が立ちまくりでした…😳

なんか続編あるようなないような終わり方だったけど、どうなんだろう?🤔

マダガスカル(2005年製作の映画)

2.5

ずっと気になってた映画。

もちろん吹き替えで観たんだけど、
マーティはもろ柳沢慎吾だな〜って思ったらビンゴでした🤣笑

ただ、アレックスが玉木宏だったっていうのが、全然分かんなかった‼︎

2と3も
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

結構カットが多くて、次から次へとストーリーが進むから、考える場面が多かったかも。

アリーはずっとジャクソンのことを思い続ける姿に素敵だなぁと感じた。

ジャクソンが、アリーが露出多くなって変わったみ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの、今日が4作品目の公開日だったとは…!笑

今作品は、ハッピーエンドでありバッドエンドであったなぁと思った。

ネオは生きていてほしかったけど、スミスと表裏一体だったから、スミスを殺すにはネオ
>>続きを読む